алена10052

Действует ли ограничение по наличным расчетам при продаже оборудования ООО физлицу, имеющему статус ИП?

Добрый день! Организация хочет продать оборудование физ.лицу (сотруднику) за наличный расчет, сумма сделки будет больше 100 тыс руб. Не накладывается ли ограничение по наличным расчетам (не больше 100 тыс руб), если у этого физ лица есть статус ИП? При этом покупать он будет именно как физ лицо, а не как ИП.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 460 баллов, г. Кемерово
16 ноября 2021 в 13:15
Цитата (алена10052):Добрый день! Организация хочет продать оборудование физ.лицу (сотруднику) за наличный расчет, сумма сделки будет больше 100 тыс руб. Не накладывается ли ограничение по наличным расчетам (не больше 100 тыс руб), если у этого физ лица есть статус ИП? При этом покупать он будет именно как физ лицо, а не как ИП.
Добрый день!
Оборудование какого плана? Его в быту можно использовать? Если бытового назначения, и продаете физ.лицу, то, полагаю, лимит расчетов здесь не действует. Если же оборудование коммерческого назначения, то лимит есть (даже при учете того, что покупает физ.лицо). При проверке налоговая может привлечь к административной ответственности (  штраф – от 40 до 50 тысяч рублей, ст. 15.1 КоАП РФ)
Эксперт Бухонлайна согласен
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Nataly S 439 264 балла
16 ноября 2021 в 13:16
Здравствуйте!

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов":

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
К участникам наличных расчетов в сета Указания 5348-У относятся организации и ИП.
Поскольку у покупателя имеется статус ИП, я бы не рекомендовала производить расчеты наличными в сумме, превышающей 100 т.р.
По части 1 статьи 15.1 КоАП штрафуют обе стороны сделки.
Эксперт Бухонлайна согласен
16 ноября 2021 в 13:23
Цитата (Главбух 2003):Если же оборудование коммерческого назначения, то лимит есть (даже при учете того, что покупает физ.лицо).
Спасибо! А не могли бы Вы дать ссылку на документ, где об этом говорится?
Nataly S 439 264 балла
16 ноября 2021 в 13:30
Если оборудование приобретается  для личного (семейного) использования, тогда еще можно говорить о расчетах между организацией и "обычным" физлицом.
Если же оборудование приобретается для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, то есть использовать в предпринимательской деятельности ИП, то настаивать на том, что нет расчетов между ИП и организацией, по меньшей мере наивно.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
16 ноября 2021 в 13:39
Nataly S, Благодарю за ответ!
Nataly S 439 264 балла
16 ноября 2021 в 14:42
Всегда рада помочь.
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2021 в 17:21
Добрый день!
Цитата (Nataly S):Если оборудование приобретается  для личного (семейного) использования, тогда еще можно говорить о расчетах между организацией и "обычным" физлицом.
Если же оборудование приобретается для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, то есть использовать в предпринимательской деятельности ИП, то настаивать на том, что нет расчетов между ИП и организацией, по меньшей мере наивно.
Я бы добавил ещё об оборудовании "двойного назначения". Например, легковой автомобиль...
Да, он может применяться "в быту" и оформляется всегда на физлицо, а не ИП.
Но, если ИП имеет в кодах деятельность такси, то доказать, что автомобиль для "личного пользования" будет практически невозможно и штраф неминуем.

Так что, правильнее всего рассчитываться в любом случае не наличными деньгами, а безналом.
Цитата (алена10052):
Цитата (Главбух 2003):Если же оборудование коммерческого назначения, то лимит есть (даже при учете того, что покупает физ.лицо).
Спасибо! А не могли бы Вы дать ссылку на документ, где об этом говорится?
Ссылка здесь может быть только на судебные решения.
Можете запросить Минфин или ФНС, ответят вполне официально. Но в данном случае не поможет, поскольку Вы в своём запросе изложите свою точку зрения на применения оборудования, а налоговики на местах будут иметь свою и письма Вам не помогут.

Успехов!
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата