Анастасия15-05-1992

Можно с расчетного счета новой организации перечислить деньги учредителю, чтобы возместить средства на уплату госпошлины при создании ООО?

Здравствуйте. Прошу помощи в следующем вопросе: Можно ли с Расчетного счета новой организации списать денег на возмещение денежных средств учредителю на государственную пошлину по открытию ооо? Заранее благодарю за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 437 909 баллов
16 ноября 2021 в 13:01
Здравствуйте!

Расходы, связанные с созданием организации, - это расходы учредителей. К деятельности организации расходы учредителей  отношения не имеют.
Если учредителю будут перечислены денежные средства, у учредителя возникнет налогооблагаемый доход. Придется уплатить НДФЛ, так как в статье 217 НК (необлагаемые доходы) подходящего пункта не найдете.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
16 ноября 2021 в 13:22
Nataly S, благодарю Вас за развёрнутый ответ☺️
Nataly S 437 909 баллов
16 ноября 2021 в 13:25
Всегда рада помочь.