Svetylik

НДФЛ за лишне отгулянные дни отпуска

У нашего директора возник вопрос:
Допустим, у нас работал сотрудник полгода, и отгулял отпуск предположим 20 дней, из них 6 дней он отгулял авансом. Последним днем отпуска сотрудник увольняется, за лищних 6 дней он вычитаем из з/п или вносит в кассу.
Вопросы:
1) За лишне отгулянные дни отпуска сотрудник возмещает организации чистую сумму без НДФЛ?
2) Можно ли возместить излишне уплаченный НДФЛ, если можно то кто должен возмещать сам сотрудник или организация по заявлению сотрудника?(какова процедура и нужно ли вообще это возмещение).
3) Если сотрудник написал нам заявление на излишне удержаный НДФЛ то как мы должны провести данную выплату?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЛюдмилаП 23 732 балла
28 марта 2012 в 06:53
Процедура удержания сумм излишне выплаченных отпускных в законодательстве четко не прописана, поэтому
на практике бухгалтера делают это удержание по-разному. Кто-то делает красное сторно для излишне начисленных
отпускных с пересчетом страховых взносов и НДФЛ, другие просто проводят видом удержания излишне выплаченную
сумму без пересчета страховых взносов и НДФЛ. Дискуссии по этому поводу на бухгалтерских форумах возникают
постоянно, например здесь.
Я считаю правильной первую точку зрения, т.е. сторнирование отпускных с пересчетом страховых взносов и возвратом
НДФЛ, но с переходом в 2011 г. на поквартальную отчетность в ПФР мы просто "захлебнулись" в корректирующих
СЗВ-6, поэтому с 2012 г. перешли на простое удержание излишне выплаченных сумм.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
28 марта 2012 в 09:19
В момент выплаты отпускных Вы удержали НДФЛ из доходов работника. Если сумма отпускных признается излишне выданной, получается, что Вы удержали из дохода работника и НДФЛ в большей сумме. Поэтому при удержании излишне выплаченных отпускных необходимо вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ.
Процедура возврата излишне удержанного НДФЛ подробно изложена в п.1 ст. 231 НК РФ:
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ Вы обязаны сообщить об этом сотруднику.
2. Излишне удержанная сумма НДФЛ Вы возвращаете на основании письменного заявления сотрудника.
3. Возврат делается в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет сотрудника в банке, указанный в его заявлении.
Однако на практике зачастую просто корректируют НДФЛ в момент расчета с работником - рассчитывают сумму налога после того, как из заработной платы будут удержаны излишне выплаченные отпускные.
Svetylik (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2012 в 23:57
Спасибо всем за ответы😀

Еще возник вопрос у директора, есть 2 варианта удержать переплату за отпуск(если человек увольняется), какой вариант верный подскажите плиз???

1. (Начисленый расчет - удержание переплаты за отпуск)- 13%= сумма на руки при расчете
2. (Начисленый расчет - 13%)- удержание переплаты за отпуск= сумма на руки при расчете

И если кто знает расписано ли это в какой методичке или законе, не могу найти🙁(

Заранее всем спасибо за ответы.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами