Buh_37

При получении оплаты через приложение не были пробиты чеки: как исправить ситуацию?

Добрый день!
У нас ИП УСН 6%.
Чеки по кассе бьются на оплату наличными и по картам, оплату через приложение и ранее все было хорошо. Но с середины пошлого месяца в приложении "что-то где-то слетело"  и чеки по сей день по оплатам через приложение выбиты не были. 
Чеков не хватает около 100 штук, но суммы небольшие (10 руб-1000руб)  Оформляю чеки коррекции и боюсь. Возможно кто-то был в подобной ситуации? Были у налоговой претензии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 ноября 2021 в 18:54
Добрый день.
Цитата (Buh_37):Оформляю чеки коррекции
Если у вас ФФД 1.05, будьте трижды внимательны, потому что ошибку в чеке коррекции невозможно уже будет исправить.
Цитата (Buh_37):Были у налоговой претензии?
Чеки коррекции и письма никто конечно на стороне ФНС не изучает внимательно. Нет у них на это ни времени, ни сил. А вот если в течение года придут с проверкой, то будут конечно претензии. Но вы, в свою очередь, будете убеждать, что сами ошибку нашли и сами исправили, а потому вправе рассчитывать на снисхождение. И будете ссылаться на примечание к статье 14.5 и на статьи 4.1-4.1.1 КоАП РФ.
Ну а когда год пройдёт, сможете уже и полностью расслабиться. И не забывайте проверять текущую ситуацию, не "слетело" ли что-нибудь ещё.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
16 ноября 2021 в 00:07
Александра Кривошеева, большое спасибо за быстрый ответ.
У нас именно ФФД 1.05 😰
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы действуем:
1. оформили акт о нарушении
2.  сделали чеки коррекции 
3.  пояснение в налоговую не пишем?
16 ноября 2021 в 08:46
Да, всё верно. При исправлении чеками коррекции отдельное ещё письмо в ИФНС отправлять не нужно.
И ещё раз на всякий случай напомню: при ФФД 1.05 чеками коррекции проводятся только операции, которые раньше забыли провести.
Ошибки в уже пробитых чеках исправляются обратными операциями по кассе, а чеки коррекции вам в этом случае применять не рекомендуется.