Ученик-любитель

Можно ли выдать подотчетные средства на покупку новогодних подарков детям работников?

Добрый день!
Необходимо закупить новогодние подарки (конфеты) детям наших сотрудников. Подскажите пожалуйста можно ли выдавать деньги подотчет на эти цели? И можно ли в заявлении писать дословно: для закупки НГ подарков? Или указать на хоз.нужды? Как будет правильней?
Заранее благодарна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 95 649 баллов, г. Москва
25 ноября 2021 в 12:47
Цитата (Ученик-любитель):Подскажите пожалуйста можно ли выдавать деньги подотчет на эти цели?
Уточните, Вы коммерческое предприятие или бюджетное учреждение?
Ведите кассовую книгу в электронном виде
25 ноября 2021 в 14:08
Оленька Юрьевна, коммерческое
Nataly S 387 786 баллов
25 ноября 2021 в 14:22
Здравствуйте!
Цитата (Ученик-любитель):И можно ли в заявлении писать дословно: для закупки НГ подарков?
 Полагаю, что так нельзя.
Во-первых, НГ - это неофициальное сокращение, в отличие, например, от НДС. Работник не перетрудится, если  вместо "НГ" напишет "новогодних".
Во-вторых, не понятно, для кого закупаются подарки, для работников, для детей работников, для бывших работников, для клиентов и т.д. Заявление пишется на имя руководителя, верно? Так руководитель должен знать о целях, на которые у него просят деньги. Может быть он согласен потратить деньги на подарки клиентам, но не согласен потратить деньги на подарки работникам, или наоборот. В одном случае это могут быть представительские расходы, в другом это будут расходы на социальные выплаты. И они будут учитываться по разному, и по-разному будут учитываться в бухгалтерском и налоговом учете и по-разному облагаться налогами и взносами.

Кроме того, должен быть какой-то расчет испрашиваемой суммы. Допустим, что приобретаются подарки для детей. Нужно определить, какие именно подарки будут приобретаться (сладости , игрушки или что-то иное) и по какой стоимости, следует установить верхнюю планку стоимости. И конечно же количество детей.

В каких-то локальных нормативных актах прописаны подарки детям? Если нет, то видимо нужно начинать с приказа руководителя о приобретении подарков для детей. В приказе нужно все подробно прописать, например, отделу кадров определиться с количеством детей, кому и в какие сроки нужно передать эту информацию, назначить ответственного и т.д. и т.п.
25 ноября 2021 в 14:36
Nataly S,  у нас так о делаем: приказ с подробным списком детей (на НГ детям сотрудников дарит предприятие конфеты). Для этих целей не хотим по счету оплачивать конфеты, а выдать подотчетному лицу деньги на закупку конфет, нам предоставят чек ККМ и товарную накладную. Данные расходы мы отражаем в виде расходов за счёт прибыли
Nataly S 387 786 баллов
25 ноября 2021 в 14:39
Работник, которому поручили (письменно) приобретение подарков, пишет заявление:  в соответствии с приказом таким-то прошу выдать под отчет такую-то сумму на приобретение новогодних подарков для детей сотрудников.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
25 ноября 2021 в 14:43
Nataly S, благодарю!
Nataly S 387 786 баллов
25 ноября 2021 в 14:51
Всегда рада помочь.
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2021 в 18:21
Добрый день!
Цитата (Ученик-любитель):Необходимо закупить новогодние подарки (конфеты) детям наших сотрудников. Подскажите пожалуйста можно ли выдавать деньги подотчет на эти цели?
Конечно, можно.

Цитата (Ученик-любитель):И можно ли в заявлении писать дословно: для закупки НГ подарков? Или указать на хоз.нужды? Как будет правильней?
Правильнее писать так, как есть на самом деле. 
А директору если будет непонятно, он спросит, уточнит... 😉

Проводки самые элементарные:
Дт 71 - Кт 50 - выдали в кассе под отчет...
Дт 10 (или 41 - это спорный вопрос, но не для этой темы) - Кт 71 - представил авансовый отчет со всеми подтверждающими документами (товарный + кассовый чеки по каждой покупке)

Успехов!
2 декабря 2021 в 07:14
Александр Погребс, благодарю!
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет