Anna 4ap4ai

Вправе ли ООО на УСН выписать УПД с НДС?

Добрый день, прошу помочь в вопросе. Наша компания ООО на УСН  15%. Покупатель покупает товар только у плательщиков НДС, сейчас меня просят выписать УПД с НДС( соответственно цена товара увеличиться на 20%). Имеет ли право УСн выписать УПД с НДС ? И если это не запрещено и мы выпишем с НДС нам же декларацию по НДС необходимо будет подавать ?Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 95 659 баллов, г. Москва
6 декабря 2021 в 12:25
Цитата (Anna 4ap4ai):Имеет ли право УСн выписать УПД с НДС ?
Законодательного запрета на это нет.  Только Вы же подставляете под удар своего поставщика - включить такой НДС в вычеты  для него станет проблематичным, ведь Вы же не плательщик НДС. 

Цитата (Anna 4ap4ai):И если это не запрещено и мы выпишем с НДС нам же декларацию по НДС необходимо будет подавать ?
Разумеется. И заплатить этот НДС в бюджет.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
geomech 247 200 баллов, г. Ростовская область
6 декабря 2021 в 13:17
Sveto4Divny 161 236 баллов, г. Новосибирск
6 декабря 2021 в 13:58
Добрый день.
Цитата (Оленька Юрьевна):Только Вы же подставляете под удар своего поставщика
А поставщик-то причём?
Может быть, вы имели в виду покупателя? Так это покупатели (на ОСНО) и предлагают поставщикам на УСН оформлять документы с НДС. Так что ещё неизвестно, кто кого подставляет.
Оленька Юрьевна 95 659 баллов, г. Москва
6 декабря 2021 в 14:02
Цитата (Sveto4Divny):Может быть, вы имели в виду покупателя?
Да.
Ефимов Павел 109 098 баллов, г. Ивантеевка-2
6 декабря 2021 в 14:19
Здравствуйте.
Может быть связано с тем что легальность товара даже таким простым способом выявляется (по номеру таможенной декларации).
А в случае маркировки УПД обязателен.
Эксперт Бухонлайна согласен
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
6 декабря 2021 в 14:50
Да понимаю, что куча дополнительных хлопот с уплатой и подачей декларации. Но покупатель так работает. Спасибо за ответы
6 декабря 2021 в 14:59
Цитата (Anna 4ap4ai):Да понимаю, что куча дополнительных хлопот с уплатой и подачей декларации. Но покупатель так работает.
А мы вас и не отговариваем, а поясняем кому и чем это "грозит"
Sveto4Divny 161 236 баллов, г. Новосибирск
6 декабря 2021 в 14:59
Цитата (Anna 4ap4ai):Да понимаю, что куча дополнительных хлопот с уплатой и подачей декларации. Но покупатель так работает.
Покупателя только предупредите, что вы на УСН. Документы, как он просит, можете оформить, если готовы на дополнительные хлопоты. Если у покупателя и будут проблемы с вычетом - это его проблемы. Главное - не оформляйте счёт-фактуру на аванс.
6 декабря 2021 в 15:02
Sveto4Divny,  Да предупредили,  у него цена товара будет выше на сумму НДС, т.е не 9 тыс а 10.8 тыс. Только это крупная компания них там такие правила.

Sveto4Divny,  Я так понимаю, декларацию нужно будет давать только в том квартале в котором оформлялись такие операции. Если не выставляли УПД с ндс то и декларацию подавать тоже не надо. Правильно? И авансы я так понимаю мы не платим по НДС ежемесячные и не выставляем, счет фактуру на аванс как вы писали
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
7 декабря 2021 в 19:32
Цитата (Anna 4ap4ai):  Я так понимаю, декларацию нужно будет давать только в том квартале в котором оформлялись такие операции. Если не выставляли УПД с ндс то и декларацию подавать тоже не надо. Правильно? И авансы я так понимаю мы не платим по НДС ежемесячные и не выставляем, счет фактуру на аванс как вы писали
Верно, только нет по НДС ежемесячных авансов вообще ни для кого.
simport 338 900 баллов, г. Мытищи
7 декабря 2021 в 20:41
Цитата (Anna 4ap4ai):Я так понимаю, декларацию нужно будет давать только в том квартале в котором оформлялись такие операции.
Здравствуйте.
Верно, НДС по НДС подается за квартал, в котором была оформлена счет-фактура с выделенным НДС  (п. 5 ст. 174 НК РФ) . НД сдается только по ТКС. Состав НД: Титульный лист, Раздел 1 и 12.
Цитата (Anna 4ap4ai):Если не выставляли УПД с ндс то и декларацию подавать тоже не надо. Правильно?
Правильно.
Цитата (Anna 4ap4ai):И авансы я так понимаю мы не платим по НДС ежемесячные
упрощенцы не делят сумму НДС к уплате по НД по 1/3, а уплачивают всю сумму по сроку сдачи НД (п. 4 ст. 174 НК РФ
Цитата (Anna 4ap4ai):не выставляем, счет фактуру на аванс как вы писали
не выставляете т.к. такого требования в НК РФ для неплательщиков НДС нет.
8 декабря 2021 в 08:17
Цитата (simport):
Цитата (Anna 4ap4ai):И авансы я так понимаю мы не платим по НДС ежемесячные
упрощенцы не делят сумму НДС к уплате по НД по 1/3, а уплачивают всю сумму по сроку сдачи НД (п. 4 ст. 174 НК РФ
Только это не авансы, а постоплаты (Ирина, это я для автора и других читающих тему)
8 декабря 2021 в 14:24
Спасибо большое
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2021 в 18:05
Добрый день!
Цитата (Anna 4ap4ai):Только это крупная компания них там такие правила.
Просто в крупных компаниях очень сильная "бюрократия", поэтому все работают по один раз заведенному порядку, боясь сделать шаг в сторону.
И они согласны платить лишние 20%, лишь бы было всё "по феншую" 😀

Так что, можете смело выписывать УПД, ставить там дополнительный НДС.
Потом (по окончании квартала) подадите налоговую декларацию по НДС, где отразите свой УПД в специальном разделе 12. 
Срок подачи декларации - до 25 числа месяца, следующего за завершившимся кварталом. В электронном виде... 
Срок уплаты налога такой же - до 25 числа.

И никаких вычетов в декларации!
И никакого счета-фактуры в случае получения аванса - ни в коем случае, иначе потеряете деньги.

Успехов!
14 декабря 2021 в 12:52
Александр Погребс, спасибо большое