Марья Александровна

Какие выбрать коды из ОКВЭД для оказания услуг по подготовке журналов, открыток в подарок, верстке книг на заказ, распечатке документов?

Добрый день! Собираюсь заниматься следующей деятельностью: полная подготовка журналов в подарок (индивидуальный журнал для одного человека на день рождения и прочие праздники): сбор материала, верстка и печать на личном принтере, не в типографии.
Также заниматься версткой книг, словарей и прочего на заказ от физ и юрлиц (без печати, только верстка внутренности и дизайн обложки).
Также заниматься подготовкой открыток (свой дизайн) и распечаткой документов, листовок, небольших афиш (А3).
При всем при этом при оформлении налог должна выбрать УСН.
Какие ОКВЭД мне подойдут? Заранее спасибо вам за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 ноября 2021 в 14:30
Добрый день.
Предлагаю рассмотреть следующие коды:
18.12 Прочие виды полиграфической деятельности
18.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги
58.19 Виды издательской деятельности прочие
Эта группировка включает:
- издание (включая интерактивное): каталогов, фотографий, эстампов и открыток, иллюстрированных, поздравительных почтовых карточек, форм и бланков, плакатов, художественных репродукций, рекламной продукции, прочей печатной продукции, интерактивных статистических отчетов и прочей подобной информации, изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна
- предоставление услуг графических дизайнеров;

90.03 Деятельность в области художественного творчества
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Можно открыть классификатор ОК 029-2014 и почитать более подробное описание к каждому коду.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
15 ноября 2021 в 14:40
Александра, спасибо Вам большое за ответ! 

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Вот в этот ОКВЭД по описанию я посмотрела, там не указан мой род деятельности, почему он мне подходит? Я его думала взять, пока не увидела, что там перечислено очень много всего, но даже чуть-чуть не смежно со мной(( или не обязательно, чтобы там было перечислено всё?
15 ноября 2021 в 14:47
Это такой обобщённый код, который можно смело регистрировать даже просто "на всякий случай", если оказываете целый спектр разнообразных услуг населению. Я вижу там в перечне услуги наёмных писателей (а Вы почти наверняка какие-то тексты в свои журналы пишете; и не просто так, а по желанию заказчика) и также копировально-множительные услуги по заказу населения (не исключено, что кто-то может принести уже полностью готовый материал и попросить просто размножить на Вашем оборудовании).
Цитата (Марья Александровна):даже чуть-чуть не смежно со мной(( или не обязательно, чтобы там было перечислено всё?
Не обязательно. Берём код, даже если что-то одно из большого списка подходит.
15 ноября 2021 в 14:55
Я вам очень благодарна за четкий ответ! И можно еще одно уточнение, пожалуйста... Смотрите, вот 18.14 в списке ОКВЭД отдельно я найти не могу, только в рамках 18.13. Но и формулировка какая-то странная... Посмотрите, пожалуйста:

18.13 Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
- составление, набор текста, фотонабор, подготовку данных, включая сканирование и оптическое распознавание символов/текста, электронный набор;
- подготовку данных для различных носителей информации (бумага, CD-ROM, информационно-коммуникационная сеть Интернет, иные цифровые и электронные носители);
- изготовление печатных форм, включая обработку изображений (для машин высокой и офсетной печати);
- подготовку цилиндров, включая гравировку цилиндров для глубокой печати;
- обработку копии на печатной пластине: "с компьютера на пластину" (включая фотополимерные пластины);
- подготовку пластин и клише для рельефной штамповки или печати;
- подготовку к печати: художественных работ технического плана, таких как литографические стенды и деревянные блоки; средств для презентаций, например прозрачных слайдов и прочих форм демонстрации изображений; набросков, разметок, эскизов и т.п.;
- производство корректурных оттисков
Эта группировка не включает:
- специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.1018.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги
- переплет издательской продукции, установку образцов и постпечатные услуги, например завершающую подготовку обложек, книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.;
- нанесение пленки, подрезание и выравнивание листов, сборку, стачивание отдельных частей;
- прошивание нитками, бесшовное клеевое скрепление блока, укладку, склеивание, упорядочение, наметывание, тиснение золотом, скрепление металлической и пластиковой спиралью;
- переплет и обработка печатной бумаги или печатного картона, сгибание, тиснение, пробивание отверстий, гравировка, склеивание, ламинирование;
- переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
- завершающую подготовку для изготовления CD-ROM;
- завершающую подготовку почтовых отправлений, такую как изготовление конвертов по требованию заказчика, изготовление обложки;
- прочие завершающие виды деятельности, такие как штамповка, прессовка, тиснение, печать для незрячих(в ред. Изменения 6/2016 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 14.04.2016N 260-ст)

То есть написано, что "группировка не включает" и затем "см. 74.1018.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги".

Так что ж тут в итоге что нужно выбрать: 18.13 или все равно писать 18.14? Не могу понять, что тут происходит и как нужно выбрать в итоге...
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
15 ноября 2021 в 15:19
Цитата (Марья Александровна):Смотрите, вот 18.14 в списке ОКВЭД отдельно я найти не могу
Нет, у Вас как-то некорректно там текст отражается и один код "слепился" с другим. Должно быть так:
18.13 ...
...
Эта группировка не включает:
- специализированную дизайнерскую деятельность, см. 74.10

18.14 Деятельность брошюровочно-переплетная и отделочная и сопутствующие услуги
- переплет издательской продукции, установку образцов и постпечатные услуги, например завершающую подготовку обложек, книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.;
- нанесение пленки, подрезание и выравнивание листов, сборку, стачивание отдельных частей;
- прошивание нитками, бесшовное клеевое скрепление блока, укладку, склеивание, упорядочение, наметывание, тиснение золотом, скрепление металлической и пластиковой спиралью;
- переплет и обработка печатной бумаги или печатного картона, сгибание, тиснение, пробивание отверстий, гравировка, склеивание, ламинирование;
- переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы по индивидуальному заказу населения;
- завершающую подготовку для изготовления CD-ROM;
- завершающую подготовку почтовых отправлений, такую как изготовление конвертов по требованию заказчика, изготовление обложки;
- прочие завершающие виды деятельности, такие как штамповка, прессовка, тиснение, печать для незрячих

Цитата (Марья Александровна):18.13 Изготовление печатных форм и подготовительная деятельность
А это точно не Ваша история.
15 ноября 2021 в 15:27
Александра, спасибо Вам огромное много-много раз за то, что уделили время и помогли! Всех вам благ, всего доброго!