ИрГ

Как учесть амортизацию нежилого помещения при УСН?

Здравствуйте. ООО (субъект МСП) на УСН доходы-расходы с 1 января 2020 года. До этого были на ЕНВД. В 2018 году (когда были на ЕНВД) приобрели нежилое торговое помещение, которое оплачиваем за счет заемных средств. 
Подскажите, пожалуйста, как правильно начислять амортизацию и включать в расходы?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Nataly S 439 264 балла
11 ноября 2021 в 12:09
Здравствуйте!

В налоговом учете при УСН амортизация не начисляется.
Вам нужно включать стоимость ОС в расходы в порядке подпункта 3 пункта 3 статьи 346.16 НК:
Цитата:3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Осталось разобраться с заемными средствами. Опишите ситуацию подробнее. Имеется в виду, что помещение было приобретено за счет кредита или займа? ОС оплачено единовременно продавцу или по частям?
11 ноября 2021 в 12:36
Ольга Матвеева, 
Добрый день.
Не поняла вас. У меня один вопрос.

Nataly S, 
Спасибо за ответ.
Нежилое помещение было приобретено по договору ипотеки между ООО и банком. Банк полностью перечислил 5млн рублей продавцу помещения. Теперь мы выплачиваем банку сумму кредита и проценты по договору ипотеки.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
11 ноября 2021 в 12:43
Nataly S, 
Т.е. всю сумму 5млн рублей мы будем списывать в расходы (если срок полезного действия больше 15 лет) равными долями в течение 10 лет, начиная с 1 января 2020 года, когда стали применять УСН? Это несмотря на то, что ОС было приобретено в 2018 году, когда применяли ЕНВД?

Цитата (ИрГ):по договору ипотеки между ООО и банком
прошу прощения, не по договору ипотеки. Это был кредит на приобретение нежилого помещения.
Nataly S 439 264 балла
11 ноября 2021 в 13:05
Цитата (ИрГ):Это был кредит на приобретение нежилого помещения.
Значит ОС полностью оплачено продавцу, а не приобретено в рассрочку.
Где взяли деньги - не важно.

Цитата (ИрГ):Т.е. всю сумму 5млн рублей мы будем списывать в расходы (если срок полезного действия больше 15 лет) равными долями в течение 10 лет, начиная с 1 января 2020 года, когда стали применять УСН? Это несмотря на то, что ОС было приобретено в 2018 году, когда применяли ЕНВД?
5 млн делите на 40 (4 отчетных даты * 10 лет) и ежеквартально 31.03., 30.06., 30.09., 31.12 включаете в расходы 1/40 стоимости ОС в течение 10 лет начиная с 2020 года.
11 ноября 2021 в 14:43
Nataly S, 
Спасибо за ответ.
Хотела уточнить такой момент.
Объект ОС был приобретен и введен в эксплуатацию при применении ЕНВД. Стоимость ОС на УСН будет определяться в виде разницы между ценой приобретения и суммой амортизации, начисленной по правилам бухучета за период применения ЕНВД и на 01.01.2020 составила примерно 4,5 млн.
Разве не 4,5млн будет списываться в расходы на УСН равными частями в течение 10 лет?
Заполнить и распечатать уведомление для МВД об иностранных работниках