РадугаРФ

ООО — исполнитель по госконтракту заключило договор с ИП на поставку товара на сумму 5 миллионов рублей: является ли ИП соисполнителем?

Добрый день, уважаемые коллеги.
Столкнулись впервые с таким вопросом: исполнитель (ООО) по госконтракту (не гособоронзаказ) заключил договор с ИП-производителем на поставку товара на сумму 5 мл. руб.. В госконтракте  между заказчиком и ООО прописано: "2.9.2.5. предоставлять в территориальные органы Федерального казначейства следующую информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с Поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет 600000 рублей и более. Указанные соисполнители, субподрядчики обязаны открыть лицевые счета для учета операций неучастников бюджетного процесса"
Я считаю, что ИП в этой цепочке "производитель-исполнитель-заказчик"  не является соисполнителем, а лишь поставщиком по отношению к исполнителю и не обязан открывать казначейский счет, так как аванс ни от заказчика ООО, ни от ООО ИП не предусмотрен, в обоих случаях оплата - по факту поставки товара.  Соисполнитель (по моим выводам)-лицо принявшее на себя часть обязательств исполнителя. Например: исполнитель поставляет 80% товара, а соисполнитель 20%, но ответственность за поставку только исполнителя как победителя госзакупки. Понятие "соисполнитель" в ФЗ не нашла.
Правомерно ли заставлять ИП открывать лицевой счет?
Буду очень благодарна за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2021 в 13:05
Добрый день!
Цитата (РадугаРФ):Столкнулись впервые с таким вопросом: исполнитель (ООО) по госконтракту (не гособоронзаказ) заключил договор с ИП-производителем на поставку товара на сумму 5 мл. руб.. В госконтракте  между заказчиком и ООО прописано: "2.9.2.5. предоставлять в территориальные органы Федерального казначейства следующую информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с Поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет 600000 рублей и более. Указанные соисполнители, субподрядчики обязаны открыть лицевые счета для учета операций неучастников бюджетного процесса"
Я считаю, что ИП в этой цепочке "производитель-исполнитель-заказчик"  не является соисполнителем, а лишь поставщиком по отношению к исполнителю и не обязан открывать казначейский счет, так как аванс ни от заказчика ООО, ни от ООО ИП не предусмотрен, в обоих случаях оплата - по факту поставки товара.  Соисполнитель (по моим выводам)-лицо принявшее на себя часть обязательств исполнителя. Например: исполнитель поставляет 80% товара, а соисполнитель 20%, но ответственность за поставку только исполнителя как победителя госзакупки. Понятие "соисполнитель" в ФЗ не нашла.
Правомерно ли заставлять ИП открывать лицевой счет?
"Соисполнитель" в данном контексте - собирательный термин. Он включает в себя и поставщиков, и других лиц, "помогающих" исполнить госзаказ.
Здесь суть не в названии. В Вашем случае "соисполнитель" = "поставщик". И прикладывайте на этого поставщика все ограничения и обязательства.
Если поставщик поставляет Вам товары на общую сумму менее 5 млн. руб., то Вы можете оплатить ему эту поставку на его обычный расчетный счет. 
Но, если Вы с ним заключите несколько договоров на поставку и общая сумма этих договоров превысит 6 млн.рублей, этот ИП-поставщик обязан стать "соисполнителем" и открыть спецсчет в казначействе... А Вы на него подать сведения в казначейство.

Успехов!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
17 ноября 2021 в 13:26
Александр Погребс, спасибо!