Елена-2021

Как удержать с работника излишне выплаченную зарплату с связи с больничным?

Добрый день!
За октябрь была выплачена зарплата в полном размере. В ноябре сотрудник приносит б/лист, открытый с 30.10.2021. Излишне начисленная зарплата за октябрь - 5192,37 (излишне выплачено 4517,37).
Прошу проверить схему удержания:
1. Провожу б/лист, вижу удержание, в течение 10 дней составляю уведомление работнику о излишне выплаченной зарплате.
2. Начисляю зарплату: 40 482,14-НДФЛ-выплачено в межрасчет=5289,86. Это сумма причитающаяся к выплате.
3. Определяю максим.размер удержания: 5289,86х20%=1057,57, а излишне выплачено 4517,37, больше 20%.
4. Работник согласен, чтобы удержали полную сумму, пишет заявление на удержание 4517,37.
5. По заявлению удерживаю с него 4517,37.

Нужно ли отправлять уведомление, нужен ли приказ на удержание более 20% или достаточно заявления? Нужна ли вообще такая длинная схема?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 388 640 баллов
30 ноября 2021 в 11:08
Здравствуйте!

Не нужно затевать процедуру удержания. Удержания возможны только в случаях перечисленных в статье 137 ТК.

Более простой вариант:
Пишите уведомление об излишне выплаченной зарплате в такой-то сумме, предлагаете вернуть излишек в кассу или зачесть в счет будущей выплаты зарплаты.

Работник пишет заявление с просьбой зачесть излишне выплаченную зарплату за октябрь в счет выплаты зарплаты за ноябрь.

Зачет - не удержание, и ограничение 20%, установленное статьей 138 ТК, на зачет не распространяется.
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
30 ноября 2021 в 11:11
Nataly S, благодарю Вас за ответ!
Скажите, пожалуйста, разве организация не может удержать более 20%, если работник с этим согласен?

Nataly S,  скажите, пожалуйста, моя ситуация не является счетной ошибкой?

Еще вопрос: если сотрудник не даст своего согласия на зачет, работадатель должен простить ему переплату?
Nataly S 388 640 баллов
30 ноября 2021 в 11:49
Цитата (Елена-2021):Еще вопрос: если сотрудник не даст своего согласия на зачет, работадатель должен простить ему переплату?
Ошибка не являлась счетной, и вины работника в излишне выплаченной зарплате, как я поняла, нет.
Счетная ошибка - это когда 7*8=65 вместо 56.
Статья 91 ТК:
Цитата:Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
У работника 30-31 октября должно было стоять НН, а работодатель поставил явки. Ну и кто виноват?
Перечитайте статью 137 ТК:
Цитата:Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
 
Если работник согласен на удержание, это еще не означает, что можно что-то удерживать. Если договоренности между работником и работодателем противоречат Трудовому кодексу, то руководствуемся Трудовым кодексом, а не договоренностями.
Эксперт Бухонлайна согласен
30 ноября 2021 в 11:59
Nataly S, спасибо Вам огромное! Как я поняла, единственный выход - это зачесть в счет выплаты зарплаты за ноябрь. Но ведь в законодательстве нет такого понятия "зачет в счет будущей выплаты зарплаты".

Если сделаем зачет, сотрудник получит на руки вместо 5287 всего 770 руб.

Прошу прощения за глупые вопросы, я новичок в бух.деле.

Цитата (Nataly S):У работника 30-31 октября должно было стоять НН, а работодатель поставил явки. Ну и кто виноват?
Дело в том, что зарплата у нас начисляется последним рабочим днем месяца. Зарплата за октябрь была выплачена 29.10.2021, соответственно табель сдали 28.10.2021. К сожалению, что-то изменить нельзя. Такие ситуации с переплатой встречаются довольно часто при таком учете.
Nataly S 388 640 баллов
30 ноября 2021 в 12:08
Цитата (Елена-2021):Но ведь в законодательстве нет такого понятия "зачет в счет будущей выплаты зарплаты".
Но и запрета нет.
Цитата (Елена-2021):Если сделаем зачет, сотрудник получит на руки вместо 5287 всего 770 руб.
И что?
Цитата (Елена-2021):Дело в том, что зарплата у нас начисляется последним рабочим днем месяца. Зарплата за октябрь была выплачена 29.10.2021, соответственно табель сдали 28.10.2021. К сожалению, что-то изменить нельзя. Такие ситуации с переплатой встречаются довольно часто при таком учете.
Значит нужно устанавливать другие сроки выплаты зарплаты.
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
30 ноября 2021 в 12:10
Цитата (Елена-2021):Такие ситуации с переплатой встречаются довольно часто при таком учете.
Советую навести порядок в учете.
Цитата (Nataly S):Зарплата за октябрь была выплачена 29.10.2021, соответственно табель сдали 28.10.2021.
Нельзя так делать, видите, к чему это приводит?
Эксперт Бухонлайна согласен
30 ноября 2021 в 12:12
Nataly S, спасибо Вам оргомное!

