Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Маришина

Уступка права требования

Дорогие форумчане! Срочно требуется помощь. Ситуация следующая:

1.Собственник недвижимости в 2008г заключил с энергоснабжающей организацией договор на подключение к энергосетям и проплатил аванс по договору. После этого недвижимость свою продал и ликвидировался.
2. Мы новые собственники недвижимости. К договору с энергоснабжающей организацией подписано доп.соглашение о замене стороны. Там же прописано, что бывший собственник и новый собственник вопрос урегулирования проплаченного аванса решают между собой на своё усмотрение. Но этот вопрос так и не был решён и повис в воздухе.
В настоящий момент услуга по подключению оказана. Мы доплатили требуемую сумму и получили документы на полную сумму услуги. И теперь, поскольку аванс никак не учтён, у меня повисает несуществующая задолженность перед энергоснабжающей организацией.
Подскажите, как лучше выйти из этой ситуации. Можно задним числом оформить уступку права требования (люди и печати предыдущего собственника сохранились), но тогда повиснет задолженность перед ним. И у меня уже давно закрыты и 2008 и 2009 годы.
Может какую-то безвозмездную передачу сделать? Что-то растерялась и не соображу как просчитать налоговые последствия и прописать правильно проводки?
Буду очень признательна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 мая 2010 в 11:24
Получается что услуга оказана для двух организаций Я бы попросила энергоснабжающую организациею составить два документа Один на сумму аванса первой организации, второй на сумму внесенную вами. Провела бы только свое и никаких задолженностей бы не повисло.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Сергей Новиков Главный редактор
6 мая 2010 в 11:26
Ирина, тема перемещена в другой раздел. Однако было бы весьма любопытно узнать, чем вы руководствовались, размещая свой вопрос в разделе "Правила форума и информация от администрациии"? Или вы на название раздела при размещении темы внимания не обращаете? Напрасно, если такое вопиющее пренебрежение правилами форума вы будет проявлять и в дальнейшем, вопросы будем стирать до тех пор, пока вы не научитесь выбирать для них подходящий раздел или хотя бы не начнете стараться это делать.
6 мая 2010 в 11:34
Я приношу свои извинения, за то что перепутала тему. Это вышло случайно.

Что касается услуги, то, поскольку в договоре произошла замена стороны, энергоснабжающая организация всю услугу последней стороне и оказала. Просить их что-то переделать абсолютно нереально. Нужно выходить из положения самим. Но как?
Ольга85 14 270  баллов
6 мая 2010 в 11:37
Интересует вот что-
Цитата (Ирина Маришина):
К договору с энергоснабжающей организацией подписано доп.соглашение о замене стороны. Там же прописано, что бывший собственник и новый собственник вопрос урегулирования проплаченного аванса решают между собой на своё усмотрение.

Это доп.соглашение двухсторонее -вашей организации с энергоснаб. компанией? Идеальным был бы трёхсторонний, в котором конкретно всё по полочкам одним документом. Моё мнение- либо переоформить двухсторонний договор в трёхсторонний, либо составить договор о переуступке долга прежнего собственника вам задним числом.
6 мая 2010 в 11:44
Доп. соглашение о замене стороны трехсторонне. В нем прописано дословно:
1.На момент перехода прав по Договору Заказчиком Исполнителю произведена оплата (аванс) в энной сумме, в т.ч. НДС
2.Отношения Заказчика и Нового заказчика по возмещению ими затрат друг другу денежных средств, указанных в предыдущем пункте, регулируются отдельным соглашением между Заказчиком и Новым заказчиком. (Оно так и не было заключено).
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Ольга85 14 270  баллов
6 мая 2010 в 11:44
Всё бы ничего, да вот получается, что у вас в балансах за 2008-2009 кредиторка висела, которая согласно изложенному мной выше должна была списаться. Но может и ничего, если откорректировать расчёты с энергонабжающей компанией и приложить бух. справку, что не были сделаны соответств.проводки по договору переуступки долга
Ольга85 14 270  баллов
6 мая 2010 в 11:46
Цитата (Ирина Маришина):Доп. соглашение о замене стороны трехсторонне. В нем прописано дословно:
1.На момент перехода прав по Договору Заказчиком Исполнителю произведена оплата (аванс) в энной сумме, в т.ч. НДС
2.Отношения Заказчика и Нового заказчика по возмещению ими затрат друг другу денежных средств, указанных в предыдущем пункте, регулируются отдельным соглашением между Заказчиком и Новым заказчиком. (Оно так и не было заключено).

Тогда делайте это самое соглашение. Не висеть же долгу бесконечно
6 мая 2010 в 11:49
У меня в 2008-2009 в балансах ничего не висело, потому что я об этом договоре ничего и не знала даже. Руководство где-то там вверху мимо прошло. Аванс не висел, т.к. переуступок не было. И услуга не висела, т.к. она не была исполнена и документы не предоставлялись. Услугу выполнили в апреле 2010 и документы дали на полную сумму. Если задним числом право требования на аванс оформить и справку приложить, то всё равно повиснет задолженность перед старым собственником уже по договору цессии. А как её закрывать, их нет давно. Оставить висеть на три года, а потом списать?
6 мая 2010 в 11:52
Если вы оприходуете аванс, то у вас появятся внереализационные доходы. Если у вас "люди и печати предыдущего собственника сохранились" то может лучше переделать счет по которому вы покупали собственность и сделать исправительные проводки?
Бухгалтерия
6 мая 2010 в 11:55
Так ведь недвижимость покупали по договору. Он везде зарегистрирован. В моей ситуации скорее и проще внереализационные доходы отразить. У нас сейчас убытки в гораздо большем размере. Налога на прибыль не возникнет даже с этими доходами.
6 мая 2010 в 11:58
Тогда составляйте соглашение с предыдущим собственником о том что проплаченные им авансы энергосб. организации он передает вам безвозмездно
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 мая 2010 в 11:59
Цитата (Ирина Маришина):Дорогие форумчане! Срочно требуется помощь. Ситуация следующая:

