Юлия 050185

В 2019 году неверно учли корректировочный счет-фактуру: нужно ли исправлять ошибку?

Добрый день. Спасибо всем за помощь!
Я опять к Вам с вопросами: 
В 2019 году неверно ввели корректировочный сч.ф.
Я сторнировала эту корректировку и на основании поступления заново ввела правильную корректировку тякущей датой, но не тут то было. Программа пишет, что нельзя внести изменения в  ранние даты до 21.05.21г.
Вот как быть... глав.бух.говорит-не надо ничего править, оставояй как есть, пройдет 3 года и спишем эту сумму.
У нас акт сверки рвет на эту сумму с поставщиком.
Но как не править, если я даже акт сверки с ними не могу подписать......
Прошу помощи.....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2021 в 10:34
Добрый день!

А в чём суть корректировочного счета-фактуры?
Что именно Вы пытаетесь откорректировать?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
30 ноября 2021 в 19:42
Изначально нам поставщик оказал услугу, но обнаружил ошибку и предоставил корректировочный сч.ф.
Предыдущий бухгалтер внесла изменения в поступление, завела корректировочный сч.ф  и ошиблась в нем. Теперь у нас не идет акт сверки. И мне снова надо в этот корректировочный сч.ф  внести изменения в эту корректировку,откорректировать сумму и ндс в большую сторону.

Александр Погребс,  30 ноября в 19:42

Изначально нам поставщик оказал услугу, но обнаружил ошибку и предоставил корректировочный сч.ф.
Предыдущий бухгалтер внесла изменения в поступление, завела корректировочный сч.ф  и ошиблась в нем. Теперь у нас не идет акт сверки. И мне снова надо в этот корректировочный сч.ф  внести изменения в эту корректировку,откорректировать сумму и ндс в большую сторону.
1 декабря 2021 в 08:57
Добрый день!
Цитата (Юлия 050185):И мне снова надо в этот корректировочный сч.ф  внести изменения в эту корректировку,откорректировать сумму и ндс в большую сторону.
Цитата (Юлия 050185):Программа пишет, что нельзя внести изменения в  ранние даты до 21.05.21г.
Добавьте расходы и НДС текущей датой. И всё встанет на свои места.

Успехов!
1 декабря 2021 в 22:41
Александр Погребс, добрый вечер. Расходы добавить операцией вручную? Не могли бы поподробнее рассказать.

Александр Погребс, просто текущей датой корректировку по этому документу программа тоже не дает делать.
2 декабря 2021 в 08:49
Добрый день!
Цитата (Юлия 050185):Александр Погребс, добрый вечер. Расходы добавить операцией вручную? Не могли бы поподробнее рассказать.

Александр Погребс, просто текущей датой корректировку по этому документу программа тоже не дает делать.
Проблемы с работой в программе нужно обсуждать в новой теме.
Таковы правила форума.
В новой теме укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Важный бух 203 642 балла, г. Астрахань
2 декабря 2021 в 08:51
Цитата (Юлия 050185):Изначально нам поставщик оказал услугу, но обнаружил ошибку и предоставил корректировочный сч.ф.
Здравствуйте. Это неправильно. Для исправления ошибок в первоначальном сч.ф выставляется исправленный сч.ф. (Постановление 1137)
2 декабря 2021 в 08:59
Цитата (Важный бух):Это неправильно. Для исправления ошибок в первоначальном сч.ф выставляется исправленный сч.ф. (Постановление 1137)
Да, это не совсем правильно (хотя мы не знаем всех деталей ситуации). Но мы сейчас рассматриваем ситуацию со стороны заказчика услуги. А тут, какие документы получил, с тем и работаем...

Успехов!
2 декабря 2021 в 15:28
Важный бух, добрый день. Вот как теперь это исправить?
2 декабря 2021 в 15:30
Цитата (Юлия 050185):Вот как теперь это исправить?
Запросить у поставщика верно оформленный документ. Он обязан исправить. А затем задать вопрос по работе с программой. 
Цитата (Александр Погребс):Проблемы с работой в программе нужно обсуждать в новой теме.
С 2022 года порядок выдачи ЭЦП усложнится
С 2022 года порядок выдачи ЭЦП усложнится
Закажите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас по привычным правилам
2 декабря 2021 в 16:08
Цитата (Важный бух):Запросить у поставщика верно оформленный документ. Он обязан исправить.
Не забудьте, что речь идет о 2019 годе...
В 90% случаев заказчик не будет делать исправления, просто покрутит у виска...
К тому же, повторяю, мы не знаем о характере корректировки. Может быть, это не ошибка в первоначальном счете-фактуре, а изменение стоимости - договорились так...
А Вы так безапелляционно отправляете втора вопроса исправлять счет-фактуру.
Кроме того, исправив корректирующий счет-фактуру на исправительный, проблема неправильного ввода всё-равно сохраняется. А вопрос именно в этом.
Как исправить неправильный ввод, причем в сторону уменьшения?
Я предложил:
Цитата (Александр Погребс):Добавьте расходы и НДС текущей датой. И всё встанет на свои места.
У Вас есть другое предложение?
2 декабря 2021 в 16:09
Цитата (Александр Погребс):Как исправить неправильный ввод, причем в сторону уменьшения?
Это можно сделать и ручной операцией. Но весь ответ по работе с программой.
2 декабря 2021 в 16:22
Цитата (Важный бух):Это можно сделать и ручной операцией.
Т.е., других предложений нет.
Просто всё это выглядит, как то, что Вы обнадёжили автора: поменяет счет-фактуру с корректировочного на исправительный и всё сразу получится...
А не получится. Всё запутается ещё больше, поскольку нужно будет менять документ 2019 года...

Успехов!
2 декабря 2021 в 16:38
Цитата (Александр Погребс):Т.е., других предложений нет.
Просто всё это выглядит, как то, что Вы обнадёжили автора: поменяет счет-фактуру с корректировочного на исправительный и всё сразу получится...
А не получится. Всё запутается ещё больше, поскольку нужно будет менять документ 2019 года...
Александр, нельзя принимать к учету неверно оформленный документ.  И то что он 2019 года роли не играет. Это даже не за пределами трехлетнего срока.  Корректировка и исправление  отражаются по разному. И если запросить исправленный сч.ф, то можно поправить текущем годом.  Если запросить не получится, то в случае автора нет основания для исправлений.
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 декабря 2021 в 17:30
Цитата (Важный бух):нельзя принимать к учету неверно оформленный документ. 
В третий раз Вам повторяю - мы не определили правильный или неправильный. Это только Ваша версия.
2 декабря 2021 в 19:09
Александр Погребс,  изначально поставщик выставил документ на большую сумму, чем полагалось. Когда обнаружили, он долго упирался и ничего менять не хотел (Мосэнергосбыт). В итоге предоставил кор.сч.ф.
Бухгалтер внесла изменения через корректировку долга  неверно. 
Обнаружила я эту ситуацию только сейчас, когда запросила акт сверки с поставщиком. Сейчас они точно вносить изменения не будут у себя.Мне бы сейчас выравнить с ними сальдо.....

Программа 1с8.3
2 декабря 2021 в 19:20
Цитата (Юлия 050185):изначально поставщик выставил документ на большую сумму, чем полагалось. Когда обнаружили, он долго упирался и ничего менять не хотел (Мосэнергосбыт). В итоге предоставил кор.сч.ф.
Бухгалтер внесла изменения через корректировку долга  неверно. 
Обнаружила я эту ситуацию только сейчас, когда запросила акт сверки с поставщиком. Сейчас они точно вносить изменения не будут у себя.Мне бы сейчас выравнить с ними сальдо...
Сделайте свой первичный документ "Справка бухгалтера", где всё это опишите (чтобы не забыть), сделайте ссылку на кор. счет-фактуру и сделайт проводку, как будто сейчас получили - допроведите столько, сколько надо. И всё выровняется. 

Как это сделать в 1С - в новой теме.
В новой теме сошлитесь на текущую тему, чтобы проще было объяснять, чего Вы хотите...

Успехов!
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами
4 декабря 2021 в 11:52
Александр Погребс, спасибо