SITIV

Увеличение срока действия полномочий генерального директора с трех до пяти лет: нужно ли переизбирать директора через три года?

Здравствуйте!

Ген.директор принят на работу сроком на 3 года согласно Уставу. Пока ещё срок не прошел, но в Уставе хотим поменять срок на 5 лет. Скажите, пожалуйста пройдет 3 года переизбирать не нужно ген. директора т.е автоматически  ещё продлим на 2 года т.к. были изменение в Уставе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 916 баллов
3 ноября 2021 в 19:49
Здравствуйте!

Срок действия трудового договора обязательно оговаривается в трудовом договоре (ст 57 ТК).
Срочный трудовой договор действует столько, сколько прописано в трудовом договоре.
В уставе может быть прописан максимальный срок 5 лет, а срочный трудовой договор заключаться на два года, это уж как стороны договора решат.
Когда три года будут на исходе, заключите новый трудовой договор либо продлите старый через доп. соглашение.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
3 ноября 2021 в 19:55
доп. соглашением продлить ещё на 2 года , а не на 5 лет ?
Nataly S 439 916 баллов
3 ноября 2021 в 20:30
Статья 58 ТК:
Цитата:Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Поскольку срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет, продлить трехлетний договор можно только на 2 года.
3 ноября 2021 в 21:49
спасибо!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов