Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tanyusha_

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Я устроилась на работу 01.11.2011 (хотя первый рабочий день был 11.10.2011, но тем не менее в трудовой мне сделали запись с 01.11.2011, оплата была произведена за период с 11.10.2011-01.11.2011 - в размере 15 000).
Могу ли я требовать чтобы дату увольнения ставили на 2 недели позже, либо исправляли запись в трудовой?
Также хотелось бы узнать размер компенсации за неиспользованный отпуск.
Работаю с 01.11.2011 (по факту с 11.10.2011) до сих пор
Оклад за ноябрь и декабрь: 20 000
С января 2012 и до сих пор: 25 000
В отпуске не была
Nataly S 343 941 балл
27 марта 2012 в 17:30
Цитата (tanyusha_):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Я устроилась на работу 01.11.2011 (хотя первый рабочий день был 11.10.2011, но тем не менее в трудовой мне сделали запись с 01.11.2011, оплата была произведена за период с 11.10.2011-01.11.2011 - в размере 15 000).
Могу ли я требовать чтобы дату увольнения ставили на 2 недели позже, либо исправляли запись в трудовой?
Также хотелось бы узнать размер компенсации за неиспользованный отпуск.
Работаю с 01.11.2011 (по факту с 11.10.2011) до сих пор
Оклад за ноябрь и декабрь: 20 000
С января 2012 и до сих пор: 25 000
В отпуске не была

Здравствуйте.
Чтобы посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно знать дату увольнения.
Выяснить, начислялась ли официально зарплата за октябрь, можно из справки 2-НДФЛ за 2011 год.
С какого числа заключен трудовой договор?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 марта 2012 в 18:08
Спасибо!
Трудового договора у меня до сих пор нет, всё говорят, что там какие-то изменения...
Я ничего не подписывала, но точно знаю, что есть приказ о приеме на работу с 01.11.2011.
Увольнять планирую 02.04.2012
Каркуша 61 379 баллов, г. Екатеринбург
27 марта 2012 в 18:21
Цитата (tanyusha_):Спасибо!
Трудового договора у меня до сих пор нет, всё говорят, что там какие-то изменения...
Я ничего не подписывала, но точно знаю, что есть приказ о приеме на работу с 01.11.2011.
Увольнять планирую 02.04.2012

Приказ о приеме на работу Вами подписан?
Получали ли Вы справку 2-НДФЛ за 2011 год?
Выдавались ли Вам расчетные листки ежемесячно?
Расписывались ли Вы в ведомостях или расходных кассовых ордерах в получении зарплаты?
Какова продолжительность отпуска, установленная для Вашей должности в той отрасли, где Вы работаете?

При условии, что Ваше трудоустройство оформлено документально надлежащим образом в случае увольнения второго апреля Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск за пять месяцев: с 01.11.2011 по 02.04.2012
27 марта 2012 в 18:49
Приказ о приеме на работу мной не подписан.
Справку 2-НДФЛ за 2011 год не получала.
Расчетные листки не выдаются, а просто перечисляется з/п на карту.
В ведомостях или расходных кассовых ордерах в получении зарплаты я не расписывалась.
Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
27 марта 2012 в 18:59
Цитата (tanyusha_):Приказ о приеме на работу мной не подписан.
Справку 2-НДФЛ за 2011 год не получала.
Расчетные листки не выдаются, а просто перечисляется з/п на карту.
В ведомостях или расходных кассовых ордерах в получении зарплаты я не расписывалась.
Продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней

таким образом, Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск 11.67 календарных дней в размере ориентировочно 8772 руб.
И настоятельно советую обратиться к администрации с требованием предоставить Вам все необходимые документы.
27 марта 2012 в 19:47
Спасибо!
А скажите, пожалуйста, вот я фактически работаю с 11.10.2011, а в трудовой с 01.11.2011..если это был испытательный срок, учитывается ли он в стаж?
27 марта 2012 в 20:47
Цитата (tanyusha_):Спасибо!
А скажите, пожалуйста, вот я фактически работаю с 11.10.2011, а в трудовой с 01.11.2011..если это был испытательный срок, учитывается ли он в стаж?

