Sid_is

Нужно ли при приеме работника в 2021 году брать с него заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Доброе утро. В 2021 г. приняли сотрудника на работу. Соответственно уведомление о выборе способа ведения трудовой книжки ему не давали, так как определиться со способом все должны были в 2020 году. В итоге ПФР прислало сегодня такое сообщение "список зл не подавших заявление о способе ведения трудовой книжки" и там этот сотрудник, которого приняли в 2021 году. Подскажите, пожалуйста, то есть и сейчас в 2021 году мы должны брать с сотрудников эти заявления (о способе ведения трудовой книжки) и направлять их в ПФР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 239 321 балл, г. Ростовская область
19 ноября в 08:39
Добрый день,
Цитата (Sid_is):2021 г. приняли сотрудника на работу. Соответственно уведомление о выборе способа ведения трудовой книжки ему не давали, так как определиться со способом все должны были в 2020 году. В итоге ПФР прислало сегодня такое сообщение "список зл не подавших заявление о способе ведения трудовой книжки" и там этот сотрудник, которого приняли в 2021 году. Подскажите, пожалуйста, то есть и сейчас в 2021 году мы должны брать с сотрудников эти заявления (о способе ведения трудовой книжки) и направлять их в ПФР?
  Вы можете ответить, что заявление о выборе от сотрудника не поступало, поэтому и не подан отчет СЗВ-ТД с данным мероприятием.

А можете просить от сотрудника заявление, соответственно актуальной датой (ноябрем 2021) и до 15.12.21 подавать сзв-тд

Но у сотрудника нет обязанности подавать такое Заявление, а у вас не обязанности требовать такое Заявление от сотрудника.
Нет Заявления - нет отчета ( Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.02.2021)
Эксперт Бухонлайна согласен
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
19 ноября в 08:52
geomech, доброе утро. То есть мы можем игнорировать сообщение ПФР?
19 ноября в 09:01
Цитата (Sid_is):То есть мы можем игнорировать сообщение ПФР?
Я не писала об игнорировании, я написала:
Цитата (geomech):  Вы можете ответить, что заявление о выборе от сотрудника не поступало, поэтому и не подан отчет СЗВ-ТД с данным мероприятием.
19 ноября в 09:22
geomech, все понял) спасибо!!! я думаю, лучше подать такие сведения💐
19 ноября в 09:30
Цитата (Sid_is):я думаю, лучше подать такие сведения💐
Подать такие сведения вы можете только в случае получения Заявления (письменного) от работника, а работник может подать такое Заявление только добровольно, вы можете объяснить/попросить, но не требовать.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
19 ноября в 09:46
geomech, конечно же, объясним.
19 ноября в 09:51
Удачи Вам и будьте здоровы.
19 ноября в 10:00
geomech, 💐
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября в 18:46
Добрый день!

Кстати, замечу, что и в 2020 году у работодателя не было обязанности требовать заявление. Была обязанность уведомить, и только.
А в этом году нет даже обязанности требовать. Сам захочет - подаст. Не захочет - не подаст.

Успехов!
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд