Артем Ермашкевич

Какую справку ИП должен предоставить по месту работы супруги, чтобы подтвердить, что он не получал пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте!
Если у мужа сотрудницы ИП, то какую справку о том, что он не получал единовременное пособие при рождении ребенка он должен предоставить? Принесли справку из Центра занятости о том, что безработным не числится и пособие по безработице не получает. Это ведь не то?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 264 балла
16 ноября 2021 в 21:33
Здравствуйте!
Цитата (Артем Ермашкевич):
Если у мужа сотрудницы ИП, то какую справку о том, что он не получал единовременное пособие при рождении ребенка он должен предоставить?
  Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", пункт 28:
Цитата:28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния, за исключением категории получателей в соответствии с подпунктом "б" пункта 29 настоящего Порядка; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
...

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
17 ноября 2021 в 13:36
Nataly S, 
А подтверждение, что он не работает по найму нужно какое-то?
Nataly S 439 264 балла
17 ноября 2021 в 18:28
Идя в соцзащиту, нужно взять с собой трудовую книжку.
Если соцзащита выдает справку, значит человек нетрудоустроен.