Евпатория

Бывшая работница написала жалобу в трудовую инспекцию: что будут проверять?

Здравствуйте.
Бывшая сотрудница написала жалобу в ГИТ .  Подскажите , пожалуйста, при проверке сотрудники инспекции по труду проверят документы касающиеся этой сотрудницы или по всем сотрудникам организации и сейчас выходят на проверки или могут затребовать документы, например сканы оригиналов выслать им на почту   ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 338 900 баллов, г. Мытищи
27 ноября 2021 в 21:12
Цитата (Евпатория):Бывшая сотрудница написала жалобу в ГИТ .  Подскажите , пожалуйста, при проверке сотрудники инспекции по труду проверят документы касающиеся этой сотрудницы или по всем сотрудникам организации и сейчас выходят на проверки или могут затребовать документы, например сканы оригиналов выслать им на почту   ?
Здравствуйте.
Проверка по жалобе бывшей сотрудницы была лет 5-6 назад. Запроси был только по начислению и выплатам по обиженной сотруднице. У нас юрист ездил в Инспекцию по данному запросу и просил те или иные копии и сам отвозил.  Все закончилось хорошо. 

Сейчас из-за эпидем.обстановки скорее всего такая проверка ограничится сканами по электронке.

Вам может пригодится Какие документы проверяет трудовая инспекция
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Евпатория (автор вопроса) 1 139 баллов, г. Евпатория
27 ноября 2021 в 22:11
simport, спасибо за ответ.
А вас инспекция заранее уведомляла о производстве проверки и сколько дали дней на предоставление документов?
28 ноября 2021 в 11:50
Цитата (Евпатория):А вас инспекция заранее уведомляла о производстве проверки и сколько дали дней на предоставление документов?
 Заранее. Но за сколько уже не помню. На сегодняшний день о вне плановых выездных проверках уведомляет за 24 часа (п. 16 ст 10 Закона 294-ФЗ от 26.12.2018). 
Так как жалобу писала скандально уволившиеся главбушка, то сразу подключили юриста. Долго боролись, но доказали, что увольнение, причём по собственному желанию было законным и и что все выплаты ей произвели.

Также была проверка Трудовой в 2008 году, инспектор просто пришла в офис без предупреждения. Жалоба поступила от сотрудников. Утеряны были трудовые книжки. Это было до меня. Но пришли в период моей работы. Для организации также все закончилось хорошо, а для ребят нет🙁
28 ноября 2021 в 13:28
simport, добрый день.
А затребовали документы только по сотруднику который жалобу написал или  ?
28 ноября 2021 в 20:16
Цитата (Евпатория):А затребовали документы только по сотруднику который жалобу написал или  ?
только по ней.
Причем где-то документы, где-то расчеты составляли. Видимо всё индивидуально в зависимости от характера жалобы. У нас мадам жаловалась на то, что ей не доплатили и спорный вопрос был о дате увольнения.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
28 ноября 2021 в 21:32
simport, большое спасибо за ваши ответы .
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2021 в 18:11
Добрый день!
Цитата (Евпатория):Бывшая сотрудница написала жалобу в ГИТ .
Потом напишите, как всё будет проходить...
И, если в ходе проверки будут вопросы, тоже пишите. не стесняйтесь. Чем сможем, поможем!

Удачи!

