nif

Может ли работник по своему желанию уйти в отпуск без сохранения зарплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в Ставропольском крае, тех работников кто отказывается от вакцинации против Covid-19 должны отстранить от работы с 19.11.2021г., а если работник не хочет вакцинироваться, но и не хочет писать заявление на отказ от вакцинации,  работник может написать заявление на предоставление отпуска без содержания или ежегодного оплачиваемого отпуска?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 239 321 балл, г. Ростовская область
19 ноября в 12:54
Добрый день,
Цитата (nif):Подскажите пожалуйста, в Ставропольском крае, тех работников кто отказывается от вакцинации против Covid-19 должны отстранить от работы с 19.11.2021г., а если работник не хочет вакцинироваться, но и не хочет писать заявление на отказ от вакцинации,  работник может написать заявление на предоставление отпуска без содержания или ежегодного оплачиваемого отпуска?
Работник может написать, все, что угодно.

Другое - согласен ли на это работодатель?
Эксперт Бухонлайна согласен
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 375 941 балл
19 ноября в 13:21
Здравствуйте!
Цитата (nif):работник может написать заявление на предоставление отпуска без содержания или ежегодного оплачиваемого отпуска?
 Работник может написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
Статья 128 ТК:
Цитата:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работнику можно предоставить и ежегодный оплачиваемый отпуск. Правда, отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков (статья 123 ТК), но работодатель и работник могут согласовать перенос отпуска.
Sveto4Divny 157 737 баллов, г. Новосибирск
19 ноября в 13:29
Добрый день.
Цитата (nif):работник может написать заявление на предоставление ... ежегодного оплачиваемого отпуска?
Добавлю к сказанному выше.
Для того, чтобы оформить очередной отпуск по заявлению работника (при согласии работодателя) заявление должно быть написано не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
То есть, если заявление будет написано сегодня, сегодня же оформлен приказ и выплачены отпускные, отпуск может начаться не раньше 23 ноября. Если работодатель не хочет быть оштрафован по ст. 5.27 КоАП.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10287
Nataly S 375 941 балл
19 ноября в 14:50
Цитата (Sveto4Divny):Для того, чтобы оформить очередной отпуск по заявлению работника (при согласии работодателя) заявление должно быть написано не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Не соглашусь.
В статье 136 ТК нет нормы, которая требует подавать заявление на отпуск не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Да и не может ее быть, хотя бы потому, что имеются льготные категории работников (Герои, почетные доноры и пр.), которые имеют право отгулять отпуск в удобное для них время. Вот пришел сегодня почетный донор и подал заявление на предоставление отпуска с завтрашнего дня. И работодатель не имеет права отказать.
Статья 136 ТК устанавливает лишь срок выплаты отпускных, а это со сроком подачи заявления не одно и тоже.
Трудовой кодекс противоречив, и срок выплаты отпускных - одна из таких точек.
Ну выплатит работодатель отпускные чуть позже, заплатив при этом работнику копеечную (в буквальном смысле) компенсацию за задержку отпускных в соответствии со статьей 236 ТК.

В качестве компромиссного варианта для очень осторожных работодателей: дать 3-4 дня отпуска без содержания, а потом ежегодный отпуск, чтобы успеть выплатить отпускные не позднее трех дней до начала отпуска.
19 ноября в 15:07
Цитата (Nataly S):Не соглашусь.
В статье 136 ТК нет нормы, которая требует подавать заявление на отпуск не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Да и не может ее быть, хотя бы потому, что имеются льготные категории работников (Герои, почетные доноры и пр.), которые имеют право отгулять отпуск в удобное для них время. Вот пришел сегодня почетный донор и подал заявление на предоставление отпуска с завтрашнего дня. И работодатель не имеет права отказать.
Работник, не желающий вакцинироваться - не почётный донор, и права на отпуск вне графика не имеет. Одно дело - допустить нарушение ТК, когда нет другого выхода, и совсем другое - в ситуации, когда работодатель идёт на нарушение по собственной воле. Идя навстречу такому работнику, которому имеет полное право отказать, работодатель рискует. 
Цитата (Nataly S):Ну выплатит работодатель отпускные чуть позже, заплатив при этом работнику копеечную (в буквальном смысле) компенсацию за задержку отпускных в соответствии со статьей 236 ТК.
Выплата компенсации не исключает наложение штрафа. Хотя может послужить смягчающим обстоятельством.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
19 ноября в 15:14
Цитата (nif):работник может написать заявление на предоставление отпуска без содержания или ежегодного оплачиваемого отпуска?
А на какой же срок работник будет в отпуске?   Как советуют коллеги, предоставить ему оплачиваемый плюс 3-4 дня  за свой счет. А  что изменится  через месяц? пандемия же не закончится?  И сколько работнику сидеть без зарплаты?   Действительно прям в  Ставропольском крае есть местный закон, предписывающий  отстранять от работы непривитых и не сохранять за ними  ни место, ни зарплату?  Можете написать его реквизиты?
Nataly S 375 941 балл
19 ноября в 21:26
Цитата (Sveto4Divny):Работник, не желающий вакцинироваться - не почётный донор, и права на отпуск вне графика не имеет.
 Светлана, Вы же прекрасно поняли, что именно я имела в виду.
Я поясняла, почему в законодательстве не прописан срок для подачи заявления о предоставлении отпуска и не может быть прописан.
Утверждение:
Цитата (Sveto4Divny):Для того, чтобы оформить очередной отпуск по заявлению работника (при согласии работодателя) заявление должно быть написано не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
неверное.
19 ноября в 23:00
Цитата (Nataly S):Светлана, Вы же прекрасно поняли, что именно я имела в виду.
Нет, я не поняла, почему Вы возражаете против моего предложения не предоставлять отпуск в день подачи заявления.
Nataly S 375 941 балл
20 ноября в 14:49
Цитата (Sveto4Divny):Нет, я не поняла, почему Вы возражаете против моего предложения не предоставлять отпуск в день подачи заявления.
Разве я возражала против этого?
Попробую в третий раз:
в статье 136 ТК нет нормы, обязывающей писать заявление на отпуск не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
21 ноября в 11:52
geomech, Спасибо большое за ответ! Если работодатель согласен и работник согласен получается, можно написать работнику заявление без содержания, потом как по графику отпусков придет время идти в ежегодный оплачиваемый, а потом как ежегодный закончится опять перейти на без содержания если сетуация не изменится? Правильно я поняла?

Nataly S, Спасибо большое за ответ! А если отпуск работник пишет заявление на отпуск без содержания, можно не соблюдать время написания заявления и приказа без содержания? Т.Е. не важно за сколько дней он напишет это заявление и составят приказ?

Sveto4Divny, Спасибо большое за ответ, а если работодатель согласен и работник согласен на перенесение ежегодного отпуска, хоть он и не почетный донор и т.п. это в любом случае нарушение закона, если отпуск перенесут? Немного запуталась!

Оленька Юрьевна, если работник не привит или не переболел, то его должны отстранить от работы (не уволить, а отстранить без сохранения заработной платы) или есть возможность перевести на дистанционную работу. И так должно быть пока работник не переболеет, или не сделает прививку, или не закончится эпидемиологически неблагоприятная обстановка, это я своими словами как поняла написала.  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА по Ставропольскому краю   № 231-П от  18.10.2021
Nataly S 375 941 балл
21 ноября в 13:03
Цитата (nif):Т.Е. не важно за сколько дней он напишет это заявление и составят приказ?
Абсолютно не важно. Может написать заявление хоть в день начала отпуска без содержания, главное, чтобы работодатель не возражал.
Цитата (nif):а если работодатель согласен и работник согласен на перенесение ежегодного отпуска, хоть он и не почетный донор и т.п. это в любом случае нарушение закона, если отпуск перенесут? Немного запуталась!
Давайте распутываться. Перенос отпуска возможен для любого работника, если работодатель и работник об этом договорились. Нельзя переносить отпуск с 2021 года на 2025 год, существуют ограничения, но это отдельный вопрос. Нельзя предоставлять отпуск за рабочий год, который еще не наступил. А в течение рабочего года отпуск можно переносить.
Если же работник является почетным донором, то тут ситуация иная. Время отпуска выбирает донор, и работодатель не может ему отказать.

Цитата (nif):Если работодатель согласен и работник согласен получается, можно написать работнику заявление без содержания, потом как по графику отпусков придет время идти в ежегодный оплачиваемый, а потом как ежегодный закончится опять перейти на без содержания если сетуация не изменится? Правильно я поняла?
Можно и так.
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября в 18:00
Добрый день!
Цитата (nif):Если работодатель согласен и работник согласен получается, можно написать работнику заявление без содержания, потом как по графику отпусков придет время идти в ежегодный оплачиваемый, а потом как ежегодный закончится опять перейти на без содержания если сетуация не изменится? Правильно я поняла?
Это самое простое и разумное решение.
Всё остальное - усложнение и тут, главное, не наломать случайно дров.

И уже моё любопытство...
Как я понимаю, работник не хочет писать заявление об отказе от вакцинации, поэтому Вы не можете отстранить его от работы?
23 ноября в 12:03
Александр Погребс, Спасибо большое за ответ, да вы правильно поняли, работник не хочет писать отказ от вакцинации, по этому ищем другие варианты. Но есть еще и другой работник, который хочет вакцинироваться, но вакцина в наш край еще не поступила, которую ему желательно по состоянию здоровья вкалывать, и этот работник получается тоже не хочет писать отказ, но и не хочет идти в отпуск без содержания, т.к. говорит что это вообще не его вина что в нашем крае вакцины именно этой нет,  и мы получается зашли в тупик... как не нарушить закон по отстранению от работы работника в этом случае и как не попасть на штраф за не отстранение от работы не вакцинированного работника...

Nataly S, спасибо большое за ответ!
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет