Ольга Вячеславовна Воробьева

Можно ли учесть в расходах при УСН оплату поставщикам, произведенную в период применения ПСН?

Добрый день. Подскажите пож-та.  ИП (кафе) ведёт деятельность с 23.07.21 по 27.10.21 на усн (доходы-расходы). Потом с 28.10.21 на это кафе мы получаем патент. На сегодняшний день у ИП большая кредиторка, так как договора на поставку продуктов с отсрочкой платежа.  Основные платежи поставщикам пройдут в ноябре и декабре.  Вопрос- при расчете годового налога усн можно ли взять в расходы  оплату поставщикам, которые пройдут в период с 28.10.21 по 31.12.21, так как в этот период уже патент? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
9 ноября 2021 в 15:41
Добрый день,
Цитата (Ольга Вячеславовна Воробьева):Подскажите пож-та.  ИП (кафе) ведёт деятельность с 23.07.21 по 27.10.21 на усн (доходы-расходы). Потом с 28.10.21 на это кафе мы получаем патент. На сегодняшний день у ИП большая кредиторка, так как договора на поставку продуктов с отсрочкой платежа.  Основные платежи поставщикам пройдут в ноябре и декабре.  Вопрос- при расчете годового налога усн можно ли взять в расходы  оплату поставщикам, которые пройдут в период с 28.10.21 по 31.12.21, так как в этот период уже патент?
В расходы вы принимаете не платежи поставщикам, а стоимость товаров (работ, услуг) за которые вы платите.

За что вы оплачиваете вашим поставщикам? При какой системе налогообложения использовали данные товары (работы, услуги)?
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 ноября 2021 в 16:05
У нас услуги общепита (кафе). Поставщикам оплачиваем за продукты питания. Сами продукты были поставлены нам в кафе в июле-октябре (то есть в период УСН), а оплачивать за них мы будем в ноябре-декабре (в период патента).
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
9 ноября 2021 в 16:46
Цитата (Ольга Вячеславовна Воробьева):Поставщикам оплачиваем за продукты питания.
Данные продукты - это товар, т.е. для перепродажи или материалы из которых вы готовите блюда?
9 ноября 2021 в 16:50
Продукты, из которых готовим блюда
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
9 ноября 2021 в 17:09
Цитата (Ольга Вячеславовна Воробьева):Продукты, из которых готовим блюда
Использовали при УСН?
Если так, то считаю, что можно принять данные расходы. Главное, что бы вы могли подтвердить, что продукты использованы в период применения УСН.
Если при ПСН, то, однозначно нельзя.
10 ноября 2021 в 11:04
Да, продукты использованы в период применения УСН. Но при принятии в расходы по УСН должны выполняться три условия: оприходование, реализация, оплата.  Первые два выполнены в  период применения УСН, а оплата в  период применения патента.
geomech 294 159 баллов, г. Ростовская область
10 ноября 2021 в 11:11
Цитата (Ольга Вячеславовна Воробьева):Да, продукты использованы в период применения УСН. Но при принятии в расходы по УСН должны выполняться три условия: оприходование, реализация, оплата. 
Это для товара. У вас не товар, а материалы (сырье). В этом случае должно выполняться 2  условия: приход и оплата (ст. 346.16 НК, ст. 346.17 НК).
Цитата (Ольга Вячеславовна Воробьева):Первые два выполнены в  период применения УСН, а оплата в  период применения патента.
С УСН же вы не снимались, у вас УСН + ПСН, вот в периоде оплаты - 4 кв. (при расчете налога за год) и принимаете в расход.
Я так считаю, если не права. пусть коллеги меня поправят.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе