Бухгалтер_best

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если ошибка привела к завышению суммы НДС?

Добрый день! ООО на ОСН. Подана декларация по НДС с 2 лишними реализациями. Подскажите пожалуйста обязана я подавать уточнённую декларацию. Если ошибка привела к завышению НДС. Вычитала ниже фразу, не могу найти документ основание.
Вправе, но не обязан подать уточненку, если ошибка привела не к занижению суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, а к ее завышению.
Подскажите пожалуйста как поступить? Очень не хочу подавать уточнённую декларацию с уменьшением суммы к уплате. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 115 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2021 в 15:00
Цитата (Бухгалтер_best):Если ошибка привела к завышению НДС. Вычитала ниже фразу, не могу найти документ основание.
Здравствуйте. НК РФ вам в помощь. 

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты
Ключевое слово,  вправе. 
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
geomech 294 050 баллов, г. Ростовская область
12 ноября 2021 в 15:05
Добрый день,
Цитата (Бухгалтер_best):ООО на ОСН. Подана декларация по НДС с 2 лишними реализациями. Подскажите пожалуйста обязана я подавать уточнённую декларацию. Если ошибка привела к завышению НДС. Вычитала ниже фразу, не могу найти документ основание.
Вправе, но не обязан подать уточненку, если ошибка привела не к занижению суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, а к ее завышению.
Подскажите пожалуйста как поступить? Очень не хочу подавать уточнённую декларацию с уменьшением суммы к уплате
А лишний НДС уплачивать хотите?
Без уточненной декларации НДС вам никто не пересчитает
12 ноября 2021 в 15:11
geomech Добрый день. Сумма лишнего НДС 98 рублей, 2 счет -фактуру на реализацию. А если  подам декларацию на 98 рублей меньше, я думаю вопросов у налоговой будет больше, чем сумма.
12 ноября 2021 в 15:15
Цитата (Бухгалтер_best):Сумма лишнего НДС 98 рублей, 2 счет -фактуру на реализацию. А если  подам декларацию на 98 рублей меньше, я думаю вопросов у налоговой будет больше, чем сумма.
Да, сумма, действительно, небольшая. Можно и так оставить, если ваше руководство не против, конечно.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
12 ноября 2021 в 15:21
geomech, руководство переживает кому я выставила эти счет фактуры, типа встречные проверки. Я объясняю что их право, а не обязанность принять эти счет фактуры к учету.
12 ноября 2021 в 15:23
Цитата (Бухгалтер_best):руководство переживает кому я выставила эти счет фактуры, типа встречные проверки. Я объясняю что их право, а не обязанность принять эти счет фактуры к учету.
Да, конечно, вы правы. Вашу реализацию с вас точно никто не снимет.