nnn555

Как оформить прием товаров по накладной на отпуск материалов на сторону (форма М-15)?

Добрый день! Поставщик в честь своего юбилея передал нам, покупателям, товары бесплатно. Он это оформил документом "Накладная на отпуск материалов на сторону" (форма М-15), где не указал цены переданных товаров. Это не давальческое сырье, компания планирует эти товары продавать. Как все правильно оформить документально ООО на ОСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 ноября 2021 в 18:35
Добрый день.
Приходуйте по рыночной цене (найдите способ подтвердить её документально), включайте общую стоимость во внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ), облагайте налогом на прибыль. Вычета НДС при продаже не будет. Так что подарочек не ахти.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
18 ноября 2021 в 17:07
Александра Кривошеева, после продажи этих товаров тоже заплатим налог на прибыль. Получается же двойное налогообложение.
hlineblik 24 201 балл, г. Фрязино
18 ноября 2021 в 17:15
Цитата (nnn555):Получается же двойное налогообложение.
Вот когда заплатите поставщику по рыночной цене, так сразу и прекратится. 😉
18 ноября 2021 в 17:26
hlineblik, так это ж подарок 😀.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
hlineblik 24 201 балл, г. Фрязино
18 ноября 2021 в 17:32
Цитата (nnn555):так это ж подарок
Вот и заплатите налоги с этого "подарка".
18 ноября 2021 в 17:33
Цитата (nnn555):Получается же двойное налогообложение.
Почему двойное? Первый раз платите с суммы полученного подарка; здесь всё законно и справедливо: сами не потратились, а имущество получили.
А затем заплатите при продаже: любая выручка - это доход и потому подпадает под налогообложение. Ни для кого не новость.
Обратите, кстати, внимание:
Цитата (Ст. 575 ГК РФ):1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Так что всегда нужно заранее считать, что вам выгоднее: заплатить налог дважды или же отказаться от приёма подарка - см. ст. 573 ГК РФ.