Enotick_33

Работник прислал фото больничного листа: можно ли оплачивать больничный, если он еще не закрыт?

Добрый день! ИП с работниками на патенте.
Сотрудник находится на больничном с 28.09.21. Прислал мне фото двух больничных (ЭЛН):
28.09.21 - 24.10.21, статус: Закрыт. Тип ЭЛН: первичный
25.10.21 - 08.11.21, почему-то два фото, один "статус: Закрыт", другой "статус: Продлён". Тип ЭЛН: продолжение.

Могу ли я уже сейчас начислять ему больничный, или ждать выздоровления? Он ещё на больничном, с его слов.
Последний раз начисляла в 2015 году, сейчас принцип тот же, или лучше связаться с ФСС для консультации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
9 ноября 2021 в 10:22
Добрый день,
Цитата (Enotick_33):ИП с работниками на патенте.
Сотрудник находится на больничном с 28.09.21. Прислал мне фото двух больничных (ЭЛН):
25.10.21 - 08.11.21, почему-то два фото, один "статус: Закрыт", другой "статус: Продлён". Тип ЭЛН: продолжение.

Могу ли я уже сейчас начислять ему больничный, или ждать выздоровления? Он ещё на больничном, с его слов.
Последний раз начисляла в 2015 году, сейчас принцип тот же, или лучше связаться с ФСС для консультации?
Того, что вам прислал сотрудник достаточно для оплаты.
При ЭЛН достаточно номера.
т.к. эти оба ЭЛН закрыты, то вы должны их оплачивать ( Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
Оплачиваете только первые 3 дня болезни, остальное оплатит ФСС
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/4/16455_pryamye-vyplaty-posobij-fss-soobshhil-kakie-dokumenty-sotrudnik-dolzhen-podat-rabotodatelyu
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/12/16198

Предложу вам: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2019/7/14880_elektronnyj-bolnichnyj-list-v-2021-godu
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/11/15189_kak-oplatit-bolnichnyj-list-v-2021-godu

Обязательно прочтите все статьи, если будут возникать вопросы, задавайте каждый в новой теме.
Эксперт Бухонлайна согласен
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Enotick_33 (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 ноября 2021 в 10:39
В ФСС ни один телефон не отвечает...

geomech, Благодарю!
9 ноября 2021 в 10:40
Цитата (Enotick_33):В ФСС ни один телефон не отвечает...
А что вы хотите сделать по телефону?
Я очень сомневаюсь, что вас будут обучать по телефону, как работать с ЭЛН, даже, если возьмут трубку.

Читать и разбираться придется, от этого никуда не деться.

Цитата (geomech):Обязательно прочтите все статьи, если будут возникать вопросы, задавайте каждый в новой теме.
9 ноября 2021 в 10:42
geomech, спросить всё то же что вам тут написала)
Также не знаю, отсносимся ли мы к прямым выплатам, или зачетная система.
И - электронный документооборот с ФСС, нужно ли им как-то высылать эти больничные?
Скачала с сайта ФСС программу "Подготовка расчетов для ФСС", но она не работает, кнопки не активны.
Вот эти вопросы хотела задать.
9 ноября 2021 в 10:45
Цитата (Enotick_33):Также не знаю, отсносимся ли мы к прямым выплатам, или зачетная система.
Вы бы вместо звонков почитали статьи и многие вопросы у вас отпали бы.
С 2021 года все регионы на прямых выплатах, нет уже никаких зачетных систем (это видно даже из заголовка одной из статей)

Цитата (Enotick_33):И - электронный документооборот с ФСС, нужно ли им как-то высылать эти больничные?
Скачала с сайта ФСС программу "Подготовка расчетов для ФСС", но она не работает, кнопки не активны.
Вот эти вопросы хотела задать.
Ответы на все эти вопросы в статьях, ссылки на которые я дала.
Синим в моих предыдущих сообщения - это активные ссылки - нажимаете - переходите на статью и изучаете.
Цитата (geomech):Читать и разбираться придется, от этого никуда не деться.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
9 ноября 2021 в 10:53
Здравствуйте.
Если второй одной строчкой даты (или 14+1 14+..., 21 день в сумме 2 дат) то ковидный.
На практике можно отправлять первый, стационар закрывает ковидные ("но это не точно").
9 ноября 2021 в 12:42
Спасибо, разобралась и отправила всё! Вопрос закрываю
9 ноября 2021 в 12:46
Вот и замечательно.
Проверяйте теперь, не поступит ли от ФСС извещение о представлении недостающих документов (сведений) или  о внесении исправлений в листок нетрудоспособности .

Это если  каких-либо данных не будет доставать или ФСС потребуются пояснения.

Ваш Реестр обработают завтра к вечеру, вот тогда и отслеживайте.

Если у вас подключен Личный кабинет ФСС, то статус ЛН можно отслеживать там.
Если ЛК нет, то уточняйте у сотрудника, получено ли им пособие от ФСС
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2021 в 18:07
Добрый день!
Цитата (Enotick_33):Сотрудник находится на больничном с 28.09.21. Прислал мне фото двух больничных (ЭЛН):

Оба больничных имеют статус "закрыт". Это означает, что оба можно пускать в работу (отправлять в ФСС).
Второй больничный имеет дополнительный статус "продлён". Это значит, что второй продолжение первого, а значит, страховой случай единый и три дня сами оплачиваете только по первому больничному.
Если он продолжает болеть, значит будет еще, как минимум один больничный. Там тоже три дня сами не оплачиваете, поскольку - продолжение. Сразу передаёте в ФСС. Но когда у него будет тоже статус "закрыт".

Успехов!
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги