zayavna

Может ли директор АНО работать на безвозмездной основе?

Здравствуйте!
У нас автономная некоммерческая организация. Директор согласно Уставу - лицо действующее от имени организации без доверенности, работает на безвозмездной основе - с ним заключен волонтерский договор. Правомерно ли это? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
12 ноября 2021 в 16:08
Лариса Соболева,  спасибо! Понятно.
НКК Консультант
13 ноября 2021 в 15:13
Цитата (zayavna):Здравствуйте!У нас автономная некоммерческая организация. Директор согласно Уставу - лицо действующее от имени организации без доверенности, работает на безвозмездной основе - с ним заключен волонтерский договор. Правомерно ли это?
Добрый день!

С формальной точки зрения, отношения между АНО и его руководителем - трудовые (ст. ст. 15 и 16 ТК РФ) и к ним не применяется волонтерский договор (п. 4 ст. 17.1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ).
При этом ТК РФ не дает оснований не уплачивать зарплату руководителю в рассматриваемой ситуации.