Alfraz

Нужно ли начислять страховые взносы при аренде транспортного средства у физлица?

Добрый день! ООО на ОСНО. С начала этого года наш сотрудник стал самозанятым, с ним заключили договор аренды тс без экипажа.  До этого был договор как с физ. лицом, платили как налоговый агент НДФЛ. Сегодня позвонили из налоговой и сказали, уплатить страховые взносы, ндфл, подать уточнёнки и сразу оплатить пени, чтобы не было ещё и штрафа. Сразу скажу, что о рисках знала, но руководством было принято решение работать с самозанятым нашим сотрудником. Из налоговой пока пришло только требование о встрече, на которую необходимо принести все документы о работе с самозанятым - договор аренды тс без экипажа, тд с сотрудником и т.д. Я так понимаю, что они пошли нам на встречу и позвонили. Это к тому, что официального документа нет, а именно требования об уплате. Но, конечно, лучше сейчас всё заплатить, чтобы не было проверок. Так вот, мой вопрос такой - правомерно ли в этом случае они нам сказали оплатить страховые взносы, как с заработной платы? Есть же договор аренды тс без экипажа. Сказали уточнёнки подать за 1 и 2 кварталы по РСВ тоже.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 13:38
Добрый день,
Цитата (Alfraz):Так вот, мой вопрос такой - правомерно ли в этом случае они нам сказали оплатить страховые взносы, как с заработной платы? Есть же договор аренды тс без экипажа. Сказали уточнёнки подать за 1 и 2 кварталы по РСВ тоже.
 Аренда не облагается страховыми взносами ( п.4 ст 420 НК)
https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/8/16801_nalogoviki-razyasnili-dolzhno-li-ooo-platit-vznosy-pri-arende-imushhestva-u-fizlica

Полагаю, что НИ особо не разбиралась, какой именно характер договора с самозанятым у вас  заключен, поэтому и такой совет.

Так же предложу: https://www.buhonline.ru/pub/articles/2021/9/16975_riski-ooo-pri-rabote-s-samozanyatymi-kak-izbezhat-donachisleniya-ndfl-i-vznosov
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 13:51
geomech, благодарю за ответ) пытаюсь пойти по ссылке в теме, которую Вы мне отправили "Организация арендует имущество у физлица. Нужно ли начислять страховые взносы на суммы арендных платежей? Нет, не нужно, ответили специалисты ФНС на своем сайте", но  где там искать, не могу понять. И на эту тему не выводит поиск. Где можно еще посмотреть их ответ, сможете подсказать? Хочу инспектору отправить
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 13:55
Цитата (Alfraz):но  где там искать, не могу понять.
Что искать?
Цитата (Alfraz):Где можно еще посмотреть их ответ, сможете подсказать? Хочу инспектору отправить
Ответ на что?
Облагается ли аренда страховыми взносами?  Если вы этого не можете понять, то я вам написала п. 4 ст. 420 НК
Цитата (п. 4 ст. 420 НК):4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Или вы ищите что-то другое?
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 14:14
geomech, я ищу ответ налоговой на сайте налоговой. Для себя я разобралась
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 14:16
Цитата (Alfraz): я ищу ответ налоговой на сайте налоговой. Для себя я разобралась
Зачем? Ответы надо искать в первоисточнике, в данном случае - это Налоговый кодекс. Цитату я вам привела.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 14:54
geomech,  нашла.

ПИСЬМО> ФНС РОССИИ ОТ 25.06.2018 N БС-4-11/12184@ "ПО ВОПРОСУ ОБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ ВЫПЛАТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В ПОЛЬЗУ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПО ДОГОВОРУ О ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ И ИНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА" (ВМЕСТЕ С "ПИСЬМОМ" МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.06.2018 N 03-15-07/41602)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 июня 2018 г. N БС-4-11/12184@

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.06.2018 N 03-15-07/41602 по вопросу обложения страховыми взносами выплат, производимых организацией в пользу физического лица по договору о передаче в аренду и иное пользование имущества.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2018 г. N 03-15-07/41602

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения страховыми взносами выплат, производимых организацией в пользу физического лица по договору о передаче в аренду и иное пользование имущества, и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 420 Налогового кодекса не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса.
Таким образом, выплаты, производимые организацией в пользу физического лица по договору о предоставлении в пользование (в аренду) имущества, не подлежат обложению страховыми взносами на основании вышеприведенного пункта 4 статьи 420 Налогового кодекса.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

И ещё темка Бухонлайн:  "Организация арендует имущество у физлица: нужно ли платить страховые взносы? от 04.07.2018 г.
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 15:06
Странно, зачем все это искать, если в НК четко написано...

Я не думаю, что НИ не знает, что аренда не облагается страховыми взносами, считаю. что:
Цитата (geomech):НИ особо не разбиралась, какой именно характер договора с самозанятым у вас  заключен, поэтому и такой совет.
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 15:28
geomech, позвонила снова, ответили, что они видят у самозанятого, что это услуга.  Что аренда не видят. Спасибо за помощь.
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 15:37
Цитата (Alfraz):позвонила снова, ответили, что они видят у самозанятого, что это услуга.
Видят где?

Так вам и предлагают облагать страховыми взносами не потому что считают, что аренда облагается страховыми взносами, а потому что Ни почему-то  считают что между вами и самозанятым заключен договор на оказание услуги
Цитата (ст 779 ГК):1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 15:47
geomech, вот у меня на руках чек самозанятого: номер, дата, ФИО, Поле наименование - услуга самозанятого и сумма, режим но, инн, чек сформирован банком..., инн банка и внизу покупателя инн.
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 15:50
Цитата (Alfraz):вот у меня на руках чек самозанятого: номер, дата, ФИО, Поле наименование - услуга самозанятого
Вот поэтому и считают, что  между вами и самозанятым заключен договор на оказание услуги

Поэтому:
Цитата (geomech):Так вам и предлагают облагать страховыми взносами не потому что считают, что аренда облагается страховыми взносами, а потому что НИ почему-то  считают что между вами и самозанятым заключен договор на оказание услуги
Цитата (Alfraz):Из налоговой пока пришло только требование о встрече, на которую необходимо принести все документы о работе с самозанятым - договор аренды тс без экипажа, тд с сотрудником и т.д.
Считаю, что вам (руководителю) стоит явиться на встречу и  предоставить  Договор аренды.
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 16:02
geomech, я выше написала, что они позвонили и сказали подать уточнёнки. Все документы отправим по электронке.
geomech 246 558 баллов, г. Ростовская область
29 ноября 2021 в 16:04
Цитата (Alfraz):я выше написала, что они позвонили и сказали подать уточнёнки.
Я читала, все что вы написали, поэтому и дала такой совет:
Цитата (geomech):Считаю, что вам (руководителю) стоит явиться на встречу и  предоставить  Договор аренды.
Да мало ли что вам по телефону скажут?
НИ считает, то самозанятый вам услуги оказывал, т.к. он это отразил в своем чеке, а у вас аренда, именно это вы и должны доказать, а какие вы уточненки собрались подавать?
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 16:28
geomech, теперь уточнёнки только 6-НДФЛ
Alfraz (автор вопроса) 470 баллов, г. Воронеж
29 ноября 2021 в 17:05
Юлия Радская, да, спасибо)