nivki

Как в бухучете отражать лицензию на сдачу отчетности с учетом изменений в ФСБУ 26/2020 от 17 сентября 2020 года?

Добрый день
Я читала, что в ФСБУ 26/2020 вносятся изменения и теперь (я так поняла) учет лицензии на сдачу отчетности будет производится по этому ФСБУ. Помогите, пожалуйста, разобраться, что изменится в учете? Сейчас я эту лицензию учитываю по приобретению на счете 97 и в течение года списываю равными долями стоимость. В Балансе указываю по строке 1210 "запасы" ( у нас упрощенный баланс, так как мы микропредприятие). Что-то изменится в учете? может теперь нужно будет ее оприходовать на счет 08?
ООО на ОСНО
Спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
askirka 6 116 баллов
15 ноября 2021 в 19:22
nivki,   ФСБУ 26 относится к капвложениям, в результате которых создаются ОС, а ваша лицензия обыкновенный платеж за предоставления права использовать чужую интеллектуальную собственность
.Продолжайте учитывать на сч 97, налоговая приветствует такой учет
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
16 ноября 2021 в 08:23
Цитата (nivki):Я читала, что в ФСБУ 26/2020 вносятся изменения и теперь (я так поняла) учет лицензии на сдачу отчетности будет производится по этому ФСБУ.
Здравствуйте. Вы поняли неверно.  Отражение в учете неисключительных прав на ПО регулирует п. 65 Положения по бухучету и ПБУ 14/2007.
17 ноября 2021 в 16:42
Спасибо большое за разьяснения!