Вопрос удалён модератором.
30 ноября 2021 в 12:36
Цитата (Nataly S):Пишите уведомление об излишне выплаченной зарплате в такой-то сумме, предлагаете вернуть излишек в кассу или зачесть в счет будущей выплаты зарплаты.
Скажите, в уведомлении должна быть указана сумма выплаченной, а не начисленной зарплаты? Вопрос удалён модератором.

Цитата (Nataly S):Пишите уведомление об излишне выплаченной зарплате в такой-то сумме, предлагаете вернуть излишек в кассу или зачесть в счет будущей выплаты зарплаты.
 Nataly S, ноябрьской зарплаты будет недостаточно для зачета, но еще будут отпускные и больничный. Можно ли удержать из них?
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
Nataly S 388 640 баллов
30 ноября 2021 в 12:42
Цитата (Елена-2021):Скажите, в уведомлении должна быть указана сумма выплаченной, а не начисленной зарплаты?
Укажите и ту, и другую.
Цитата (Елена-2021):А как же НДФЛ?
Об этом в другой теме.

Цитата (Елена-2021):ноябрьской зарплаты будет недостаточно для зачета, но еще будут отпускные. Можно ли удержать из них?
Ну опять Вы про удержание.
30 ноября 2021 в 12:45
Цитата (Nataly S):Ну опять Вы про удержание.
Простите, опечаталась) Можно ли сделать зачет переплаты в счет выплаты отпускных и больничного?

Если можно, то может работнику в заявлении написать не "в счет выплаты зарплаты за ноябрь", а "в счет предстоящих выплат за ноябрь"?

Nataly S, еще сейчас заметила, что переплата зарплаты за октябрь повлекла за собой переплату отпускных (отпуск с 15.11) в размере 84 копеек. Об этом тоже нужно в уведомлении написать?
Nataly S 388 640 баллов
30 ноября 2021 в 12:57
Цитата (Елена-2021):Можно ли сделать зачет переплаты в счет выплаты отпускных и больничного?
Можно.
Цитата (Елена-2021):Если можно, то может работнику в заявлении написать не "в счет выплаты зарплаты за ноябрь", а "в счет предстоящих выплат за ноябрь"?
Нужно.
Цитата (Елена-2021):еще сейчас заметила, что переплата зарплаты за октябрь повлекла за собой переплату отпускных (отпуск с 15.11) в размере 84 копеек. Об этом тоже нужно в уведомлении написать?
Напишите в одном уведомлении.
Эксперт Бухонлайна согласен
30 ноября 2021 в 13:06
Nataly S, огромное Вам человеческое спасибо! Теперь я все поняла!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Nataly S 388 640 баллов
30 ноября 2021 в 13:15
Всегда рада помочь.
30 ноября 2021 в 13:28
Nataly S, скажите еще, пожалуйста, приказ оформлять не нужно? достаточно одного заявления?
Masha25 0 баллов
1 декабря 2021 в 15:01
Елена-2021,  Добрый день!

Для прояснения ситуации можно уточнить, при 40 часовой рабочей неделе, например, и учитывая, что 30 и 31 октября - это суббота и воскресенье (больничный открыт 30 октября, в субботу) разве может возникнуть переплата зарплаты в октябре?
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2021 в 18:03
Добрый день!
Цитата (Masha25):Для прояснения ситуации можно уточнить, при 40 часовой рабочей неделе, например, и учитывая, что 30 и 31 октября - это суббота и воскресенье (больничный открыт 30 октября, в субботу) разве может возникнуть переплата зарплаты в октябре?
Да, как-то я даже и не заметило...
Действительно, как возникла переплата, если все рабочие дни отработаны?
У работника свой рабочий график? Или месяц не октябрь? Или год не 2021?

Ещё хотел ответить на прозвучавший вопрос:
Цитата (Елена-2021):Еще вопрос: если сотрудник не даст своего согласия на зачет, работадатель должен простить ему переплату?
Почему же простить.
Ведь зарплата ему выплачена, потому, что по табелю это были рабочие дни. И если дни больничного совпадают с рабочими, у работника есть выбор - получить зарплату за эти дни или получить пособие по больничному, но тогда никакой зарплаты.
Если у работника эти дни оплачены, как рабочие, нельзя за эти же дни платить ему ещё и пособие.
Поэтому, если он захочет оставить зарплату, то пособие по больничному на эти дни будет меньше.
Не забывайте, что пособие выплачивается за потерю трудоспособности. А если он работал, значит работоспособность не утеряна.
Кстати, подобная ситуация часто встречается, когда работник отработал день (смену) полностью и после работы пошёл к врачу и получил больничный с этого же дня...

Успехов!
Рассчитать взносы «за себя», налоги по УСН и сдать отчетность через интернет