sovenok69

Нужно ли в доходы в КУДиР при УСН в 2021 году включать списанный льготный кредит, который был получен в 2020 году?

Добрый день.
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.
Организация УСН (доходы минус расходы) в прошлом году получила льготный кредит.
Предыдущий бухгалтер получение кредита оформил проводкой Дт 51 Кт  67. 
В доходы в КУДИР  сумма кредита не попала, но все расходы, которые были произведены за счет этого кредита,  были отражены в КУДИР за 2020 г.
Заёмщик не выплачивал кредит, но выполнил условия, предусмотренные Правилами (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 696), и получил уведомление банка о том, что 01 июня 2021 г.  долг по кредитному договору списан.
01 июня 2021 г.  бухгалтером была сделана проводка Дт 67 Кт 91.1 «Прочие доходы (не принимаемые к НУ)» — на сумму долга по кредиту.

Я правильно понимаю, что сумма этого кредита должна быть отражена в этом году в графе "доходы"  в КУДИР? Или же этот кредит не должен попадать в доход (отражаться в КУДИР) и проводка бухгалтером была сделана правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 456 баллов
4 ноября 2021 в 13:30
sovenok69,   Если ваша  организация получила льготный кредит по постановлению Правительства от 16.05.2020 № 696, выполнила все условия и получила от банка сообщение о прошении долга, тогда в БУ делается проводка Д 67 К 91.01,
В  НУ сумма списанного кредита и процентов по нему в доходы не включается (пп. 21.4 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Только проверьте, чтобы проценты, начисленные по льготному кредиту в базовый период и в период наблюдения не были включены в расчет налога на УСН
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
8 ноября 2021 в 15:05
Добрый день!
Цитата (sovenok69):Организация УСН (доходы минус расходы) в прошлом году получила льготный кредит.
Предыдущий бухгалтер получение кредита оформил проводкой Дт 51 Кт  67. 
В доходы в КУДИР  сумма кредита не попала, но все расходы, которые были произведены за счет этого кредита,  были отражены в КУДИР за 2020 г.
Заёмщик не выплачивал кредит, но выполнил условия, предусмотренные Правилами (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 696), и получил уведомление банка о том, что 01 июня 2021 г.  долг по кредитному договору списан.
01 июня 2021 г.  бухгалтером была сделана проводка Дт 67 Кт 91.1 «Прочие доходы (не принимаемые к НУ)» — на сумму долга по кредиту.

Я правильно понимаю, что сумма этого кредита должна быть отражена в этом году в графе "доходы"  в КУДИР? Или же этот кредит не должен попадать в доход (отражаться в КУДИР) и проводка бухгалтером была сделана правильно?
Нет, в графе "доходы" ничего не отражаете. А расходы, осуществлённые за счет этого кредита, отражаете в общем порядке.
Более подробное обоснование можете посмотреть в теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2811900#2811900

Успехов!