1.Собственник недвижимости в 2008г заключил с энергоснабжающей организацией договор на подключение к энергосетям и проплатил аванс по договору. После этого недвижимость свою продал и ликвидировался.
2. Мы новые собственники недвижимости. К договору с энергоснабжающей организацией подписано доп.соглашение о замене стороны. Там же прописано, что бывший собственник и новый собственник вопрос урегулирования проплаченного аванса решают между собой на своё усмотрение. Но этот вопрос так и не был решён и повис в воздухе.
В настоящий момент услуга по подключению оказана. Мы доплатили требуемую сумму и получили документы на полную сумму услуги. И теперь, поскольку аванс никак не учтён, у меня повисает несуществующая задолженность перед энергоснабжающей организацией.
Подскажите, как лучше выйти из этой ситуации. Можно задним числом оформить уступку права требования (люди и печати предыдущего собственника сохранились), но тогда повиснет задолженность перед ним. И у меня уже давно закрыты и 2008 и 2009 годы.
Может какую-то безвозмездную передачу сделать? Что-то растерялась и не соображу как просчитать налоговые последствия и прописать правильно проводки?
Буду очень признательна за помощь.

Если прежний собственник ликвидировался, то у вас, по-моему, один выход - оформить уступку задним числом, дождаться истечения трехлетнего срока и списать кредиторскую задолженность (не забудьте при этом начислить налог на прибыль и НДС).
6 мая 2010 в 12:09
Учитывая то что "бывший собственник и новый собственник вопрос урегулирования проплаченного аванса решают между собой на своё усмотрение." Можно составить документ и не ждать 3 года
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
6 мая 2010 в 12:11
Попробую обобщить:
1-й вариант- 2008 годом составляем соглашение о безвозмездной передаче. Начисляю внереализационный доход и НДС к уплате. Прибыли у меня не возникнет, уточненку можно не сдавать. А вот НДС похоже придётся сдавать и платить. По бух учету пишу бух. справку и провожу уже сейчас.

2-й вариант - 2008 годом делаем переуступку, провожу всё сейчас на основании бух справки, в 2011 году списываю кредиторскую задолженность, начисляю налог на прибыль и НДС.

Если всё правильно, то второй вариант мне нравится больше.
6 мая 2010 в 12:16
Я бы тоже выбрала второй
6 мая 2010 в 12:19
Спасибо всем огромное, коллеги. Я постоянно читаю форум, но пишу крайне редко. А зря. Проблема в процессе обсуждения уменьшается в геометрической прогрессии. Успехов всем!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
6 мая 2010 в 12:23
Цитата (Ирина Маришина):Попробую обобщить:
1-й вариант- 2008 годом составляем соглашение о безвозмездной передаче. Начисляю внереализационный доход и НДС к уплате. Прибыли у меня не возникнет, уточненку можно не сдавать. А вот НДС похоже придётся сдавать и платить. По бух учету пишу бух. справку и провожу уже сейчас.

2-й вариант - 2008 годом делаем переуступку, провожу всё сейчас на основании бух справки, в 2011 году списываю кредиторскую задолженность, начисляю налог на прибыль и НДС.

Лучше провести в 2008 году, чтобы у кредиторской задолженности истек срок в 2011 году ( на отчетные данные это не повлияет, т.к. вы просто перенесете долг с одного контрагента на другого).
Бухгалтерия
НКК Консультант
6 мая 2010 в 14:32
Цитата (Ирина Маришина):Попробую обобщить:

Добрый день!

Не совсем понимаю, в связи с чем Вы планируете доначислить НДС при списании в состав внереализационных доходов непогашенной кредиторской задолженности перед третьим лицом по компенсации аванса? Вы же не предъявляли к вычету сумму НДС, предъявленную Вам третьим лицом в составе уступленного аванса?
По моему мнению, в данной ситуации у Вас не возникает объекта налогообложения по НДС, поэтому НДС начислять к уплате не надо.
А вот к третьему лицу вполне вероятны вопросы насчет необходимости уплаты НДС в составе суммы уступленного Вам аванса.
6 мая 2010 в 15:08
Вы совершенно правы. НДС мы не возмещали, соответственно просроченная "кредиторка" спишется полностью с учетом НДС. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2010 в 15:45
А я понимаю ситуацию так.
Подрядчик выполнил работы (подключение к сетям). Вы приняли эти работы к расходам по ПОЛГОЙ их стоимости. Но оплатили меньше - за минусом аванса. Кому Вы остались должны? НЕ подрядчику. Как бы ни был оформлен договор между вами и плательщиком аванса, вы становитесь должником именно его. Так что для того, чтобы показать в балансе задолженность перед бывшим собственником имущества, никаких документов "задним числом" подавать не надо. Достаточно изложить ситуацию на бумаге, например, в докладной (служебной) записке.
Когда восстанавливать задолженность - когда обнаружили, т.е. когда подрядчик объявил, что зачитывает аванс. Т.е. можно текущей датой отразить эту задолженность.
Когда списывать? Если бывший собственник официально ликвидировался, то проблем с признанием этой задолженности, как нереальной к взысканию, нет. Ели он официально не ликвидировался, а просто пропал, то тогда 3 года. С какого момента? с момента возникновения задолженности. А каким периодом поставили на баланс, никакого значения не имеет.

Успехов!