Ananeva

Должна ли организация оплачивать больничный, если с физлицом заключен договор ГПХ?

Добрый день, подскажите , пожалуйста оплачивает ли работодатель больничный лист если работник оформлен по Договору ГПХ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Оленька Юрьевна 95 649 баллов, г. Москва
26 ноября 2021 в 11:37
Цитата (Ananeva):пожалуйста оплачивает ли работодатель больничный лист если работник оформлен по Договору ГПХ?
При заключении Договора ГПХ   работодатель - не работодатель,  а Заказчик, а работник - не работник, а Исполнитель.  И обязанности  сторон регулируются не ТК РФ,  а ГК РФ.   Обязанность Исполнителя по договору ГПХ - выполнить работу качественно и в установленный договором срок. Обязанность Заказчика - принять работу и оплатить в установленный Договором ГПХ срок.  И все.  Ни оплачивать отпускные, ни больничные, ни предоставлять какие либо иные гарантирующие выплаты Исполнителю Заказчик не обязуется.  В этом основное отличие Договора ГПХ от трудового договора.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 387 794 балла
26 ноября 2021 в 11:50
Здравствуйте!

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют трудоустроенные граждане. Те, кто оказывает услуги или выполняет работы по договорам ГПХ, трудоустроенными не являются.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 2:
Цитата:1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
В приведенном списке  лица, с которыми заключены договоры ГПХ,  не упомянуты.
Лица, привлеченные по договорам ГПХ, не подлежат обязательному социальному страхованию, поэтому не имеют права на пособие.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 161 075 баллов, г. Новосибирск
26 ноября 2021 в 11:53
Добрый день.
Цитата (Оленька Юрьевна):Ни оплачивать отпускные, ни больничные, ни предоставлять какие либо иные гарантирующие выплаты Исполнителю Заказчик не обязуется.  В этом основное отличие Договора ГПХ от трудового договора.
Основное отличие договора ГПХ от трудового совсем в другом. 
Цитата (Ananeva):оплачивает ли работодатель больничный лист если работник оформлен по Договору ГПХ?
Проверьте заключённый договор на признаки трудовых отношений:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Если работник рассчитывал на заключение трудового договора, и имеющийся договор имеет признаки трудового, то последствия могут быть печальными.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
26 ноября 2021 в 12:07
Спасибо всем большое за ответ. Все очень понятно
Nataly S 387 794 балла
26 ноября 2021 в 12:20
Всегда рада помочь. Хорошего дня.
Оленька Юрьевна 95 649 баллов, г. Москва
26 ноября 2021 в 12:47
Sveto4Divny,   не надо вырывать фразы из контекста. 
Цитата (Оленька Юрьевна):При заключении Договора ГПХ   работодатель - не работодатель,  а Заказчик, а работник - не работник, а Исполнитель.  И обязанности  сторон регулируются не ТК РФ,  а ГК РФ.   Обязанность Исполнителя по договору ГПХ - выполнить работу качественно и в установленный договором срок. Обязанность Заказчика - принять работу и оплатить в установленный Договором ГПХ срок.  И все.  Ни оплачивать отпускные, ни больничные, ни предоставлять какие либо иные гарантирующие выплаты Исполнителю Заказчик не обязуется.  В этом основное отличие Договора ГПХ от трудового договора.
Сдайте всю отчетность налогового агента по НДС
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2021 в 18:26
Добрый день!

Подведу итог.
Цитата (Ananeva):оплачивает ли работодатель больничный лист если работник оформлен по Договору ГПХ?
Нет, в этом случае ни работодатель (точнее, заказчик по договору ГПХ), ни ФСС больничный лист не оплачивают. 

Успехов!