Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

Требование о предоставлении документов

Пришло тебование о предоставлении документов, подтверждающих сумму расходов, указанных в декларации по ЕСН за 2009 год. Ни разу с проверками не сталкивалась, подскажите, пожалуйста, какие конкретно документы необходимо предоставить и как правильно это сделать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 мая 2010 в 09:56
Какие конкретно документы Вам надлежит представить должно быть указано в требовании налогового органа. Созвонитесь с исполнителем, уточните чтО они от Вас хотят , готовите копии этих документов (если они у Вас есть), заверяете подписюь и печатью, составляете опись представляемых документов и спороводительное письмо произвольой формы и - в налоговую, в срок, указанный в этом требовании.
6 мая 2010 в 10:47
в требовании просто написано предоставить документы, подтверждающие расходы. что из себя представляет сопроводительное письмо?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
6 мая 2010 в 10:47
Цитата (Snegurka):Пришло тебование о предоставлении документов, подтверждающих сумму расходов, указанных в декларации по ЕСН за 2009 год. Ни разу с проверками не сталкивалась, подскажите, пожалуйста, какие конкретно документы необходимо предоставить и как правильно это сделать.
Я не очень поняла какие расходы могут быть в декларации по ЕСН? Расходы по ФСС или же имеется в виду вычет по ПФ. Собственно во всей декларации слово "расходы" имеется только в строке 0700. Расходы ФСС, но их проверяет соцстрах, т.к. это больничные листы, пособия возмещаемые ФСС и т.д. они должны совпадать с разделом 3 формы 4-ФСС. Действительно стоит узнать в налоговой какие именно документы им нужны. Собственно в требовании они должны быть указаны.
6 мая 2010 в 10:50
а я так понимаю это декларация по есн по самому предпринимателю
6 мая 2010 в 10:56
Цитата (Snegurka):а я так понимаю это декларация по есн по самому предпринимателю

А тогда еще больше не понятно, какие расходы Вы в этой декларации указали. Насколько я помню, ЕСН по доходам ИП на ОСН составляется на основании налоговой базы по НДФЛ. При этом, если в сумму профвычетов по НДФЛ включены не документально подтвержденные расходы , а 20% от доходов (НК позволяет и так считать профвычеты), то при формировании налоговой базы по ЕСН эти 20% не учитываются, в этом случае налоговая база по ЕСН = сумме доходов от предпринимательской деятельности , указанных в листе К НД 3-НДФЛ.
6 мая 2010 в 11:06
при сдаче 3-НДФЛ книга доходов и расходов не сдавалсь в налоговую. ее попросту нет. Может поэтому они проят документы по расходам
Сергей Новиков Главный редактор
6 мая 2010 в 11:21
Цитата (Snegurka):Ни разу с проверками не сталкивалась

Добрый день. Посмотрите еще вот эти статьи. Буквально вчера разместили статью в "Арбитражной практике" о нарушениях, которые инспекции допускают при истребовании документов в ходе камералки.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/6/1711

https://www.buhonline.ru/pub/judge/2010/5/3266
6 мая 2010 в 12:49
подскажите, пожалуйста еще. требование о предоставлении документов пришло, а вот самого решения о проведении налоговой проверки не было. может ли такое быть?
Сергей Новиков Главный редактор
6 мая 2010 в 12:57
Снегурка, а вы статьи читали? Там написано, что ссылка на проверку должна содержаться в требовании, которое вам прислали. Изучайте требование.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
6 мая 2010 в 12:58
Цитата (Snegurka):подскажите, пожалуйста еще. требование о предоставлении документов пришло, а вот самого решения о проведении налоговой проверки не было. может ли такое быть?
При камеральной проверке решения как такого нет. В про чем если все правильно, то и акта Вы не увидите
6 мая 2010 в 13:05
на самом конверте, в котором пришло письмо написано: "требование о предоставлении налогоплательщиком документов в ходе ВНП, ст. 93НК" я так понимаю ВНП расшифровы-сч как выездная Думаю
6 мая 2010 в 13:09
Цитата (Snegurka):на самом конверте, в котором пришло письмо написано: "требование о предоставлении налогоплательщиком документов в ходе ВНП, ст. 93НК" я так понимаю ВНП расшифровы-сч как выездная Думаю

А в самом требование ЧТО написано? В связи с чем они запрашивают доки, можете процитировать? Конверт-то конвертом...
6 мая 2010 в 13:12
Цитирую:
В соответствии со ст. 93 ч. 1 НК РФ Вам необходимо представить в срок не позднее 12 мая следующие необходимые для налоговой проверки документы: - документы, подтверждающие сумму расходов, указанных в декларации по ЕСН за 2009 год.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 мая 2010 в 13:20
Мне тоже пришло письмо из ИФНС о предоставлении документов по ЕСН, но у меня четко написано что они хотят проверить все начисления инвалидам и документы подтверждающие инвалидность
6 мая 2010 в 13:23
Цитата (Snegurka):Цитирую:
В соответствии со ст. 93 ч. 1 НК РФ Вам необходимо представить в срок не позднее 12 мая следующие необходимые для налоговой проверки документы: - документы, подтверждающие сумму расходов, указанных в декларации по ЕСН за 2009 год.

Вообщет то в требовании должны указываться какие именно документы им нужно предоставить. Но раз уж проверка выездная, то смотрим, что там в декларции по ЕСН. А в ней в стр.200 Вы указывали сумму расходов от профессиональной деятельности, вот эту сумму Вы и должны подтвердить документами (их копиями)
6 мая 2010 в 13:32
Цитата (Snegurka):Цитирую:

Проверка, стало быть, камеральная: ссылаются на п. 1 ст. 93 НК РФ "Истребование документов при проведении налоговой проверки", Решения о назначениии ВНП нет. Теперь открываем эту налоговую декларацию и смотрим, что за расходы Вы в ней отразили. Документы, подтверждающие эти расходы, ксерокопируем, заверяем подписью и печатью и - в налоговую. Если их очень много и физически не можем делать все копии в срок - письмо в налоговую с просьбой отсрочить срок для представления таких доков.
6 мая 2010 в 13:43
Дозвонилась я наконец-то до нашей налоговой! Просят реестр по суммам расходов, говорят, что мы его должны были приложить вместе с декларацией по ЕСН Думаю
nsn 19 916  баллов, г. Тула
6 мая 2010 в 14:32
Цитата (Snegurka):Дозвонилась я наконец-то до нашей налоговой! Просят реестр по суммам расходов, говорят, что мы его должны были приложить вместе с декларацией по ЕСН Думаю

Вы знаете, у нас регулярно просят расшифровки 1000 и 1100 строк, может быть это они имели ввиду?