Если сотрудника принимают на работу с испытательным сроком, то во-первых, это условие и длительность испытательного срока прописывается в трудовом договоре, во-вторых, стаж работы в организации начинается с первого дня работы в ней, то есть испытательный срок входит в стаж. Другое дело, что в Вашем случае это оказалось документально не оформлено.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию о защите своих прав. Но сначала попробуйте все же прояснить ситуацию непосредственно в организации и получить на руки все полагающиеся Вам документы.
28 марта 2012 в 11:08
Спасибо за отвеченные вопросы!
А скажите, пожалуйста, могут ли мне сейчас написать дату увольнения на 2 недели позже, либо же переделать приказ, написать дату приёма на работу 11.10.2011( как по факту) вместо 01.11?
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Nataly S 343 941 балл
28 марта 2012 в 12:25
Цитата (tanyusha_):Спасибо за отвеченные вопросы!
А скажите, пожалуйста, могут ли мне сейчас написать дату увольнения на 2 недели позже, либо же переделать приказ, написать дату приёма на работу 11.10.2011( как по факту) вместо 01.11?

Задним числом переделывать никто ничего не будет, так как годовые отчеты, связанные с зарплатой, сданы. Насчет "позже" - договаривайтесь с работодателем, но вряд ли он на это пойдет.
29 марта 2012 в 17:45
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я собираюсь увольняться, но у нас постоянно задерживают выплату з/п (девочка уволилась 2 мес назад, ей до сих пор не выплатили з/п аж за 2 мес!!!), в данном случае я имею право не подписывать все необходимые бумаги до тех пор пока со мной не рассчитаются? Да, ещё мне сказал специалист по кадрам, что меня перевели на другую должность без моего уведомления, имею ли я право не подписывать данный приказ и чтобы в трудовой мне оставили ту должность, на которую я шла изначально ?
dianaaverkieva 1 032 балла, г. Смоленск
29 марта 2012 в 18:00
Подскажите, пожалуйста, я собираюсь увольняться, но у нас постоянно задерживают выплату з/п (девочка уволилась 2 мес назад, ей до сих пор не выплатили з/п аж за 2 мес!!!), в данном случае я имею право не подписывать все необходимые бумаги до тех пор пока со мной не рассчитаются? Да, ещё мне сказал специалист по кадрам, что меня перевели на другую должность без моего уведомления, имею ли я право не подписывать данный приказ и чтобы в трудовой мне оставили ту должность, на которую я шла изначально ?

Добрый день! Читаю Вашу историю. Какой-то беспредел. Вы вообще не в курсе своих движений в организации. ни о дате приеме ничего не знаете точно. приказов не подписывали.
касательно Вашего вопроса. С чем был связан перевод? Согласно ст. 72,1 ТК перевод возможен только с письменного согласия работника.
Поэтому приказ по переводу вы имеете право не подписывать.
Если хотите знать мое мнение организация Ваша так сказать несерьезная. Будьте готовы обратиться в трудовую инспекцию и ничего не бойтесь.
Удачи!
Nataly S 343 941 балл
29 марта 2012 в 19:55

Что Вы имеете в виду под всеми необходимыми бумагами?
Заявление на увольнение уже написано?
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
30 марта 2012 в 10:53
Добрый день!
Под необходимыми документами я имею в виду: приказ об увольнении, роспись в трудовой.
Да, заявление я уже написала.
Скажите, если со мной не рассчитаются, я ничего подписывать не буду, но могу ли забрать свою трудовую?
Yula-75 27 735 баллов
30 марта 2012 в 11:00
Цитата (tanyusha_):Скажите, если со мной не рассчитаются, я ничего подписывать не буду, но могу ли забрать свою трудовую?

