Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ната0201

Доход владельца терминала в 2011 году

Доброго времени суток!!!! Подскажите,пожалуйста. как посчитать доход (ИП НА УСНО 15%) с выручки по терминалам?Я имею ввиду комиссионное вознаграждение? А не агентское.Процент нигде не фигурирует.Сколько хочу -столько оставлю?И как эту учитывать по дням. по 10- 20 рублей ежедневно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2012 в 17:42
Цитата (Ната0201):Доброго времени суток!!!! Подскажите,пожалуйста. как посчитать доход (ИП НА УСНО 15%) с выручки по терминалам?Я имею ввиду комиссионное вознаграждение? А не агентское.Процент нигде не фигурирует.Сколько хочу -столько оставлю?И как эту учитывать по дням. по 10- 20 рублей ежедневно?

Добрый день!
Я ничего не понял в Вашем вопросе.
Пожалуйста, опишите подробнее, что Вы имеете в виду под "выручкой терминала".
Чем Вы занимаетесь?
Что за договор комиссии Вы упоминаете?
Почему "комиссионное вознаграждение" не "агентское"? Что Вы имели в виду?
И где должен фигурировать "процент"?
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
29 марта 2012 в 17:22
Доход владельца терминала состоит из двух составляющих:1) агентское вознаграждение/ на это есть отчет агента/ +2)комиссия от переводов ?.ИП просто владелец платежных терминалов.
29 марта 2012 в 17:42
Цитата (Ната0201):Доход владельца терминала состоит из двух составляющих:1) агентское вознаграждение/ на это есть отчет агента/ +2)комиссия от переводов ?.ИП просто владелец платежных терминалов.

И это всё? Не густо!
Придется изображать гестаповца на допросе партизана...

1. Я правильно понимаю, что "агентское вознаграждение" - то, что "сидит" внутри платежа, а комиссия - то, что Вы берете с клиента "сверху"?

2. Если Вы "просто владелец" терминалов, деньги из них Вы сами берете или Вы сдаете терминалы в аренду другим? И деньги из терминала достают они сами?

3. Правильно ли я понимаю, что Вы собираете платежи с населения?

4. Вы считаете себя "платежным агентом" или "банковским платежным агентом"?

5. С кем у Вас заключен договор - с поставщиками услуг населению, для которых Вы собираете деньги, или с банком. от имени которого Вы собираете деньги с населения?

Пожалуйста, ответьте по пунктам. Это не очень сложно.
29 марта 2012 в 18:06
1)Агентское вознаграждение -это вознаграждение от оператора
2)ДА комиссия - то, что берем с клиента "сверху"
3)Мы принимаем оплату с населения и переводим банку,зачисляет банк на счета.(моментальные платежи)
4)Мы Банковский платежный субагент
5)Договор заключен с банком
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
29 марта 2012 в 18:37
Цитата (Ната0201):1)Агентское вознаграждение -это вознаграждение от оператора
2)ДА комиссия - то, что берем с клиента "сверху"
3)Мы принимаем оплату с населения и переводим банку,зачисляет банк на счета.(моментальные платежи)
4)Мы Банковский платежный субагент
5)Договор заключен с банком

Замечательно!
Теперь вернемся к вопросу:
Цитата (Ната0201):... как посчитать доход (ИП НА УСНО 15%) с выручки по терминалам?Я имею ввиду комиссионное вознаграждение? А не агентское.Процент нигде не фигурирует.Сколько хочу -столько оставлю?И как эту учитывать по дням. по 10- 20 рублей ежедневно?

Доход у Вас, как упрощенца, состоит из агентского вознаграждения (тут вопросов у Вас нет) и комиссии (а тут вопрос есть).
Процент, который "сверху", Вы устанавливаете сами. Но не "потом", а заранее. Т.е., когда клиент платит, он уже должен знать, сколько Вы возьмете с него комиссии. И в чеке уже будет стоять, сколько он внес, скажем на пополнение телефона, а сколько - комиссия. Значит и терминал должен Вам выдавать две суммы - "клиентскую оплату" и "комиссию".
Так что говорить о том, что Вы можете самостоятельно определять доход по комиссии, некорректно. Когда деньги попадают в терминал, размер комиссии уже определен и заявлен.
Если терминал не выдает Вам две суммы и Вы не знаете, сколько в общей сумме комиссии, ее надо определить расчетным путем.
Если буквально по всем суммам комиссия одинаковая, можно взять соответствующий процент.
Например, если у Вас комиссия 5% с суммы платежа, это означает, что если клиент хочет положить на телефон 100 руб., в терминал он должен вложить 105 руб.
Значит, берете всю сумму денег, вложенную в терминал, делите на 1,05 и умножаете на 0,05 - получаете сумму своей комиссии.
Но если только хотя бы один платеж у Вас с другим процентом или вовсе без него (возможно, что по одним сотовым операторам у Вас есть комиссия, а по другим нет - сами Вам доплачивают), считать процентом от всей суммы категорически нельзя.
Тогда нужно перебирать каждый платеж и делать расчет по каждому платежу. Обычно банки-операторы сами дают Вам распечатку по каждому платежу что и где.
Кроме того, Вы упомянули про отчет агента. Отсюда я делаю вывод, что сумма платежей, уже очищенных от комиссии, у Вас есть. А раз есть такая сумма и есть сумма с комиссией, определить, сколько этой комиссии не должносоставить труда.

Успехов!
29 марта 2012 в 19:32
СПАСИБО!!!