PS. И поосторожнее на улице. Передают, что в Крыму бушуют ураганы!
Берегите себя!
1 декабря 2021 в 18:24
Александр Погребс, здравствуйте.
Хорошо отпишусь, у нас в Евпатории сильного ветра не было.
Крымуша 3 047 баллов, г. Солнечный город у моря
1 декабря 2021 в 18:43
Евпатория,  здравствуйте!
Пока есть время, советую проверить и , если что, привести в порядок всю кадровую документацию (приказы, табеля, графики отпусков и прочее).
У меня была когда-то так же проверка по жалобе работника, проверяли и эту документацию.
Правда, это было еще при Украине (мы с Вами из одного города), но проверяющая была старой,  еще советской закалки, проверяла нас конкретно!)))
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑ТД, СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет
2 декабря 2021 в 12:10
Крымуша, добрый день.
Спасибо за ответ. 
Смотрели у вас документы не только по сотруднице написавшей жалобу, а и по всем сотрудникам?
2 декабря 2021 в 12:30
Цитата (Евпатория):Смотрели у вас документы не только по сотруднице написавшей жалобу, а и по всем сотрудникам?
Добрый день!
Вся кадровая документация касается же всех сотрудников (табеля, графики, ПВТР)
В уведомлении о проверке были указаны документы, которые должны были предоставить проверяющим.
2 декабря 2021 в 12:43
Крымуша, я делаю отдельно табеля , графики, платежные ведомости по подразделениям (магазин, цех копчения, столовая, администрация ).
2 декабря 2021 в 13:02
Цитата (Евпатория):Крымуша, я делаю отдельно табеля , графики, платежные ведомости по подразделениям (магазин, цех копчения, столовая, администрация ).
Если у вас все в порядке, ну тогда предоставите то, что просят! Обычно нужные им документы указаны в Уведомлении о проверке
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
ЛенаГор 0 баллов
4 декабря 2021 в 01:30
Добрый день! В начале 2020 года была проверка с ГИТ по жалобе бывшей работницы, что ей якобы мало выплатили компенсации взамен отпуска при увольнении. Запросили все документы только по ней (приказ, штатное, ведомости, расчеты при увольнении, расчетные листки, табель, трудовой договор, должностную инструкцию, вроде все). Так как все им предоставили вовремя, проблем не было.
4 декабря 2021 в 01:55
Цитата (ЛенаГор):Запросили все документы только по ней (приказ, штатное, ведомости, расчеты при увольнении, расчетные листки, табель, трудовой договор, должностную инструкцию, вроде все). Так как все им предоставили вовремя, проблем не было.
Здравствуйте!
О необходимости хранения расчетных листков говорили здесь   https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=561544
У меня в расчетно-платежной ведомости помимо подписи работника о полученной зарплате предусмотрена еще одна колонка для подписи о получении расчетного листка.
Arizhka 340 баллов, г. Омск
7 декабря 2021 в 16:10
Здравствуйте. За год было три внеплановых проверки трудовой и одна прокуратура.
В одном городе трудовая запросила только по сотрудникам, которые жаловались о не выплате зп.  Их было двое, все документы за три месяца по ним.  Инспектор по телефону позвонила намного заранее (вроде за пару недель, но там были новогодние праздники, может поэтому получилось за много дней раньше), предупредила что пожаловались, попросила к ней прийти. Я носила сканы заверенные.
В другом городе один жаловался, по нему просили за три месяца, дополнительно по директору ещё, положение по оплате труда. В другой коллективной жалобе смотрели тоже только тех кто жаловался за три месяца. Там инспектор пришла без предупреждения в офис, но у нас объект в другом конце страны, все сотрудники в командировке. Они писали бумажные письма, я просила на электронку дублировать, ответы отправляла почтой РФ. Но ещё и сканы скидывала, на случай, если почта не дойдёт вовремя, так как у них сроки по проверке были. 
Прокуратура по жалобе одного человека запросила абсолютно всех сотрудников за год!!! Запрос прислали на эл.почту. Им скидывала только по электронке. Они дали очень мало дней - 2 рабочих, повезло что выпало на выходные, более менее успела собрать все документы.
7 декабря 2021 в 19:47
Arizhka,  здравствуйте! Да , у вас ценный опыт был с этими проверками. Так какие именно документы у вас запрашивали?
Обменивайтесь электронными документами с сотрудниками
Arizhka 340 баллов, г. Омск
8 декабря 2021 в 17:50
Крымуша,  
На первой проверке 2 чел жаловались, запросили примерно такие же док. как на второй и третьей, точно не помню, под рукой сейчас нет списка.
Вторая проверка 1 чел жаловался, по нему одному запрашивали и по третьей жаловались 4 чел., запросили по 4 чел, одинаковый комплект документов:
- ТД,
- приказ о приёме, 
- заявления об увольнении,
- приказ об увольнении,
- локальные акты о сроках выплаты зп работникам,
- расчётные листки за 3 мес и при увольнении,
- платежки за 3 мес и при увольнении,
- записка-расчёт при увольнении,
- журнал движения трудовых книжек,
- табель уч раб вр за 3 мес,
- приказ о назначении руководителя на должность,
- личная карточка руководителя.
Прокуратура жаловался 1 человек, позвонил им по телефону, они по телефону нам сказали, что он жалуется, просили разобраться, потом прислали письмо о проверке, затребовали:
- устав, приказы о назначении директора, гл бухг, их должностные инструкции, 
- правила внутр трудового распорядка, положение об оплате труда (при отсутствии ТД), 
- штатное расписание 2020-2021гг,
- платежные и расчетные ведомости по выплате зп всем работникам за год, сведения о задолженности по зп,
- табели учёта рабочего времени за год на всех сотрудников,
- приказы об увольнении, предоставлении им отпусков, платеж док подтверждающие выплату зп и отпускных при увольнении за год на всех,
- док подтверждающие проведение аттестации рабочих мест или их специальной оценки, свидетельство о прохождении обучения по охране труда руководителем о уполномоч. лицом по охране труда,
- приказ об утверждении формы расч листка.
В принципе, ничего сложного, вроде эти док у всех должны быть. Скан сделать и всё.
У меня была проблема, когда проверяла прокуратура, наша бухгалтер уехала в отпуск, связи с ней не было. Она работала последние 3 месяца, досконально я не проверяла её работу ни разу, так как она типа опытнее, старше меня, ещё и преподаёт бухг учёт.  Начала я собирать документы - у неё гора ошибок, не сходятся начисления, отпускные при увольнении, табелей вообще нет. Я всё пересчитывала, переделывала расчётные листки, ещё в итоге и отчеты по зп все корректировала. Понятное дело - больше она у нас не работает.
10 декабря 2021 в 15:55
Arizhka,  спасибо!