натальяР

Как предоставить работнику отпуск авансом, если работник написал заявление на отпуск менее чем за три дня до его начала?

Добрый день, вопрос к кадровика, отпускные должны выплатить за 3дня, а если сегодня пришёл сотрудник и проситься в отпуск с завтрашнего дня, кукододитель не возражает, как это правельно организовать, в отпуске в этом году был в мае, это будет отпуск авансом, графика естественно на следующей год ещё нет
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 161 236 баллов, г. Новосибирск
3 декабря 2021 в 14:34
Добрый день.
Цитата (натальяР):сегодня пришёл сотрудник и проситься в отпуск с завтрашнего дня, кукододитель не возражает, как это правельно организовать
Предупредите руководителя, что может быть штраф по ст. 5.27 КоАП за нарушение срока выплаты отпускных.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/1/5597
Правильно это организовывается так:
- заявление работника о предоставлении отпуска не по графику (не позднее, чем за три дня до начала отпуска)
- приказ о внесении изменений в график отпусков на текущий год или о предоставлении отпуска вне графика (если работник имеет на него право)
- выплата отпускных за три дня до начала отпуска
В вашем случае (отпуск завтра) правильного решения не существует.
Цитата (натальяР):в отпуске в этом году был в мае, это будет отпуск авансом
В мае был использован полный отпуск? За какой период?
Очередной рабочий год у работника уже начался или вы собираетесь предоставлять отпуск за следующий рабочий год?
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Мадлен Ра 0 баллов, г. Москва
3 декабря 2021 в 15:29
на самом деле это, я считаю, дыра в законе и в принципе не вяжущаяся с реальной жизнью норма ТК, потому что иногда у сотрудников бывают срочные жизненные ситуации, когда нужен отпуск прямо затра-послезавтра и работодатель согласен и никому от этого плохо не будет, уж тем более государству. А тем не менее штраф есть Поэтому давно уже пора убрать это правило 3 дня. Но это лирика. А на практике из-за этой очевидной несправедливости закона я знаю (слышала, многие рассказывали😀, что делают так: сотрудник по договоренности с руководителем может хоть завтра фактически идти в отпуск, а официально его проводят со сдвигом в 3 дня, чтобы уложиться в это закон, который противоречит здравому смыслу и современным реалиям, когда жизнь меняется непредсказуемо.
Эксперт Бухонлайна не согласен
3 декабря 2021 в 15:33
Ольга Матвеева, верно😀 а давайте с юмором, что вы так серьезны в тяпницу?вот смотрите, ведь еще недавно противоправным было не составлять Т2 и приказ о приеме. А в описанной автором ситуации права государства, кстати, никак не нарушаются. Разве что оно не сможет поживиться штрафом😀
Эксперт Бухонлайна не согласен
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
3 декабря 2021 в 16:27
Ольга Матвеева, вы даже ответить мне вам запрещаете?! а я хочу ответить. у вас что, есть даже запрет на ответы модераторам? я увидела написанное вами, учту, но ни одно из написанных мной слов в моих комментариях автору вопроса не возьму назад, потому что считаю, что в моем сообщении нет нарушений.
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2021 в 17:46
Добрый день!

К сожалению, Мадлен Ра попыталась превратить тему в "базар", поэтому я хочу вернуть разговор в нормальное русло и поддержать вопрос:
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (натальяР):в отпуске в этом году был в мае, это будет отпуск авансом
В мае был использован полный отпуск? За какой период?
Очередной рабочий год у работника уже начался или вы собираетесь предоставлять отпуск за следующий рабочий год?
Успехов!
vg_m 11 032 балла, г. Симферополь
8 декабря 2021 в 12:18
Цитата (натальяР):отпускные должны выплатить за 3дня
Добрый день. Позволю себе уточнить - за 3 полных календарных дня до дня начала отпуска. Отпуск в понедельник - отпускные в четверг.
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2021 в 12:39
Добрый день!

Коллеги, придётся проявить терпение.
Автор темы - натальяР - после того, как задала свой вопрос, больше на форуме не появлялась. 
Подождём, может быть актуальность вопроса ещё не потеряна и она ответит на наши уточняющие вопросы.
И, соответственно, прочитает советы и рекомендации...

Успехов!