Лика Мистраль

НДФЛ уплачен с учетом недоимки: как заполнить расчет 6-НДФЛ?

Добрый день.

В первом квартале недоплатила ндфл с межрасчетных выплат.
Налоговая прислала требование с недоимкой и пеней. Пеню заплатила. Недоимку нет (не разобралась, думала не надо). Во втором квартале опять прислали пеню. Оплатила. Разобралась. Недоимку прибавила к обычному ндфл с зарплаты(139 000) и заплатила сумму ндфл больше с учетом недомки (165 000).
При заполнении отчета 6 ндфл сумму удержанного налога по строке 022 указала как налог с зарплаты (139 000).
Практически сразу же после сдачи отчета на госуслугах опять выставили пеню.
Налоговая не видит что я заплатила больше ? К сожалению пока не удалось до них дозвониться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
12 ноября 2021 в 11:28
Добрый день,
Цитата (Лика Мистраль):Налоговая не видит что я заплатила больше ?
Видит, конечно, но пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. (ст. 75 НК).

Ответ на вопрос, отраженный в заголовке: " Заплатила ндфл больше с учетом недоимки как отразить в 6 ндфл" - Никак. Фактическая сумма и дата перечисленного налога никак не отражается в 6-НДФЛ ( Приказ ФНС от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@)

Вы можете самостоятельно перепроверить, верно ли НИ начисляет сумму пени.
Рассчитать пени вы можете, воспользовавшись Калькулятором пени
Цитата (Лика Мистраль):К сожалению пока не удалось до них дозвониться.
Не надо до них дозваниваться, если посчитанная вами сумма пени не будет сходиться с суммой, выставленной НИ, пишите официальное несогласие. А звонки ни к чему не приведут, даже. если вы дозвонитесь.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
15 ноября 2021 в 09:40
geomech, первые два раза я согласна они начислили. А потом пени то за что я не вижу. Если налог заплачен.
А как правильно заплатить пени и потом писать несогласие ?
geomech 293 130 баллов, г. Ростовская область
15 ноября 2021 в 09:44
Цитата (Лика Мистраль):А потом пени то за что я не вижу.
Пени начислены за период,  в котором недоимка была уже оплачена?
Скорее всего это все еще за неуплаченную сумму, эти пени появятся только после окончательного погашения налога, когда будет известна дата уплаты недоимки. Но бывают и ошибки в программе налоговой.
Поэтому:
Внимательно посчитайте общую сумму пени самостоятельно (от даты возникновения недомки до даты ее погашения) и сравните с начисленной НИ.
15 ноября 2021 в 16:19
geomech, спасибо Вам!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке