maagline

Как понять пункт 11 ФСБУ 25/2018?

Добрый день!

В п. 11 ФСБУ 25/2018 написано, что "арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:
а) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;
б) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб. и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов;
в) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - упрощенные способы учета)."
Означает ли это, что для упрощенного учета должен соблюдаться один из этих случаев, а не одновременно все три (при выполнении условий п. 12 ФСБУ 25/2018)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2021 в 10:06
Цитата (maagline):Означает ли это, что для упрощенного учета должен соблюдаться один из этих случаев, а не одновременно все три (при выполнении условий п. 12 ФСБУ 25/2018)?
Здравствуйте. Читаем сам ФСБУ: 
1. При выполнении условий, установленных пунктом 12 настоящего Стандарта, арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:
а) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;
б) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб. и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов;
в) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее – упрощенные способы учета).
В случае, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, решение о применении настоящего пункта принимается арендатором в отношении группы однородных по характеру и способу использования предметов аренды. В случаях, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта, решение о применении настоящего пункта принимается в отношении каждого предмета аренды.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
11 ноября 2021 в 10:37
Важный бух, я понимаю тест ФСБУ так, что, если хотя бы один пункт из 3-х выполняется, можно не признавать обязательство по аренде и ППА?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=696387&find=unread - В этой теме вы ответили, что при выполении п. а и в, но при стоимости имущества более 300000 руб. необходимо ставить имущество на ППА, что означает, что все 3 пункта должны выполняться для упрощенного учета. Всё-таки как верно?
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2021 в 10:43
Добрый день!
Цитата (maagline):Означает ли это, что для упрощенного учета должен соблюдаться один из этих случаев, а не одновременно все три
Да, данный пункт означает именно это. 
Т.е. один из трёх пунктов, а не все три одновременно.

Успехов!
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2021 в 10:46
Цитата (maagline):В этой теме вы ответили, что при выполении п. а и в, но при стоимости имущества более 300000 руб. необходимо ставить имущество на ППА, что означает, что все 3 пункта должны выполняться для упрощенного учета. Всё-таки как верно?
Смотрите как разъясняют аудиторы:

  Как арендатору вести учет предмета аренды согласно ФСБУ 25/2018?В соответствии с п. 10 ФСБУ 25/2018 арендатор принимает к учету объект аренды как право пользования активом (ППА) с одновременным признанием обязательства по аренде.

В бухгалтерском учете можно не признавать ППА и соответствующее обязательство, если договором не предусмотрен переход права собственности, отсутствует возможность выкупа объекта аренды по цене значительно ниже справедливой стоимости, а также если такой объект не подлежит сдаче в субаренду, то, но для этого должно выполняться еще одно условие из нижеперечисленных:

срок аренды составляет не более 12 месяцев
рыночная стоимость предмета аренды не превышает 300 000 руб. и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от его эксплуатации в большей степени независимо от других активов
арендатор является экономическим субъектом, которому предоставлено право на упрощенное ведение бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской отчетности

С сайта Правовест аудит. 

То есть получается все таки верно, когда выполняется одно из условий, а не все три.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
11 ноября 2021 в 11:02
Благодарю за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
11 ноября 2021 в 12:58
Цитата (Важный бух):Смотрите как разъясняют аудиторы:
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
У Вас только источник, причем неконкретно, больше на рекламу похоже.

Успехов!