Забрать сами вы конечно же не сможете. Вам не выдадут трудовую, пока вы не распишитесь во всех документах.
30 марта 2012 в 11:26
А как быть тогда в такой ситуации?
У меня нет ни трудового договора, о каких-то в переводах в должности я и знать не знаю... да и коллега уволилась 2 мес назад, а ей до сих пор не выплатили за 2 мес з/п...
Хочется себя как-то подстраховать
Nataly S 343 941 балл
30 марта 2012 в 12:02
Цитата (tanyusha_):А как быть тогда в такой ситуации?
У меня нет ни трудового договора, о каких-то в переводах в должности я и знать не знаю... да и коллега уволилась 2 мес назад, а ей до сих пор не выплатили за 2 мес з/п...
Хочется себя как-то подстраховать

Пока не распишитесь в приказе на увольнение, никто не будет Вам рассчитывать компенсацию, потому что для этого нет основания. Выплатить деньги должны в день увольнения, тогда же выдать трудовую книжку и справку о заработке за 2011+2012 установленной формы. Если не выплатят - обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
30 марта 2012 в 12:20
Зная как тут всё происходит...мне с трудом верится, что рассчитаются в день увольнения..
А если выдадут обязательство по выплате, подписывать документы об увольнении или нет?
Nataly S 343 941 балл
30 марта 2012 в 12:45
Цитата (tanyusha_):Зная как тут всё происходит...мне с трудом верится, что рассчитаются в день увольнения..
А если выдадут обязательство по выплате, подписывать документы об увольнении или нет?

Что значит "обязательство по выплате"? Работодатель и так обязан выплатить Вам зарплату и компенсацию, трудовое законодательство этого требует. Какое еще дополнительное "обязательство" может быть? Это первое.
Второе: если Вы откажетесь подписывать приказ, то у работодателя сразу возникнет вопрос по поводу, отвечаете ли Вы за свои слова и поступки - сначала написали заявление, а затем отказываетесь подписывать приказ об увольнении. Подобные действия могут вызвать в лучшем случае недоумение.
Как поступить, Вам уже написали.
30 марта 2012 в 13:25
Спасибо!
Лана Мартынова 409 баллов, г. Киров
1 апреля 2012 в 15:06

Здравствуйте, не могу удержаться от того, чтобы тоже прокомментировать Вашу такую неприятную, но такую обычную в наше время ситуацию.
Я хочу посоветовать Вам первым делом пойти к специалисту по кадрам и попросить ознакомиться со всеми документами, которые Вы ещё не видели: это приказ о переводе и приказ об увольнении.
Начнём с приказа о переводе. Если такой есть в наличии, то в чем причина перевода, и на основании чего приказ издан. Внимательно посмотрите на графу "Основание приказа". Что там написано, "личное заяаление работника", "служебная записка мастера", дополнительное соглашение к трудовому договору"? Запомните всё точно (а лучше запросите копию), и если Вы не согласны с переводом, напишите прямо внизу "Ознакомлена, но не согласна" и поставьте текущую дату.
Далее, внимательно посмотрите приказ об увольнении. Когда Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию, Вы писали в шапке заявления свою должность? Приказ издан об увольнении со старой должности, или с другой? Если со старой, смело подписывайте приказ, получайте трудовую. Если Вам не выплатят расчет по зарплате в день увольнения, можно будет обратиться сначала в трудовую инспекцию, а потом в прокуратуру или в суд. Заявите об этом намерении сразу, как только получите трудовую на руки.
Если приказ об увольнении издан с новой должности, на которую, как Вы считаете, Вы переведены незаконно, так и напишите внизу приказа: "Ознакомлена, не согласна, так как читаю перевод на должность такую-то незаконной". Срочно пишите заявление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы и разбирайтесь с незаконным переводом опять-же в трудовой инспекции или в суде.
Желаю Вам удечи. Не отчаивайтесь, свои права надо защищать, иначе все нас будут обижать. А мы Вам поможем.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
2 апреля 2012 в 11:04
Лана, спасибо Вам большое за ответы и поддержку)))
Скажите, пожалуйста, если я увольняюсь с 11 апреля, могу ли я написать на остальные оставшиеся дни в месяце отпуск за свой счёт? (просто получилось так, что фактически я работаю с 11.10.2011, а в договоре написали с 01.11.2011, якобы так их бухгалтерии проще рассчитывать) так получится что трудовой стаж составил 6 месяцев..или отпуск за свой счет не засчитывается в стаж? В таком случае компенсация за неиспользованный отпуск тоже будет больше..