Елена_АА

Как оформить больничный по временной нетрудоспособности при прямых выплатах?

Добрый день.

Хочу убедиться, что все правильно поняла про расчет больничных и про прямые выплаты из ФСС. Больничных не было уже года 4. Поэтому сомневаюсь во всем.) Подскажите и проверьте меня пожалуйста. 🙏
Больничный на 15 дней на самого сотрудника.
Сотрудник отдал бумажный больничный и заполнил заявление Приложение 1 к приказу 578 от 24.11.17. 
Сам расчет не изменился за 4 года. Все начисленные суммы за предшествующие 2 года (2019 и 2020), на которые начислялись взносы делим на 730, а далее умножаем на 15 дней болезни (стаж у сотрудника более 8 лет). Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные 12 дней ФСС. С лимитом и МРОТ сверила.  Сотрудник некоторые месяца работал на полной ставке, а некоторые на 0,5. Но это же особо роли не играет, если средний заработок получается значительно больше МРОТ и меньше предельной величины?
А вот дальше.. Я просто отправляю заполненный электронный реестр и мы с сотрудником ждем либо выплату от ФСС на счет сотрудника, либо дополнительный запрос мне в случае моей ошибки где-то? Сам больничный, заявление сотрудника или другие документы представлять не надо? 
И еще мне не очень понятно: в больничном мне все равно надо заполнить поля для работодателя? Я правильно понимаю, что надо заполнить все поля кроме "за счет ФСС" и "ИТОГО"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
10 ноября 2021 в 15:19
Цитата (Елена_АА):заполнил заявление Приложение 1 к приказу 578 от 24.11.17
Приказ № 578 утратил силу с 01.05.2021, в связи с изданием Приказа ФСС РФ от 04.02.2021 № 26.
Сейчас заполняются Сведения о застрахованном лице (Прил. 2 к Приказу № 26).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/4/16455
Цитата (Елена_АА):С лимитом и МРОТ сверила. 
Про п. 6.1 ст. 14 ФЗ № 255 не забыли?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/1/16274
Цитата (Елена_АА):Сотрудник некоторые месяца работал на полной ставке, а некоторые на 0,5. Но это же особо роли не играет, если средний заработок получается значительно больше МРОТ и меньше предельной величины?
Не играет.
Цитата (Елена_АА):Я просто отправляю заполненный электронный реестр и мы с сотрудником ждем либо выплату от ФСС на счет сотрудника, либо дополнительный запрос мне в случае моей ошибки где-то? Сам больничный, заявление сотрудника или другие документы представлять не надо? 
Да.
Цитата (Елена_АА):И еще мне не очень понятно: в больничном мне все равно надо заполнить поля для работодателя? 
Да.
Цитата (Елена_АА):Я правильно понимаю, что надо заполнить все поля кроме "за счет ФСС" и "ИТОГО"?
Правильно.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
10 ноября 2021 в 16:01
Sveto4Divny, Спасибо большое за ответ! 💐