Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Арина Николаевна

Пособие по временной нетрудоспособности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент.УСНО. Сотрудница находилась на б/л в 2012 году, периоды для расчета, по заявлению выбраны/заменены (поскольку предшествующие года- это отпуск по уходу за ребенком и т.д.) Правом выбора замены, можно воспользоваться только 1 раз? Или следующий больничный рассчитывать так же как и предыдущий? Т.е. брать тот же период-замена годов, в которых были начисления? И где это написано в Законе? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
27 марта 2012 в 15:53
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
27 марта 2012 в 16:07
То что писать заявление каждый раз-это понятно. Т.е. замена годов,по заявлению. действует на все б/л в течении 2012 года? Я так понимаю? Дело в том,что на пособия по беременности и родам действует та же схема- можно заменить,если это увеличит размер пособия, а вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет уже нельзя применить это же правило.Поскольку право замены было использовано. Вот я и не понимаю как быть с пособиями по временной нетрудоспособности...
Yula-75 27 735 баллов
27 марта 2012 в 16:22
Цитата (Арина Николаевна):Дело в том,что на пособия по беременности и родам действует та же схема- можно заменить,если это увеличит размер пособия, а вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет уже нельзя применить это же правило.Поскольку право замены было использовано.

Нет не правильно. Можно
27 марта 2012 в 16:37
Я ничего не понимаю. Мне в ФСС сказали,что можно воспользоваться правом замены годов(при условии если это увеличивает размер пособия)при расчете пособия по беременности и родам, то при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет уже нельзя воспользоваться таким правом.Им можно воспользоваться только ОДИН РАЗ. И расчет идет исходя из полного оклада 1 рабочего месяца. Это верно? (УСНО 6%.)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Nataly S 344 929 баллов
27 марта 2012 в 17:40
Цитата (Арина Николаевна):Я ничего не понимаю. Мне в ФСС сказали,что можно воспользоваться правом замены годов(при условии если это увеличивает размер пособия)при расчете пособия по беременности и родам, то при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет уже нельзя воспользоваться таким правом.Им можно воспользоваться только ОДИН РАЗ. И расчет идет исходя из полного оклада 1 рабочего месяца. Это верно? (УСНО 6%.)

Здравствуйте.
Всё неверно. Либо Вы неправильно поняли сотрудников ФСС, либо они ввели Вас в заблуждение.
Чтобы не пересказывать здесь закон 255-ФЗ от 29.12.2006, а заодно Постановление 375 от 15.06.2007, изложите подробнее ситуацию, чтобы можно было объяснить расчет применимо к Вашему случаю. Из вопроса непонятно, какое пособие Вы считаете: по временной нетрудоспособности, по БиР или по уходу за ребенком.
28 марта 2012 в 11:45
Читаю и закон и постановление. Не могу найти слова сколько раз можно применить замену годов по заявлению🤯 для расчета пособия по временной нетрудоспособности.... Судя по комментариям это заявление действует на протяжении года, а как его предоставить-это нюансы... (Про БиР уже усвоила момент). Спасибо Вам! Ещё мала для бухгалтерии.
Nataly S 344 929 баллов
28 марта 2012 в 12:06
Цитата (Арина Николаевна):Читаю и закон и постановление. Не могу найти слова сколько раз можно применить замену годов по заявлению🤯 для расчета пособия по временной нетрудоспособности.... Судя по комментариям это заявление действует на протяжении года, а как его предоставить-это нюансы... (Про БиР уже усвоила момент). Спасибо Вам! Ещё мала для бухгалтерии.

Если не написано, сколько раз, значит, ограничений нет. Пусть те, кто говорил про 1 раз, обоснуют свои фантазии ссылкой на законодательство.
В заявлении нужно указать, что она просит, чтобы в течение года рассчитывать пособия с учетом замены годов, тогда можно не писать больше заявлений до конца года.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет