Alti

ИП занимается инвестициями на валютном рынке как физлицо: является ли такая деятельность предпринимательской?

Добрый день. Есть ИП, занимается розничной продажей, УСН(6%) и ПСН. Но кроме розничной торговли, ИП как физ.лицо занимается инвестициями на валютном рынке (покупка , продажа валюты на бирже), открыт инвестиционный счет на физ.лицо. Такая его деятельность является предпринимательской и какими налогами должна облагаться? Уважаемые консультанты, прошу вас 🙏, помочь разобраться в ситуации, так как остро встал вопрос в лимитах на ПСН, да и УСН тоже.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2021 в 10:26
Добрый день!
Цитата (Alti):физ.лицо занимается инвестициями на валютном рынке (покупка , продажа валюты на бирже), открыт инвестиционный счет на физ.лицо.
Я считаю, что такая деятельность физического лица является предпринимательской. Поскольку направлена на систематическое получение прибыли.

Успехов!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Alti (автор вопроса) 4 909 баллов, г. Магнитогорск
1 декабря 2021 в 13:25
Александр Бениаминович, спасибо.
Но уточните пожалуйста, я вас правильно поняла, что для нас это будет является предпринимательской деятельностью?
Цитата (Александр Погребс):Я считаю, что такая деятельность физического лица является инвестиционной. Поскольку направлена на систематическое получение прибыли.
Тогда получается, что  то для расчета по лимиту по ПСН, мы должны добавить и доход от валютных операций? именно доход, т.е. продажа за минусом покупки, а не общую сумму продаж валюты?
1 декабря 2021 в 13:29
Цитата (Alti):уточните пожалуйста, я вас правильно поняла, что для нас это будет является предпринимательской деятельностью?
Да, конечно, предпринимательской. Я просто не то слово написал...

Успехов!
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
1 декабря 2021 в 13:31
Цитата (Александр Погребс):считаю, что такая деятельность физического лица является инвестиционной. Поскольку направлена на систематическое получение прибыли
Добрый день. Не соглашусь, извините.  Открытие и закрытие вкладов имеет ту же цель. Да и биржа, насколько мне известно, не открывает счета для ИП. Если это были бы операции ИП- то это занижение ставки налоговой с 13% до 7%.

Это ,имхо, не предпринимательская, а экономическая деятельность физлица, хотя, к сожалению. вопрос толком не урегулирован.
1 декабря 2021 в 13:35
Цитата (Георгий _юрист):Не соглашусь, извините. 
Я уже поправил - это предпринимательская деятельность.
Цитата (Георгий _юрист):Открытие и закрытие вкладов имеет ту же цель.
Но физлицо не открывает и закрывает их так часто.
Предпринимательская деятельность возникает тогда, когда сама деятельность направлена на систематическое получение прибыли.
Именно это мы здесь и имеем.

Предпринимательской деятельности не будет, если физлицо отдал свои деньги в управление биржи. Т.е., когда биржа, по сути, доверительно управляет вкладом физлица.

Успехов!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
1 декабря 2021 в 13:44
Цитата (Александр Погребс):Но физлицо не открывает и закрывает их так часто.

Деятельность физлица не осуществляется самостоятельно, идет через брокера  (например, банк). Вклады с целью дохода то же открывают и часто и систематически. Да и получение убытков от изменения курса не менее вероятно. чем получение дохода.

Для брокера (банка)- налогового агента физлицо есть физлицо и налог будет удержан в случае наличия налоговой базы  по ставке 13/15 %.
1 декабря 2021 в 14:32
Добрый день, Георгий _юрист,  спасибо за участие в обсуждении
Цитата (Георгий _юрист):Деятельность физлица не осуществляется самостоятельно, идет через брокера  (например, банк).
Цитата (Александр Погребс):Предпринимательской деятельности не будет, если физлицо отдал свои деньги в управление биржи. Т.е., когда биржа, по сути, доверительно управляет вкладом физлица.
у нас получается что самостоятельно, это мы даем задание брокеру что либо делать с валютой
Цитата (Георгий _юрист):Для брокера (банка)- налогового агента физлицо есть физлицо и налог будет удержан в случае наличия налоговой базы  по ставке 13/15 %.
да, если для определенных операций (на срочном рынке и рынке акций) брокер будет являться налоговым агентом, но как нам пояснили в ситуации с валютными операциями мы сами должны отчитываться и платить налог, и если было бы простое физ.лицо без ИП, то это был НДФЛ 13%, а у нас ИП на УСН (6%)...

как же быть вот с этим? помогите разобраться до конца
Цитата (Alti):Тогда получается, что  то для расчета по лимиту по ПСН, мы должны добавить и доход от валютных операций? именно доход, т.е. продажа за минусом покупки, а не общую сумму продаж валюты?
1 декабря 2021 в 15:25
Цитата (Alti):как нам пояснили в ситуации с валютными операциями мы сами должны отчитываться и платить налог
 Уточняйте у брокера. Такие случаи самостоятельного декларирования существуют и, видимо, в банке Вам смогут пояснить Ваши вопросы точнее.
1 декабря 2021 в 16:42
Георгий _юрист, Вы сложили в одну стопку и самостоятельгную деятельность физического лица и доверительное управление его деньгами.
Это всё делается через брокера, поскольку само физическое лицо на биржу доступа не имеет.
Но либо он сам даёт указание, что и когда купить, что и когда продать.
Либо брокер принимает эти решения самостоятельно.

Поэтому в первом случае это будет предпринимательская деятельность, в другом нет.

Цитата (Alti):у нас получается что самостоятельно, это мы даем задание брокеру что либо делать с валютой
Цитата (Alti):как нам пояснили в ситуации с валютными операциями мы сами должны отчитываться и платить налог
Вот и получается, что имеет место предпринимательская деятельность.

Цитата (Alti):если было бы простое физ.лицо без ИП, то это был НДФЛ 13%, а у нас ИП на УСН (6%)...
Почему только простое физлицо платит НДФЛ. ИП тоже может платить НДФЛ, если он на ОСНО.
Вы на УСН и, значит, у Вас налог 6%.

Но тут есть ещё один момент.
Заниматься предпринимательской деятельностью по покупке и продаже валюты может только кредитная организация. Т.е. нужна лицензия.
Физическое лицо (а так же ИП или организация) может только купить валюту для себя и продать свою валюту. Т.е., как две самостоятельные операции.
А валютные операции для УСН имеют такую особенность - в доходах учитывается только доход от покупки или продажи валюты. Т.е. превышение курса продажи валюты над ЦБ РФ, или когда курс покупки валюты меньше, чек курс ЦБ РФ.
Курсовые разницы для УСН не учитываются ни в доходах, нив расходах.
Поэтому, по идее, доход для УСН у Вас будет только в двух случаях:
1) когда покупаете валюту по более низкому курсу, чем у ЦБ РФ;
2) когда продаёте валюту по более высокому курсу, чем у ЦБ РФ. 

Тем не менее, у Вас есть возможность сделать запрос в ФНС (на сайте), описать подробно свою деятельность и спросить, как и какой доход облагать.
Получите официальный ответ - поделитесь с нами.

Успехов!
РСВ обязаны сдавать все организации
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
2 декабря 2021 в 08:12
Александр Погребс, спасибо Вам огромное 💐
2 декабря 2021 в 09:02
Добрый день.

Цитата (Александр Погребс):Физическое лицо (а так же ИП или организация) может только купить валюту для себя и продать свою валюту. Т.е., как две самостоятельные операции.

Думаю, существенно,  покупает лицо и продает валюту для удовлетворения личных потребностей или для целей предпринимательской деятельности,  открыл ли Банк счет физлицу или ИП. Хотя точного ответа на Ваш вопрос не знаю.

Спасибо.
2 декабря 2021 в 09:22
Добрый день!
Цитата (Георгий _юрист):Думаю, существенно,  покупает лицо и продает валюту для удовлетворения личных потребностей или для целей предпринимательской деятельности
Я тоже считаю это существенным моментом.

Успехов!
2 декабря 2021 в 09:37
Георгий _юрист,  счет открыт на физ. лицо, с банком мы разговаривали, к сожалению, про нюансы налогообложения ИП на УСН, они ничего не пояснили, про налогообложение физ лиц сказали про НДФЛ 13 %, и пояснили что по  операции покупки и продажи валюты они не являются налоговым агентом, а по другим операциям, которые были, будут налоговым агентом. 
Посмотрели также в ЛК физ.лица на сайте ФНС, с того банка видны 3 счета: текущий, в евро, в долларах.
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Георгий _юрист):Думаю, существенно,  покупает лицо и продает валюту для удовлетворения личных потребностей или для целей предпринимательской деятельности
Я вас правильно поняла, так как у ИП основная деятельность торговля, и если бы мы покупали валюту, и потом бы ее использовали к примеру для расчетов с поставщиками товара  или продали ли бы валюту, ранее получив ее от своего клиента в оплату товара - то это означает предпринимательская деятельность? 
А если купил валюту и съездил за границу, или купил что то лично для себя за эту валюту, или продал валюту оставшуюся - это уже не предпринимательская деятельность?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
2 декабря 2021 в 10:09
Цитата (Alti):Я вас правильно поняла, так как у ИП основная деятельность торговля, и если бы мы покупали валюту, и потом бы ее использовали к примеру для расчетов с поставщиками товара  или продали ли бы валюту, ранее получив ее от своего клиента в оплату товара - то это означает предпринимательская деятельность? 
Нет. Предпринимательской здесь будет деятельность "торговля", т.е. покупка товара с последующей его перепродажей.
А покупка или продажа валюты - просто операции в рамках предпринимательской деятельности "торговля".

Предпринимательской деятельностью, на мой взгляд, будет считаться такая покупка и продажа валюты, которая осуществляется исколючительно с целью получения прибыли от купли-продажи валюты.
Купили валюту подешевле, продали подороже, получили прибыль. Вот это я и считаю предпринимательской деятельностью.

Цитата (Alti):А если купил валюту и съездил за границу, или купил что то лично для себя за эту валюту, или продал валюту оставшуюся - это уже не предпринимательская деятельность?
Здесь нет цели получения прибыли - это не предпринимательская деятельность.

Успехов!
2 декабря 2021 в 10:23
Александр Погребс, может я не удачно привела примеры, но тогда я не понимаю вот это:
Цитата (Александр Погребс):
 что это означает?
2 декабря 2021 в 10:47
Цитата (Alti):что это означает?
Если покупаете или продаёте для личных целей, то под налог не попадает.
Если для предпринимательских целей (как в вопросе о покупке товара или продаже за валюту), то подпадает. По правилам, предусмотренным налоговой системой.
Если сама по себе покупка/продажа является предпринимательской деятельностью, то тоже подпадает, но по своим правилам.

У Вас:
Цитата (Alti):Есть ИП, занимается розничной продажей, УСН(6%) и ПСН. Но кроме розничной торговли, ИП как физ.лицо занимается инвестициями на валютном рынке (покупка , продажа валюты на бирже), открыт инвестиционный счет на физ.лицо.
Т.е., Вы продаёте и покупаете валюту не с целью её использовать или продать излишки, а целью систематического получения прибыли именно от купли-продажи валюты. 

Инвестиции, которыми прикрывают эту деятельность - это вложение денег в ценные бумаги. Т.е. вложение денег с целью профинансировать  чужую деятельность с целью получения прибыли от этой чужой деятельности. Т.е. от вложения денег в ценные бумаги.
Покупая валюту сложно себе представить, какую именно чужую деятельность Вы финансируете. У Вас были деньги и стали деньги, только выражены другой валютой. Вы ничего не финансирует, а прибыл получаете исключительно от разницы в курсах покупки и продажи.
Это спекуляция (не в ругательном смысле этого слова), а не инвестиция.
Если спекуляция (перепродажа) товаров - это предпринимательская деятельность, почему спекуляция (перепродажа) валюты не предпринимательская деятельность.

Успехов!
2 декабря 2021 в 13:40
Александр Погребс, Георгий _юрист  - спасибо за разъяснения. Теперь более понятна ситуация.
Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет