Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Л Е Н А

Отчет о прибылях и убытках

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сворачивать в отчете о прибылях и убытках похожие по смыслу статьи? Например, прочие доходы - 10 тыс. руб.; прочие расходы - 11 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках в графе прочие доходы (2340) ни чего не указывать, а в графе прочие расходы (2350) написать - 1 тыс. руб. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 марта 2012 в 09:27
Цитата (Л Е Н А):Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сворачивать в отчете о прибылях и убытках похожие по смыслу статьи? Например, прочие доходы - 10 тыс. руб.; прочие расходы - 11 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках в графе прочие доходы (2340) ни чего не указывать, а в графе прочие расходы (2350) написать - 1 тыс. руб. Спасибо.


Добрый день!

Нельзя, данные должны приводиться развернуто (п. 34 ПБУ 4/99).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Л Е Н А (автор вопроса) 49 баллов, г. Москва
27 марта 2012 в 10:05
Цитата (НКК):
Цитата (Л Е Н А):Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сворачивать в отчете о прибылях и убытках похожие по смыслу статьи? Например, прочие доходы - 10 тыс. руб.; прочие расходы - 11 тыс. руб. В отчете о прибылях и убытках в графе прочие доходы (2340) ни чего не указывать, а в графе прочие расходы (2350) написать - 1 тыс. руб. Спасибо.


Добрый день!

Нельзя, данные должны приводиться развернуто (п. 34 ПБУ 4/99).

Добрый день.
В Консультанте нашла другую информацию.
"По сравнению с балансом Отчет о прибылях и убытках более "демократичен". В нем многие операционные и внереализационные доходы и расходы можно "сворачивать", показывая только сальдо счета.
Но такой "зачет" не должен оказать существенного влияния на характеристику финансового положения организации. То есть отчетность и со "свернутыми" строками должна объективно отражать хозяйственную деятельность предприятия.
Есть еще одно условие: сальдируемые доходы и связанные с ними расходы должны возникнуть в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности. Об этом говорится в п.18.2 ПБУ 9/99.
Критерий существенности, при котором "зачет" между расходами и доходами не допускается, определен в п.21.1 ПБУ 10/99. Если какой-либо вид доходов или расходов составляет 5 процентов или более от общей суммы доходов организации, то его нужно показывать развернуто."
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
27 марта 2012 в 11:09
Добрый день. Л Е Н А, на форуме принято указывать источник цитаты.
Судя по всему, у Вас цитата из статьи 2004 года "рождения" 😇 (
Интервью: Вопросы из практики
("Главбух", 2005, N 1))
Я не думаю, что на данный момент она актуальна.
Л Е Н А (автор вопроса) 49 баллов, г. Москва
27 марта 2012 в 11:24
Цитата (Альбина_nv):Добрый день. Л Е Н А, на форуме принято указывать источник цитаты.
Судя по всему, у Вас цитата из статьи 2004 года "рождения" 😇 (
Интервью: Вопросы из практики
("Главбух", 2005, N 1))
Я не думаю, что на данный момент она актуальна.


Добрый день, Альбина.
Все верно, это статья 2004 года "рождения"
Интерью: Вопросы из практики
("Главбух", 2005, № 1)
Согласна с Вами, что статья старая, но то, на что она ссылается действую и на сегоднишний день. Например, п.18.2 ПБУ 9/99.
В данном пункте написана следующая информация:
"18.2. Прочие доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)
а) соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;
б) доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации."
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
27 марта 2012 в 12:41
Цитата (Л Е Н А):
Добрый день, Альбина.
Все верно, это статья 2004 года "рождения"
Интерью: Вопросы из практики
("Главбух", 2005, № 1)
Согласна с Вами, что статья старая, но то, на что она ссылается действую и на сегоднишний день. Например, п.18.2 ПБУ 9/99.
В данном пункте написана следующая информация:
"18.2. Прочие доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)
а) соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;
б) доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации."


Добрый день!

Все это познавательно и теоретически верно, только в нормативных актах идет речь о возможности зачета доходов и относящихся к ним расходов, т.е. доходов и расходов по одной и той же операции. Вы же, исходя из текста сообщения, спрашивали, можно ли свернуть все прочие доходы и расходы. Еще раз повторяю свой ответ - нет, все прочие доходы и расходы не должны отражаться свернуто.
Л Е Н А (автор вопроса) 49 баллов, г. Москва
27 марта 2012 в 13:01
Цитата (НКК):
Добрый день!

Все это познавательно и теоретически верно, только в нормативных актах идет речь о возможности зачета доходов и относящихся к ним расходов, т.е. доходов и расходов по одной и той же операции. Вы же, исходя из текста сообщения, спрашивали, можно ли свернуть все прочие доходы и расходы. Еще раз повторяю свой ответ - нет, все прочие доходы и расходы не должны отражаться свернуто.


В том то и дело, что по смыслу доходы и расходы у меня по одной и той же сделке. (У сделка с векселями, которые отражаются в доходах и расходах).
Не соглашусь с Вами, вопроса можно ли свернуть все прочие доходы и расходы не задавала. Написала пожижие по смыслу статьи, например, прочие доходы и расходы. (По смыслу значит по одной или похожей сделке).