bukhgal

Можно ли выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда возмещается в денежной форме компенсация за неиспол.дни в отпуске. Такая ситуация, человек перенес часть отпуска за предыдущий год на этот, и в этом году получается он отгулял 28 дней того года, а 28 дней этого года он хочет получить в денежной форме. Такое правомерно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
vg_m 11 032 балла, г. Симферополь
26 ноября 2021 в 13:59
Цитата (bukhgal):Такое правомерно?
Добрый день. Такое возможно только при увольнении.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 ноября 2021 в 13:59
vg_m,  можно поподробнее
nataliа_1505 95 875 баллов, г. Московская область
26 ноября 2021 в 14:00
Добрый день!
Цитата (bukhgal):а 28 дней этого года он хочет получить в денежной форме. Такое правомерно?
 нет, не правомерно. Сотрудник должен отгулять отпуск полностью. Компенсация выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ), или за часть отпуска, превышающая 28 кал. дней (ст. 126 ТК РФ)
Эксперт Бухонлайна согласен
vg_m 11 032 балла, г. Симферополь
26 ноября 2021 в 14:00
Цитата (bukhgal):а 28 дней этого года он хочет получить в денежной форме.
Он может их отгулять сейчас или по заявлению перенести на будущий год. С включением в график отпусков.
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
26 ноября 2021 в 14:00
Добрый день,
Цитата (bukhgal):когда возмещается в денежной форме компенсация за неиспол.дни в отпуске. Такая ситуация, человек перенес часть отпуска за предыдущий год на этот, и в этом году получается он отгулял 28 дней того года, а 28 дней этого года он хочет получить в денежной форме. Такое правомерно?
Если основой отпуск у сотрудника 28 дней, то заменить его компенсацией без увольнения нельзя.
Цитата (ст. 126 ТК):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
26 ноября 2021 в 14:01
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
vg_m 11 032 балла, г. Симферополь
26 ноября 2021 в 14:02
bukhgal,  конечно: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/11/16140
Цитата (bukhgal):вот это читала не поняла, какая часть имеется ввиду. доп отпуска за работу на вредных условиях труда?
bukhgal, это другой вопрос (вы о нем не спрашивали), другая тема.
26 ноября 2021 в 14:03
Лариса Соболева, от имени работодателя
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
nataliа_1505 95 875 баллов, г. Московская область
26 ноября 2021 в 14:04
Цитата (bukhgal):какая часть имеется ввиду. доп отпуска за работу на вредных условиях труда?
да.
Эксперт Бухонлайна согласен
26 ноября 2021 в 14:05
Цитата (vg_m):это другой вопрос (вы о нем не спрашивали), другая тема.
сейчас создам тему, можете пожалуйста ответить там
nataliа_1505 95 875 баллов, г. Московская область
26 ноября 2021 в 14:26
Цитата (nataliа_1505):
Цитата (bukhgal):какая часть имеется ввиду. доп отпуска за работу на вредных условиях труда?
да.
Поправила свой ответ в вашей теме  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=701285&find=unread
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2021 в 18:21
Добрый день!

Читаем первоисточник:
Цитата (ТК РФ, статья 126 "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Другими словами 28 дней считаются в рамках одного рабочего года.
Если у работника ежегодно только 28 календарных дней, то никакая его часть не может быть заменена компенсацией.

Когда ежегодный отпуск может быть больше 28 дней?
Читаем первоисточник:
Цитата (ТК РФ, статья 115 "Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска"):Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Т.е., основной отпуск у большинства работников в России - 28 календарных дней.
Но у некоторых основной отпуск может быть удлинённый, т.е. больше 28 дней. Вот эту часть, которая больше 28 дней можно заменить компенсацией.

Кроме того, есть дополнительные отпуска.
Читаем первоисточник: 
Цитата (ТК РФ, статья 116 "Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска"):Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Дополнительные отпуска тоже даются сверх основного отпуска и могут быть заменены компенсацией. Если, конечно, работник этого пожелает. Если не пожелает, обязаны предоставить, так сказать, "в натуре". 😀

Успехов!
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС