астрочка

Как рассчитать налог ИП по УСН (15%) за 9 месяцев при ведении торговли?

Здравствуйте.
Я-ИП.УСН 15 %. Торговля

Правильно ли я рассчитала УСН за 9 месяцев:

Приобрела товар за 500 тыс.рублей
Наценка 40 %
Продала товар на 400 тыс.рублей
Израсходована  - 112,5 тыс. руб. (на рекламу (40 тыс), воду (1 т.р.),зарплату (50 т.р.),взносы (21,5 тыс.))
УСН=(400 тыс.-112,5 тыс)*15 %=43125 руб.

P.S.к сожалению у нас в поселке нет бухгалтера,к которому можно было бы обратиться за консультацией или взять в штат.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 400 819 баллов, г. Кемерово
17 ноября 2021 в 05:14
Добрый день!
По мере реализации в расходы включается стоимость проданных товаров (себестоимость) при условии, что они оплачены, конечно:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов (действующая редакция)):
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.
Товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, управляющие организации, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, заключившие договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами) в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, не учитывают при исчислении налога в составе материальных расходов средства, перечисленные в оплату коммунальных услуг, в случае, если такие средства получены указанными организациями от собственников (пользователей) недвижимости в оплату оказанных им коммунальных услуг и не учитывались при определении объекта налогообложения в соответствии с подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Т.е. примерно 240 тыс.-это себестоимость товаров: 400-112,5-240=47500*15%=7125.
вам в помощь: Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
17 ноября 2021 в 07:57
Главбух 2003, 
Спасибо за ответ
Но я не поняла, как вы высчитали себестоимость 240 тыс?Сможете пояснить на моем примере?
Главбух 2003 400 819 баллов, г. Кемерово
17 ноября 2021 в 13:23
Цитата (астрочка):Сможете пояснить на моем примере?
Вы же сами написали: 
Цитата (астрочка):Наценка 40 %
Примерно и написала. По факту включаете в расходы себестоимость проданного товара (кол-во проданного* цена поставщика).
Marina Kkkk 27 баллов
17 ноября 2021 в 14:23
Напишите Адрес электронной почты удален модератором
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
23 ноября 2021 в 07:29
Не поняла из множества ответов, как считать налог.Правильно я посчитала?
geomech 293 114 баллов, г. Ростовская область
23 ноября 2021 в 08:03
Цитата (астрочка):Не поняла из множества ответов, как считать налог.Правильно я посчитала?
Почитайте: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/15061_raschet-usn-15
23 ноября 2021 в 09:42
Читала. Да, но там общие правила. Для бухгалтеров с опытом они понятны.А для новичков нет.
Очень жаль, что на форуме сайте не смогли помочь.
Главбух 2003 400 819 баллов, г. Кемерово
23 ноября 2021 в 09:56
Цитата (астрочка):Очень жаль, что на форуме сайте не смогли помочь.
Разве я Вам не понятно написала?
Купили 1000 шт по 400 руб., итого 400 000. Продали 900 шт по 560 руб/шт (сумма  504 000). Расходы 112 500.
считаем: 504 000 (выручка) -360 000 с/сть (900*400р.)-112500=31500*15%=4725 руб. налог
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
geomech 293 114 баллов, г. Ростовская область
23 ноября 2021 в 10:03
Цитата (Главбух 2003):считаем: 504 000 (выручка)
Доход только то, что поступило на р/сч или в кассу, а не сумма, за которую продали (кассовый метод п. 1 ст. 346.17 НК). Это могут быть 2 разные суммы.
Цитата (Главбух 2003):(900*400р.)
Опять: Для признания в расходах стоимости товаров для перепродажи: товары должны быть оприходованы, оплачены Поставщику  и реализованы (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Признается на последнюю из дат.

Автором выше не сказано, какая сумма дохода поступила.
Какую стоимость товара можно принять в расходы тоже не ясно, т.к. неизвестно, какой именно товар соответствует 3 условиям (оприходовано, продано, оплачено поставщику)

Цитата (астрочка):Очень жаль, что на форуме сайте не смогли помочь.
По вашему условию это невозможно.