Юлия 050185

Откуда взялась курсовая разница?

Добрый вечер.
Нужна помощь.
По договору в евро оплатили аванс поставщику 2-мя частями, после этого они нам отгрузили товар.
Гл.бух.сделала в сентябре регламентную операцию по переоценке валюты и возникла курсовая разница. 
Раз был аванс, то курсовая не должна была возникать, в чем может быть причина, сделала анализ субконто-не могу все равно разобраться....
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 371 326 баллов, г. Мытищи
2 ноября 2021 в 21:16
Цитата (Юлия 050185):По договору в евро оплатили аванс поставщику 2-мя частями, после этого они нам отгрузили товар.
Гл.бух.сделала в сентябре регламентную операцию по переоценке валюты и возникла курсовая разница. 
Раз был аванс, то курсовая не должна была возникать, в чем может быть причина, сделала анализ субконто-не могу все равно разобраться....
Здравствуйте.
Да, верно, курсовых быть не должно 
"  Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату)." (п. 9 ПБУ 3/2006).
Попробуйте сформировать Карточку по счету 60 по данному поставщику. Возможно в детальном рассмотрении в Карточке у вас появится ясность?
Отношения полностью в валюте? Т.е. расчеты и оплата в евро или оплата в рублях, а только расчеты в евро.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
2 ноября 2021 в 21:31
simport, оплата в рублях по курсу, приходую товар тоже в рублях. Использую счета 60.31 и 60.32. Можно я завтра Вам скину сюда оборотно-сальдовую по 60 счету?
simport 371 326 баллов, г. Мытищи
2 ноября 2021 в 21:32
Цитата (Юлия 050185):оплата в рублях по курсу, приходую товар тоже в рублях. Использую счета 60.31 и 60.32.
Странно, при таком учете, всё должно верно ложиться и закрываться.
Цитата (Юлия 050185):Можно я завтра Вам скину сюда оборотно-сальдовую по 60 счету?
Да, только лучше наверное карточку по этому поставщику в рамках данной покупки.