Натали Клим

Подается ли декларация, если помещение арендуется, но торговля не ведется?

Ответьте ,пожалуйста, на такой вопрос. Я ИП, арендую торговый павильон, находящийся в собственности у Арендодателя, общей площадью 29 кв.м.. Арендую второй год, исправно плачу за аренду. Но не использую помещение под торговлю. Пользуюсь как складом. Должна ли я была в течении всего этого времени платить налоги и подавать декларацию, если это помещение никакой прибыли мне не давало. С,уважением Наталья. Спасибо за ранее .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
27 марта 2012 в 11:21
Добрый день. Уточните Вашу систему налогообложения. Если были на ЕНВД, то подавали ли заявление на снятие с учета после прекращения деятельности?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
27 марта 2012 в 11:30
Добрый день!Да, была и есть на ЕНВД. Заявление на снятие с учета не подавала.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
27 марта 2012 в 11:36
В таком случае обязаны были сдавать декларации по ЕНВД и уплачивать налог. Даже несмотря на отсутствие выручки.
Либо нужно было своевременно снять ИП с учета ЕНВД и подавать нулевые декларации по ОСНО.
27 марта 2012 в 11:40
Спасибо большое! Я вот только не пойму- а какой я налог должна платить.За ЧТО? Я не бухгалтер, может что не понимаю........
Оксана Титова 25 баллов
27 марта 2012 в 11:51
Здравствуйте, а договор заключен на ИП? Если да то можно попробовать поговорить с Арендодателем и заключить его от физ лица, тогда по ИП никакой деятельности не будет.
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
27 марта 2012 в 12:02
Здравствуйте! Спасибо. Да, на ИП договор зарегистрирован. Я не пойму ,почему налог какой-то платить надо, я ведь ни чем не торговала, аренду платила. Что за налог? ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста.
Ольга Бородина 436 баллов, г. Архангельск
27 марта 2012 в 12:02
Вы должны платить налог по ЕНВД, расчет в декларации. Уменьшить налог можно на сумму уплаченных взносов в ПФР, ФОМС, ФСС. Подайте заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД - и нет проблем! Платите только аренду.
27 марта 2012 в 12:05
Спасибо, вам девочки всем большое, за то что не оставили мой вопрос без внимания!!!! Всем удачи и везения желаю!
Оксана Титова 25 баллов
27 марта 2012 в 12:11
Цитата (Натали Клим):Здравствуйте! Спасибо. Да, на ИП договор зарегистрирован. Я не пойму ,почему налог какой-то платить надо, я ведь ни чем не торговала, аренду платила. Что за налог? ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста.

Если у вас заключен договор аренды помещения, и вы являетесь плательщиком ЕНВД, но доход не получали, вы обязаны платить налог по ЕНВД, то что не получен доход это не освобождает вас от неуплаты налога, можно было бы не платить налог за определенный месяц и исключить его из базы по начислению при определенных обстоятельствах, это то что ККМ на предприятии не включалась, т.к. шли ремонтные или др. работы и неполадки в подаче электричества, делается соответствующий приказ, работники отправляются в отпуск без сохранения, и все эти данные подаются в ИФНС, т.о. возможность вести торговлю у вас не было, т.е. обстоятельства не зависили от вас. А в данном случае вы не вели торговлю т.к. не хотели ее вести, тогда нужно было сразу уходить с ЕНВД, или закрыть деятельность по ЧП
РСВ обязаны сдавать все организации
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
Оксана Титова 25 баллов
27 марта 2012 в 12:11
Текст "задвоившегося" сообщения удалён модератором.
27 марта 2012 в 12:15
Спасибо, Оксана!
juli 2010 24 498 баллов
27 марта 2012 в 12:28
Цитата (Натали Клим):Добрый день!Да, была и есть на ЕНВД. Заявление на снятие с учета не подавала.

Добрый день!
Вот здесь, чтобы не было сомнений!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/12/5501
27 марта 2012 в 12:43
Добрый день!Спасибо за ссылку.
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей