Дар1994

Как заполнять декларацию по налогу на прибыль при отсутствии выручки в 3-м квартале?

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно сделать?
У организации (ООО на ОСНО занимается оказанием услуг) в 3 квартале не было выручки, был получен только аванс на предстоящие услуги. Но были расходы аренда, зп, налоги, материальные затраты, амортизация и тд. То, что отнесено к прямым расходам, нельзя списать в налоговом учете. А как это должно быть отражено в декларации по налогу на прибыль? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Важный бух 203 705 баллов, г. Астрахань
29 ноября 2021 в 16:24
Цитата (Дар1994):То, что отнесено к прямым расходам, нельзя списать в налоговом учете.
Здравствуйте. Какие услуги оказываете ?
Formula 2 456 баллов
29 ноября 2021 в 16:32
Дар1994,   Декларация по налогу на прибыль предоставляется за каждый отчетный период нарастающим итогом - за 1 кв, 1 полугодие, 9 мес и год .Если у вас нет выручки только в  3 кв, то в декларации за 9 мес. будет выручка за 1 полугодие.
Если вы занимаетесь услугами, то. «что отнесено к прямым расходам, нельзя списать в налоговом учете.» к вам не относится, потому что классификация затрат на прямые и косвенные применяется при учете  расходов  на производство и реализацию готовой продукции, п. 1 ст. 318 НК РФ
В этом случае при отсутствии изготовления готовой продукции не списанные расходы остаются на сч 20 и составляют незавершенное производство,
29 ноября 2021 в 16:33
Важный бух, основной вид деятельности: транспортная обработка грузов. Если точнее, то погрузка/выгрузка грузов, хранение, складирование грузов
29 ноября 2021 в 16:39
Цитата (Дар1994):транспортная обработка грузов. Если точнее, то погрузка/выгрузка грузов, хранение, складирование грузов
Скорее всего это оказание услуг. А в услугах можно не отражать НЗП  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=368234 НД заполняйте за 9 месяцев, независимо от отсутствия выручки в конкретном квартале. (ст. 285 НК)
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
29 ноября 2021 в 16:50
Formula, я просто с незавершенкой никогда не работала. А после того как появилась выручка в 4 квартале, 20 счет я как списать должна? в 4 квартале в декларации 20 счет должен будет появиться?
29 ноября 2021 в 16:51
Цитата (Дар1994):я просто с незавершенкой никогда не работала. А после того как появилась выручка в 4 квартале, 20 счет я как списать должна? в 4 квартале в декларации 20 счет должен будет появиться?
В момент принятия расходов к учету списываете их, выручку не ждете. Просто при таком раскладе образуется убыток.
29 ноября 2021 в 17:06
Важный бух, а декларации будут только косвенные расходы получается отражаться? или НЗП я должна на внереализационные списать?
30 ноября 2021 в 07:50
Цитата (Дар1994):а декларации будут только косвенные расходы получается отражаться? или НЗП я должна на внереализационные списать?
Доброе утро. Прямые и косвенные расходы утверждаются налоговой учетной политикой  (ст. 318 НК РФ) Посмотрите свою. И поработайте с ней.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
30 ноября 2021 в 12:01
Важный бух, Доброе утро
В учетной политике у нас так: "Расходы, понесенные при оказании услуг, организация в полном объеме признает в текущем отчетном (налоговом) периоде, без распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства."
Тогда как должно быть с 20 счетом и с декларацией?
30 ноября 2021 в 12:08
Цитата (Дар1994):В учетной политике у нас так: "Расходы, понесенные при оказании услуг, организация в полном объеме признает в текущем отчетном (налоговом) периоде, без распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства."
Тогда как должно быть с 20 счетом и с декларацией?
У вас не должно быть незавершенки в отчетном(налоговом периоде)
30 ноября 2021 в 13:12
Важный бух, это я поняла теперь. А тогда прямые затраты, которые на 20 счете висят, должны закрыться на 90 счет? и в декларации попасть в прямые расходы?
30 ноября 2021 в 13:24
Да 20 счет ежемесячно закрывается на 90 и отражается в составе прямых расходов в НД
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
30 ноября 2021 в 13:33
Важный бух, Это как я понимаю только для услуг может быть, вот сама ситуация, что НЗП можно не выделять? Другие производства и работы будут с незавершенкой? Или это только потому, что в учетной политике у нас так написано?
30 ноября 2021 в 13:35
Цитата (Дар1994):Это как я понимаю только для услуг может быть, вот сама ситуация, что НЗП можно не выделять?
Да. Посмотрите тему на которую я вам дала ссылку.

Цитата (Дар1994):Или это только потому, что в учетной политике у нас так написано?
Поэтому в вашей КП так и написано, потому что вы оказываете услуги.
30 ноября 2021 в 13:48
Важный бух, Спасибо Вам большое!!!