АМАДД

Как рассчитать компенсацию за неиспользованную часть отпуска?

Добрый день!
У директора 42 дня неотгулянного отпуска
В случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). В период работы замена отпуска денежной компенсацией возможна только в той его части, которая превышает 28 календарных дней.(с сайта клерк.ру)
Верно ли я понимаю,что если более 28 дней не отгуляно,то я могу их возместить,но сколько 28 или 42?
Как быть с остальными кто не хочет идти в отпуск в этом году,переносить?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
26 ноября 2021 в 14:18
Добрый день,
Цитата (АМАДД):У директора 42 дня неотгулянного отпуска
В случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). В период работы замена отпуска денежной компенсацией возможна только в той его части, которая превышает 28 календарных дней.(с сайта клерк.ру)
Верно ли я понимаю,что если более 28 дней не отгуляно,то я могу их возместить,но сколько 28 или 42?
Как быть с остальными кто не хочет идти в отпуск в этом году,переносить?
Какая продолжительность основного отпуска у Директора?
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
26 ноября 2021 в 14:19
geomech, как у всех 28 дней за год
Оленька Юрьевна 95 659 баллов, г. Москва
26 ноября 2021 в 14:22
Цитата (АМАДД):Верно ли я понимаю, что если более 28 дней не отгуляно, то я могу их возместить, но сколько 28 или 42?
Нет, не верно Вы понимаете.   Это очень частый вопрос на форуме, вот, например, здесь обсуждали похожий с Вашим вопрос. 
Может ли директор на свое имя написать заявление о замене отпуска денежной компенсацией?
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 388 640 баллов
26 ноября 2021 в 14:24
Здравствуйте!
Цитата (АМАДД):Как быть с остальными кто не хочет идти в отпуск в этом году,переносить?
 Статья 123 ТК:
Цитата:График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Работодатель обязан известить работника об отпуске не позднее двух недель до его начала, а также выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст 136 ТК).

Если работодатель свои обязанности выполнил, а работник продолжает приходить на работу, то:
1. Заработная плата работнику  не положена, так как он уже получил отпускные за эти дни, двойная оплата одних и тех же дней является нарушением. Пусть работает в свое удовольствие.
2. Нежелание находиться в отпуске и выход на работу по собственной инициативе в отпускные дни  можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины и наказывать работника.  Директор сам себя наказывать не будет, а вот ГИТ при проверке - может наказать организацию и руководителя.

Цитата (АМАДД):Верно ли я понимаю,что если более 28 дней не отгуляно,то я могу их возместить,но сколько 28 или 42?
Можно компенсировать 42-28 дней. Основной отпуск 28 к.д. директор должен отгулять.
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
26 ноября 2021 в 14:28
Цитата (АМАДД):как у всех 28 дней за год
Не у всех 28 кал. дней.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
26 ноября 2021 в 14:33
Цитата (geomech):Не у всех 28 кал. дней.
у нас у всех

Цитата (Nataly S):Можно компенсировать 42-28 дней. Основной отпуск 28 к.д. директор должен отгулять.
я так и думала что 42-28,как лучше компенсировать в конце декабря,но уже не 42 будет или это неважно?
и получается с момента компенсации начинается новый отсчет?
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
26 ноября 2021 в 14:46
Цитата (Nataly S):Можно компенсировать 42-28 дней. Основной отпуск 28 к.д. директор должен отгулять.
Не поняла, почему можно компенсировать?
42 дня - накопился основной отпуск за предыдущие годы
nataliа_1505 95 875 баллов, г. Московская область
26 ноября 2021 в 14:47
Цитата (АМАДД):
Цитата (geomech):Не у всех 28 кал. дней.
у нас у всех

