Наталья Остафичук

Нужно ли оформлять новое дополнительное соглашение о совмещение должностей при изменении оклада?

Здравствуйте.Составлено доп.соглашение на совмещение должностей.Изменился оклад,который прописан в соглашении.Делать новое доп.соглашение или будет достаточно приказа о дополнительной работе с новым окладом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 ноября 2021 в 10:58
Добрый день.
Не до конца понимаю, о каком окладе идёт речь.
Цитата (Ст. 151 ТК РФ):При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
12 ноября 2021 в 13:50
Да,не так выразилась, изменился размер доплаты. Нужно ли оформлять новое ДС ? Спасибо.
12 ноября 2021 в 14:01
Непременно, да. Изменяется одно из условий трудового договора.
12 ноября 2021 в 15:17
Если я верно понимаю,нужно составить такое же соглашение,но с новой доплатой. Тогда как корректно прописать,что совмещение возникло с 1.09.21, а доплата новая с 1.10.21.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
12 ноября 2021 в 15:23
Цитата (Наталья Остафичук):нужно составить такое же соглашение,но с новой доплатой.
Нет, текст соглашения будет уже иным. Таким примерно:
"Стороны согласовали увеличить с 01 октября 2021 года доплату за совмещение должности старшего контролёра до 25 000 (Двадцати пяти тысяч) рублей за полностью отработанный месяц".