Оксана Угненко

Какой датой оформить приказ при увольнении за прогул?

Доброе утро.  Ситуация такая: сотрудник отсутствует на рабочем месте с 14 октября 2021 года (прогуливает). Организация неоднократно отправляла по месту проживания письма с просьбой предоставить объяснения, но письма так и не были получены адресатом. В связи с неоднократным нарушением трудовой дисциплины сотрудника необходимо уволить за прогул. Подскажите пожалуйста, каким числом издать приказ о расторжении трудового договора? 13 октября? И если издать приказ о расторжении трудового договора 13 октября не начислит ли штраф ПФР за предоставление отчетности позже рабочего дня, следующего за днем увольнения ( пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ) ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2021 в 11:06
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
10 ноября 2021 в 09:13
Ольга Рогова,  то есть, необходимо издать приказ текущей датой, а в строке "уволить" указать последний рабочий день? Я правильно понимаю?
Ольга Рогова 515 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2021 в 10:40
Цитата (Оксана Угненко):Я правильно понимаю?
Я бы выбрала другой вариант.
Цитата: Увольнение за прогул: как его лучше оформить, чтобы избежать проблем с СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ
Как избежать описанных выше проблем
Как видим, следование общепринятому варианту определения даты увольнения прогульщика чревато значительной головной болью для бухгалтера. Плюс появляется риск привлечения компании к административной ответственности за «просрочку» расчетов с уволенным сотрудником. Можно ли всего этого избежать?
Да, можно. Причем, для этого даже не придется отступать от нормы части 3 статьи 84.1 ТК РФ. Если прочитать ее внимательно, то можно обнаружить, что последний день работы является днем увольнения в тех случаях, когда за фактически неработающим работником в соответствии с законодательством РФ не сохранялось рабочее место (или должность).

Другими словами, если по правилам ТК РФ в тот период, когда работник не трудился, за ним сохранялось его рабочее место, то последний день работы уже не будет днем увольнения. В такой ситуации трудовые отношения будут прекращены в день издания приказа об увольнении, либо в последний день, когда за работником сохранялось рабочее место. Данный вывод подтверждается, в частности, пунктом 2 письма Роструда от 29.07.09 № 2263-6-1 и письмом Минтруда России от 28.02.18 № 14-2/В-121. Это правило применимо и в ситуации, когда сотрудник увольняется за прогул, поскольку на период «разбирательства» за ним сохраняется место его работы.

Как известно, увольнение — это крайняя, наиболее тяжелая мера дисциплинарного взыскания (определение КС РФ от 17.12.08 № 1060-О-П). Вместо нее работодатель может наказать работника-прогульщика выговором или замечанием (ст. 192 ТК РФ). А то и вовсе по итогам рассмотрения всех обстоятельств признать причину отсутствия сотрудника на работе уважительной и не налагать взыскание. И во всех этих случаях работник продолжит выполнять свои трудовые функции. А значит, на период «разбирательства» за ним сохраняется рабочее место.

Но если оно сохраняется в указанных выше ситуациях, то почему оно не должно сохраняться в случае принятия решения о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения? Ведь нигде в ТК РФ не сказано, что именно в этом случае рабочее место на период «разбирательства» за работником не сохраняется.

Применение нормы о сохранении рабочего места вплоть до оформления приказа об увольнении сразу же снимает все спорные вопросы, о которых мы говорили выше. Так, у работодателя появляется законное право на изменение данных табеля учета рабочего времени с «НН» на «ПР» за все дни прогула, вплоть до даты издания приказа об увольнении.
 
В то же время работодатель сможет соблюсти правило статьи 140 ТК РФ о расчете с увольняемым работником. Поскольку в день увольнения (которым теперь является день издания приказа об увольнении) сотрудник не работает, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Наконец, бухгалтеру не придется корректировать «пенсионную» отчетность, так как дата увольнения в данном случае совпадает с датой издания соответствующего приказа. А значит, работник утрачивает статус застрахованного лица для целей пенсионного страхования только в день издания приказа об увольнении. Что делает ранее сданную отчетность полностью действительной.

Дополнительно отметим, что организация, которая уволила прогульщика в день издания приказа об увольнении, никаких дополнительных затрат не понесет. Ведь дни прогула работнику не оплачиваются и в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включаются (ст. 121 и 129 ТК РФ). А значит, перенос даты прекращения трудового договора на день издания приказа об увольнении не приведет к увеличению выплат в пользу прогульщика.
10 ноября 2021 в 10:59
Спасибо!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов