ЮлияК84

Как подтверждается доход ИП на ЕНВД?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, является ли налоговая декларация официальным документом подтверждающим доходов?
В конкретном случае, для соцзащиты подавали документы на продление "путинских" пособий. Супруг ИП. В 20г. Был на ЕНВД, с 21г на патенте. В качестве подтверждения доходов в соцзащиту отправили декларации по ЕНВД, по патенту книгу доходов, заверенную налоговой. 
Вернули, сославшись на то, что декларация для них не является подтверждением. Нужно сделать книгу доходов/расходов.
Везде информация, что на ЕНВД никакой книги не нужно вести и подтверждением доходов и есть декларация, собственно мы и не сохраняли чеки по расходам, акты и т.д. а в подтверждение доходов только банковские справки из сберонлайн.
Буду благодарна за разъяснения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 465 688 баллов, г. Белгород
2 декабря 2021 в 20:56
Здравствуйте!
Цитата (ЮлияК84):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, является ли налоговая декларация официальным документом подтверждающим доходов?
В конкретном случае, для соцзащиты подавали документы на продление "путинских" пособий. Супруг ИП. В 20г. Был на ЕНВД, с 21г на патенте. В качестве подтверждения доходов в соцзащиту отправили декларации по ЕНВД, по патенту книгу доходов, заверенную налоговой. 
Вернули, сославшись на то, что декларация для них не является подтверждением. Нужно сделать книгу доходов/расходов.
Везде информация, что на ЕНВД никакой книги не нужно вести и подтверждением доходов и есть декларация, собственно мы и не сохраняли чеки по расходам, акты и т.д. а в подтверждение доходов только банковские справки из сберонлайн.
Буду благодарна за разъяснения.
 Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/9/13837
Цитата ( Минфин России в письме от 03.08.18 № 03-11-11/54714 уточнил порядок расчета алиментов с доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ЕНВД. ):Разъяснения о том, какими именно документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях исчисления алиментов, содержатся в совместном приказе Минтруда России, Минфина России, Минобрнауки России от 29.11.13 № № 703н/112н/1294.

Так, документом, который подтверждает доходы ИП на «вмененке», является копия налоговой декларации. А расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные затраты в соответствии с требованиями налогового законодательства (п. 2 и п. 5 Разъяснений). То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Подтверждающие документы могут: 

- оформляться в соответствии с законодательством РФ (счета, накладные, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете);

- оформляться в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;
- косвенно подтверждать произведенные расходы (например, таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8266
Цитата (Несколько министерств выпустили совместный приказ, где разъяснили, какими документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях исчисления алиментов. Разъяснения содержатся в приказе Минтруда № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.13, который вступит в силу 4 февраля.):К документам, подтверждающим доходы, относятся:
- для предпринимателей на ПСН — книга учета доходов.
- для предпринимателей на ОСНО, ЕСХН,УСН (в том числе с объектом «доходы»), ЕНВД — копия налоговой декларации.

К документам, подтверждающим расходы, относятся:
- для предпринимателей на ОСНО — книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
- для предпринимателей на ЕСХН — книга учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- для предпринимателей на УСН с объектом «доходы минус расходы» — книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН;
Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
-для предпринимателей на ОСНО — согласно статье 221 НК;
- для предпринимателей на ЕСХН — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 НК;
- для предпринимателей на УСН — в соответствии со статьей 346.16 НК.
Расходы ИП, применяющих УСН с объектом «доходы», ЕНВД, ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с требованиями налогового законодательства. То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Доказательством последнего могут быть счета, накладные, счета-фактуры, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете.
как видим, документы по расходам тоже нужны.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
2 декабря 2021 в 22:27
Гражданка Шилова,  добрый вечер!
Спасибо за ответ! Теперь буду аккуратнее к первичным документам относиться.
Но вот я никак не пойму, существует ли унифицированная форма книги доходов и расход именно для ЕНВД, которую с меня так яро требуют органы соцзащиты? Или мне придется ее самой создавать, придумывать и печатать? можно ли так поступить?  Ведь требуют ещё и заверить в налоговой данную книгу.
Все образцы и готовые книги имеют уже прописанную форму налогообложения, ЕНВД нигде нет, соответственно я понятия не имею как такую книгу заполнить и где взять информацию.
2 декабря 2021 в 22:34
Цитата (ЮлияК84):Спасибо за ответ! Теперь буду аккуратнее к первичным документам относиться.
Но вот я никак не пойму, существует ли унифицированная форма книги доходов и расход именно для ЕНВД, которую с меня так яро требуют органы соцзащиты? Или мне придется ее самой создавать, придумывать и печатать? можно ли так поступить?  Ведь требуют ещё и заверить в налоговой данную книгу.
Все образцы и готовые книги имеют уже прописанную форму налогообложения, ЕНВД нигде нет, соответственно я понятия не имею как такую книгу заполнить и где взять информацию.
Да нет конечно!
КУДиР утверждены только для УСН и патента (Приказ  Министерства  финансов  Российской  Федерации от 22.10.2012 №135н) И поэтому никакая налоговая не будет заверять неутвержденный документ.
Рекомендую распечатать выше указааные письма Минфина и совместный Приказ и основываясь на них оформить документы.
По доходам будет  декларация ЕНВД, по расходам - реестр  произведенных расходов.
А КУДиР для ЕНВД - это самодеятельность соцзащиты.
2 декабря 2021 в 22:44
Спасибо большое за информацию! Теперь мне ясно как действовать.

Гражданка Шилова, спасибо большое за информацию! Теперь мне ясно как действовать.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
2 декабря 2021 в 23:03
Цитата (ЮлияК84):Теперь мне ясно как действовать.
 Желаю, чтобы ваши аргументы, подкрепленные документами, были приняты в соцзащите.
Успехов!