Баунти

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличена. Будет ли пересчитана сумма пособия?

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я получаю максимальную сумму пособия и с этого года максимум подняли. мне должны пересчитать или останется как есть?
спасибо
Многодетный бухгалтер 1 694 балла, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2012 в 23:00
Добрый вечер! Т.К пособие расчитывается в размере 40% от Вашей зарплаты и ограничивается максимально разрешенной суммой, то если сумма по расчету была выше максимума 2011 пособие вам повысят.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
26 марта 2012 в 23:23
Статьей 4.2 Закона 81 ФЗ установлено, что в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции индексируется минимальный и максимальный размер пособия. Что делается пока ежегодно...

Также этой статьей установлено, что
При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии с частью первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Баунти (автор вопроса) 6 баллов, г. Москва
26 марта 2012 в 23:53
повысят значит.
а имеет значение по старому или по новому правилу пособие расчитывали?
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
27 марта 2012 в 00:07
Если по правилам 2010 года потолок рассчитывается исходя из 415000 ( предельная база для страховых) и выше быть не может.
Дианка 10 баллов
27 марта 2012 в 08:42
Цитата (Баунти):повысят значит.
а имеет значение по старому или по новому правилу пособие расчитывали?

с этого и надо было начинать)) выше Вам все ответили))
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Баунти (автор вопроса) 6 баллов, г. Москва
27 марта 2012 в 11:11
Многодетный бухгалтер, Аделия спасибо!
мне в бухгалтерии говорили,что есть письмо фсс согласно которому максимальный размер кто получает тем не повышают при индексации
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
27 марта 2012 в 17:29
Ошиблась.
Работающие граждане, которым предоставлен отпуск по уходу, названы в абзаце втором части первой статьи 13 81-ФЗ:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
По статье 4.2 таким гражданам индексируется только минимальное пособие:
В размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции индексируются:
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
Nataly S 375 070 баллов
27 марта 2012 в 17:46
Цитата (Баунти):Многодетный бухгалтер, Аделия спасибо!
мне в бухгалтерии говорили,что есть письмо фсс согласно которому максимальный размер кто получает тем не повышают при индексации

Здравствуйте.
Правильно Вам сказали в бухгалтерии, максимальное пособие не повышается. И это следует не только из Письма ФСС, а прежде всего из Закона 255-ФЗ. Индексируется только минимальное пособие.
Баунти (автор вопроса) 6 баллов, г. Москва
28 марта 2012 в 14:51
т.е. то что при расчете сумма моего пособия была урезана максимальным пределом уже не подлежит пересчету?
жаль
Зарегистрироваться в Контур.Сайн и начать обмен документами