Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милая бухгалтерия

Проведение взаимозачета

Здравствуйте.
Вопрос такой. Мне директор передал приложение к Акту о взаимозачете с перечнем услуг и товаров, соответствующих счетов, счетов-фактур, на сумму которых произведен взаимозачет (все документы есть). Как мне провести эту операцию? Могу ли я просто общую сумму списать как обычную оплату проводкой 60/51 ? Или требуется какой-то особый подход? НДС по таким сделкам без проблем принимается к вычету, раз есть счета-фактуры?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 марта 2012 в 09:53
Добрый день
Как же вы можете списать с кредита 51 счета, если у вас движения по расчетному счету не было?
Зачет производится по счетам, на которых учтены задолженности
60/62 или 60/76
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
deduslo 66 999 баллов, г. Тамбов
28 марта 2012 в 09:54
Если речь идет о взаимозачете - при чем здесь вообще 51 счет? Вы ничего не платите - Вы зачитываете: 60-62(76,58...)
28 марта 2012 в 09:56
Цитата (Lucky):движения по расчетному счету не было

Да, сейчас подумала, действительно бред какой-то пишу.
Не могу сообразить...мне нужно еще какие-то документы от директора запросить?
28 марта 2012 в 10:00
Достачточно первичых документов на поставленные/оказанные услуги (товары, работы) и акта зачета
28 марта 2012 в 10:12
То есть получается документы, подтверждающие наш долг - есть (счета, накладные), но нужно еще документы, показывающие их долг перед нами, так? И не факт, что суммы совпадут, так получается?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
deduslo 66 999 баллов, г. Тамбов
28 марта 2012 в 10:13
Цитата (Милая бухгалтерия):То есть получается документы, подтверждающие наш долг - есть (счета, накладные), но нужно еще документы, показывающие их долг перед нами, так? И не факт, что суммы совпадут, так получается?

Правильно. А зачет производится на сумму акта (но не превышающую меньшую из 2-х сумм).
28 марта 2012 в 11:00
Цитата (deduslo):[
Правильно. А зачет производится на сумму акта (но не превышающую меньшую из 2-х сумм).

Скажите пожалуйста, а имеет ли право бухгалтер провести такую операцию, если подтверждающие документы хранятся не у него, а есть лишь устное распоряжение директора произвести взаимозачет?
28 марта 2012 в 11:01
Милая бухгалтерия, у нас учет ведется на основании первичных документов.
Закон 129-ФЗ.
Поищите в законе . найдете ли указание, что учет ведется на основании устных распоряжений директора
28 марта 2012 в 11:24
Хорошо, пошла думать! Спасибо большое за отклики!!

...Подумала.
Может ли являться подтверждающим долг документом акт сверки с указанием переплаченных сумм в пользу должника?
Как быть если нами был выплачен аванс наличными за сделку, которая в последующем была отменена, но деньги так и остались у контрагента?
Каким документом показать имеющийся перед нами при взаимозачете долг ?
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.