murziavka

второй декрет ровно через год после первого

Здравствуйте,
подскажите, как будет расчитываться пособие по беременности и родам если:

я ушла в первый декрет 13.04.2009, потом сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,
с 12.04.2010 ухожу во второй декрет.
Перед первым декретом брала ежегодный оплачиваемый отпуск.

Как будет расчитано пособие по беременности и родам (исходя из оклада или из 12 месяцев до первого декрета)?
Как бы расчитывалось пособие, если бы я написала заявление об уходе во второй декрет к примеру с 12 мая, а не с даты начала больничного?

Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
5 мая 2010 в 19:38
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
5 мая 2010 в 19:59
Я прочла все вышеперечисленные темы, там мамы в основном уходили в декрет тогда, когда во всем отчетном периоде был только декрет и отпуск по уходу за ребенком.

У меня же вопрос в другом:
согласно закону:

"11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.";

Непосредственно перед выходом во второй декрет я на работу не выходила.

Но если брать 12 месяцев до месяца ухода во второй декрет, то в них попадают дни ежегодного отпуска ( с 1 по 12 апреля 2009 года ).

Вопрос:
из-за этих дней мне будут расчитывать пособие по голому окладу???
"непосредственно перед" это между отпуском по уходу за ребенком и вторым декретом или за 12 месяцев до месяца наступления второго декрета?
Расчетчик Консультант
6 мая 2010 в 07:10
Исходный РП будет 04.2009 - 03.2010. Я так понял в апреле 2009 у Вас еще был очередной отпуск?
Тогда ситуация неоднозначная. В чем неоднозначность можете подробно почитать в этой теме. Вроде как из закона/постановления читается, что отступаем на 12 месяцев только если 12 месяцев пропущены из-за случаев связанных с ФСС. Но я видел ответ ФСС (письменный) организации, что отступаем в любом случае (в теме по ссылке говорится о том, что другое отделение ФСС дало противоположный ответ )
То есть для того чтобы потом у ФСС не было лишних вопросов я бы взял письменный ответ от вашего ФСС.