Ленка-Пенка

Переход на льготный тариф

Здравствуйте, Наше предприятие занимается оказанием туристических услуг. УСН ,Доходы 6:%.
мне сказали,что мы имеем право перейти на льготный тариф.
(Я находилась в декретном отпуске и вместо меня была бухгалтер,которая не перешла н альготный тариф). За январь перечислили взносы во все фонды.В марте за февраль я перечислила только 20% (14+6) и по травматизму.
Подскажите как теперь быть? Куда и кому и какие документы предоставлять надо о переходе на льготный тариф. Кому писать письмо на взаимозачёт денег? ( налоговая или ТФОМС,ФОМС,ФСС).или может я ещё какие вопросы упустила по этой теме.😭 😭 😭
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 марта 2012 в 12:03
Цитата (Ленка-Пенка):Здравствуйте, Наше предприятие занимается оказанием туристических услуг. УСН ,Доходы 6:%.
(Я находилась в декретном отпуске и вместо меня была бухгалтер,которая не перешла н альготный тариф). За январь перечислили взносы во все фонды.В марте за февраль я перечислила только 20% (14+6) и по травматизму.
Подскажите как теперь быть? Куда и кому и какие документы предоставлять надо о переходе на льготный тариф. Кому писать письмо на взаимозачёт денег? ( налоговая или ТФОМС,ФОМС,ФСС).или может я ещё какие вопросы упустила по этой теме.😭 😭 😭

Как подтвердить право на применение льготных тарифов
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5557
Может я что то не учла, но ваших услуг в Федеральном законе от 29.12.10 № 432-ФЗ я не нашла
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4147
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5497
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
27 марта 2012 в 12:08
Цитата (Ленка-Пенка):Здравствуйте, Наше предприятие занимается оказанием туристических услуг. УСН ,Доходы 6:%.

Доброго дня! Укажите коды по ОКВЭД - разговор будет более предметным 😀
Решила добавить:
Посмотреть по ОКВЭД попадает ли Ваша организация под действие ст.58 212-ФЗ можно в
ПРИКАЗ МИНСОЦЗДРАВРАЗВИТИЯ от 12 ноября 2009 г. N 894н (в ред. от 31.01.2011 г.)
К плательщикам страховых взносов согласно "пункту 8 части 1 статьи 58" Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским "классификатором" видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) которых являются:
а) производство пищевых продуктов (код ОКВЭД "15.1" - "15.8");
б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (код ОКВЭД "15.98");
в) текстильное и швейное производство (код ОКВЭД "17", "18");
г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (код ОКВЭД "19");
д) обработка древесины и производство изделий из дерева (код ОКВЭД "20");
е) химическое производство (код ОКВЭД "24");
ж) производство резиновых и пластмассовых изделий (код ОКВЭД "25");
з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов (код ОКВЭД "26");
и) производство готовых металлических изделий (код ОКВЭД "28");
к) производство машин и оборудования (код ОКВЭД "29");
л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (код ОКВЭД "30" - "33");
м) производство транспортных средств и оборудования (код ОКВЭД "34", "35");
н) производство мебели (код ОКВЭД "36.1");
о) производство спортивных товаров (код ОКВЭД "36.4");
п) производство игр и игрушек (код ОКВЭД "36.5");
р) научные исследования и разработки (код ОКВЭД "73");
с) образование (код ОКВЭД "80");
т) здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД "85");
у) деятельность спортивных объектов (код ОКВЭД "92.61");
ф) прочая деятельность в области спорта (код ОКВЭД "92.62");
х) обработка вторичного сырья (код ОКВЭД "37");
ц) строительство (код ОКВЭД "45");
ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД "50.2");
ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (код ОКВЭД "90");
щ) вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность (код ОКВЭД "63");
ы) предоставление персональных услуг (код ОКВЭД "93");
э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (код ОКВЭД "21");
ю) производство музыкальных инструментов (код ОКВЭД "36.3");
я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки (код ОКВЭД "36.6");
я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (код ОКВЭД "52.7");
я.2) управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД "70.32");
я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (код ОКВЭД "92.1");
я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (код ОКВЭД "92.51");
я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (код ОКВЭД "92.52");
я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (код ОКВЭД "92.53");
я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД "72"), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в "пунктах 5" и "6 части 1 статьи 58" Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.
Ленка-Пенка (автор вопроса) 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 марта 2012 в 22:30
Вид деятельности 63.3 по ОКВЭД 63.3 «Деятельность туристических агентств», который входит в группу 63 «вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность».

Этот вид деятельности поименован в п.п.8 п.1 ст.58 закона 212-ФЗ.

Чтобы понять, имеет ли организация обязанность применять пониженный тариф с выплат сотрудникам, занятых в видах деятельности, облагаемых по УСН, необходимо определить, какова доля доходов по виду деятельности, дающему право (63.3) на это в общей сумме доходов по всем видам деятельности, облагаемых УСН. Если эта доля 70 и более процентов, право имеет.

Трудность в том, что для этого необходимо спрогнозировать годовой доход от каждого вида деятельности. Для этого можно использовать данные 1-го квартала. Если позже право утратите, будете платить обычные тарифы с начала квартала, в котором утратите право. По таким вопросам нет ни разъяснений Минздравсоцразвития России, ни наработанной практики, будем отслеживать, по возможности освещать информацию.
Nataly S 375 523 балла
28 марта 2012 в 00:28
Здравствуйте.
Выше приведен список льготных ОКВЭД для 2011, в 2012 году интересующий Вас пункт поменялся:
щ) транспорт и связь (код ОКВЭД 60-64).

За январь пересчитайте взносы на льготные тарифы, образовавшаяся переплата автоматически перейдет в счет платежей за март.
Если после подачи отчетности у ПФР возникнут вопросы, предоставите документы, подтверждающие право на применение пониженных тарифов.
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Ленка-Пенка (автор вопроса) 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 марта 2012 в 01:15
Nataly S, так я действительно имею право на льготный тариф? какие документы,подтверждающие право на применение льготного тарифа?
Nataly S 375 523 балла
28 марта 2012 в 01:32
Цитата (Ленка-Пенка):Nataly S, так я действительно имею право на льготный тариф? какие документы,подтверждающие право на применение льготного тарифа?

Первоначально: ОКВЭД и заполненный раздел 4.4 в форме РСВ-1, из которого будет видно, что выручка от льготного вида деятельности более 70% всех доходов. Обратите внимание на то, что доходы берутся все, в том числе и внереализационные, а 70% - только выручка, без внереализационных.
Если ПФР запросит, должны быть готовы информацию по выручке. При наличии разных видов деятельности ведите учет на различных субсчетах, чтобы и самим не путаться, и показать легко было.
Посмотрите еще эту тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32311