Цитата (Nataly S):Можно компенсировать 42-28 дней. Основной отпуск 28 к.д. директор должен отгулять.
я так и думала что 42-28,как лучше компенсировать в конце декабря,но уже не 42 будет или это неважно?
и получается с момента компенсации начинается новый отсчет?
вы не можете компенсировать отпуск, т.к. все 42 дня это основной отпуск.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=701283&find=unread
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=701285&find=unread
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 388 640 баллов
26 ноября 2021 в 14:48
Цитата (АМАДД):как лучше компенсировать в конце декабря,но уже не 42 будет или это неважно?
Вопрос не понят.
Цитата (АМАДД):и получается с момента компенсации начинается новый отсчет?
Отсчет чего? Если рабочего года, то не начинается.
Отпуск предоставляется за рабочий год.
Допустим, что рабочий год 01.02.2021-31.01.2022. За него полагается 42 дня отпуска, из них 28 к.д. основной отпуск + 14 к.д. дополнительный.
За 14 к.д. выплатили компенсацию, а 28 к.д. отпуска должны предоставить.
Следующий рабочий год 01.02.2022-31.01.2023. За него тоже полагается 42 к.д. отпуска.
Работодатель обязан предоставить в общей сложности 28+42 дня отпуска не позднее 31.01.2023.
И не забываем, что не нужно копить отпуска. Статья 124 ТК:
Цитата:В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
26 ноября 2021 в 14:51
Цитата (Nataly S):Допустим, что рабочий год 01.02.2021-31.01.2022. За него полагается 42 дня отпуска, из них 28 к.д. основной отпуск + 14 к.д. дополнительный.
Основной отпуск у сотрудника 28 кал. дней
Цитата (АМАДД):как у всех 28 дней за год
Nataly S 388 640 баллов
26 ноября 2021 в 14:54
Цитата (geomech):Не поняла, почему можно компенсировать?
42 дня - накопился основной отпуск за предыдущие годы
Цитата (nataliа_1505):вы не можете компенсировать отпуск, т.к. все 42 дня это основной отпуск.
Коллеги, это у меня лампы перегрелись. Почему-то поняла, что 42 дня - это продолжительность ежегодного отпуска, 28 к.д. основной отпуск + 14 к.д. дополнительного.
Если все 42 дня - это основной отпуск, тогда вариант только один -компенсация не положена, разве что при увольнении.
26 ноября 2021 в 14:55
Цитата (Nataly S):это основной отпуск, тогда вариант только один -компенсация не положена, разве что при увольнении.
жаль.
всем спасибо!
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
26 ноября 2021 в 14:56
Цитата (АМАДД):
Цитата (geomech):Не у всех 28 кал. дней.
у нас у всех
Надеюсь, это была шутка
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
26 ноября 2021 в 15:00
Цитата (geomech):Надеюсь, это была шутка
?
отпуск 28кал дней без доп.отпусков и т.д

Цитата (Оленька Юрьевна):Нет, не верно Вы понимаете.   Это очень частый вопрос на форуме, вот, например, здесь обсуждали похожий с Вашим вопрос. 
Может ли директор на свое имя написать заявление о замене отпуска денежной компенсацией?
 так могу или нет директору возместить 28+14дней основного отпуска?
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2021 в 17:51
Добрый день!
Цитата (АМАДД):так могу или нет директору возместить 28+14дней основного отпуска?
В Вашем случае, когда у директора "как у всех" отпуск 28 календарных дней в рабочем году, ни одного дня, сколько бы их не накопилось неотгулянных, компенсировать деньгами Вы не имеете права.

Только при увольнении возможна компенсация за все неиспользованные дни.

Но, если директор увольняться собирается не скоро, он вполне ещё может получить штраф от ГИТ за то, что не соблюдает график отпусков.

Успехов!
29 ноября 2021 в 09:41
Цитата (Александр Погребс):Только при увольнении возможна компенсация за все неиспользованные дни.

Но, если директор увольняться собирается не скоро, он вполне ещё может получить штраф от ГИТ за то, что не соблюдает график отпусков.
спасибо!