Mary007

Организация купила билет для командированного работника: нужно ли начислять НДФЛ, если работник не предоставил посадочный талон?

Добрый день.

Организация покупает авиа- и ж/д билеты для поездки сотрудников в командировки.
Если сотрудник не предоставляет маршрутную квитанцию эл билета или посадочный на самолет, когда отчитывается по авансовому отчету. Облагается ли сумма билета НДФЛ?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 ноября 2021 в 15:48
Добрый день.
Посмотрите здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/3/14471
Если вообще никаких документов в подтверждение не будет, работодатель всё равно вправе возместить командированному сотруднику расходы на проезд. Однако, при налогообложении прибыли такую компенсацию учесть нельзя и НДФЛ тоже с неё придётся удержать (абз. 12 п. 1 ст. 217 НК РФ).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами